Вход

Религиозно-философские концепции Ф.М.Достоевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345067
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение
I. Эволюция религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского: соборный тип бытия
II. Особенности философского антропологизма Ф.М. Достоевского: проблема выбора
III. Нравственная философия: идеалы и ценности
IV. Теодицея в философии Достоевского: взаимодействие Церкви и мира
Заключение
Библиография

Введение

Религиозно-философские концепции Ф.М.Достоевского

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрев религиозно-философские взгляды Ф.М. Достоевского, можно выделить следующие моменты.
1. Центральное место в творчестве Ф.М. Достоевского занимают идеи философского антропологизма, противоречивость внутреннего духовного мира человека. Особенность его антропологизма в том, что он не ограничивается рассмотрением человека как высшего продукта природного мира. В центре внимания мыслителя духовный мир человека, его природа и характер, душевный склад, чувства и мысли человека, обнаружение внутренних «пружин этого мира», суть его противоречий. Человек для Достоевского - микрокосмос, центр бытия, духовное существо, загадка мировой жизни.
2. Достоевский не ограничивается признанием ценности человека. Он не только раскрыл и глубоко исследовал добро, любовь и страдание, присущие душе человека, но и обнажил «демоническую стихию» в человеке, его «бессознательное», показав, что исследовать сущность человека, руководствуясь только простыми истинами типа «дважды два – четыре», нельзя, что здесь нужна не «арифметика», а «высшая математика».
3. Достоевский доказал, что природу человека и общества невозможно полностью рационализировать, т.к. всегда остается иррациональный остаток, что борьба рационального и иррационального, рассудочного и импульсивного, темного и светлого является источником жизни, гарантом того, что человек не превратится в «штифтик», а общество в «муравейник».
4. Достоевский не только показал, что свобода человека есть его естественное свойство, но и раскрыл противоречивость и трагичность самой свободы, обнажил пагубность своеволия и человекобожества. Достоевский видит будущее человека и его свободы в Богочеловеке.
5. В своем творчестве Достоевский проводит разграничение между народным и интеллигентским пониманием идеала. Последний предполагает, по его словам, поклонение чему-то «которому даже имя придумать трудно», то народность как идеал основана на христианстве. Достоевский гордился тем, что в своем творчестве «впервые вывел настоящего человека русского большинства». Он делал все возможное для пробуждения в обществе национального чувства.

Список литературы

Библиография

1.Булгаков С.Н. Очерк о Ф.М. Достоевском. Чрез четверть века (1881-1906) // Булгаков С.Н. Тихие думы. - М.: Республика, 1996. – 510 с.
2.Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. - М.: Правда, 1978.
3.Лаут Р. Философия Достоевского в систематическом изложении. - М.: АСТ, 2001. – 447 с.
4.Мочульский К. Гоголь. Соловьев. Достоевский.- М.: Астрель, 2005. – 608 с.
5.Соловьев В.С. Три речи в память Достоевского // Соч.: В 2 т. - М.: Правда, 1990. Т. 2. – 688 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024