Вход

Обучение и управление персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345053
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Печатные издания
1.1. Теоретико-методологические основы управления и обучения персонала
1.2. Технологии и методы управления персоналом
1.3. Обучение персонала – инвестиции в конкурентоспособность организации
1.4. Современные условия и особенности управления персоналом
2. Аудио-, видео- и электронные издания
Заключение
Список просмотренных источников

Фрагмент работы для ознакомления

6. Муравьева А.А. Компетенции и обучение для рынка труда // Труд за рубежом. – 2003. - № 5. – С. 106-127.
7. Сперанский В.И. Современные технологии управления персоналом: Учебно-практическое пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 495с.
Подробно рассмотрены: история развития теории и практики управления человеческими ресурсами (персоналом); организационная культура в современных условиях и ее взаимосвязь с особенностями национального характера; командная работа менеджеров и сохранение конкурентоспособности компании (организации); социально-психологический подход к управлению персоналом, включая мотивационные технологии, культуру и технику личной работы менеджера.
Особое внимание уделено организации и психологии совещаний, заседаний и деловых переговоров, технологии предупреждения и преодоления конфликтных ситуаций в менеджерской деятельности, а также имиджу современного менеджера.
Приведены рекомендации ведущих теоретиков и практиков менеджмента; показаны возможности и проблемы внедрения, составляющих деловой культуры в организациях современной России.
8. Верхоробин В.И. Современные методы управления персоналом / В.И.Верхоробин, О.С.Лелекова // Деньги и кредит. - 2003. - N 8. - С.39-42.
9. Володина Н.П. Оценка персонала - ресурс эффективного управления // ЭКО. - 2003. - N 6. - С.154-165.
10. Гущина И.З. Аутстаффинг как способ управления персоналом // Новое в бух. учете и отчетности. - 2007. - N 10. - С.31-35.
Аутстаффинг является одним из способов управления персоналом с привлечением внешних организаций.
11. Магура М.И. Оценка работы персонала, подготовка и проведение аттестации / М.И.Магура, М.Б.Курбатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2008. - 176с. - (Б-ка журн. «Управление персоналом»).
12. Симакина С.В. Взаимодействие руководителя и подчиненного в процессе оценки исполнительской деятельности // Деньги и кредит. - 2008. - N 2. - С.72-75.
13. Санталайнен Т., Воутилайнен Э. и др. Управление по результатам. – М.: Издательская группа «Прогресс»,2003. - 435с.
Финские авторы Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен и др. обращают внимание на сложности, подстерегающие людей в середине служебной карьеры, когда в какой-то момент наступает, как они выражаются, этап «брожения». Правда, учитывая, по-видимому, своеобразие индивидуального пути каждого человека, они оперируют более широким возрастным диапазоном - от 35 до 50 лет.
«В середине служебной карьеры, - пишут упомянутые авторы, - человек осознает, что смертен. Одновременно он видит ограниченность и постоянное сужение собственных возможностей. У многих на первый план вновь выступают противоречия и чувства, присущие молодости. По этим причинам в середине служебной карьеры снижается мотивация к работе и увеличивается число проблем на работе и дома». (Санталайнен Т., Воутилайнен Э. и др. Управление по результатам. М., 1988. С. 201.)
1.3. Обучение персонала – инвестиции в конкурентоспособность организации
1. Сборник аннотаций разработок по социально-психологическому обеспечению работы с кадрами и системы непрерывного обучения. Серия: Общеотраслевая. РАО «Газпром» Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажёрный центр. - Калининград, 2008. – 277с.
2. Бычков А., Федоров А., Эмих О. Внутрифирменная подготовка персонала: Можно ли научиться менеджменту практикующих руководителей//Управление персоналом. - 2009. - № 4. - С. 60 – 62.
3. Сапунов М.К. Разработка целевых программ в управлении персоналом // Деньги и кредит. - 2005. - N 12. - С.41-43.
4. Макарова И.К. Управление персоналом: Наглядные учебно-методические материалы для обучения.–М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006 – 98с.
5. Чемеков В.П., Кузнецова Т.Г. Ранжирование и обучение – средство управлением развития персонала//Персонал Микс , 2008г.- №3(12) - 28-31с.
6. Чемеков В.П. Кадровая логистика – взгляд на карьеру//Кадровый вестник, 2008г. - №8(20) - 20-25с.
7. Голви У.Т. Работа как внутренняя игра: Фокус, обучение, удовольствие и мобильность на рабочем месте (пер. с англ. Гутниковой Т.). - М: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 252с.
Книга известного тренера и коуч-консультанта Тимоти Голви показывает, как максимально раскрыть потенциальные возможности своего «Я», достичь высоких результатов, избежав при этом перегрузок и получая новые знания и удовольствие от работы. Как преодолеть скуку, связанную с рутинной работой? Как уметь подняться над тем, что мы делаем, и адекватно оценить обстановку и перспективы? Как научиться фокусироваться и как переключать внимание, чтобы дать себе возможность отдохнуть? Как поставить себя на место другого человека - ученика, клиента, покупателя - и научиться сопереживанию? Ответы на все эти и другие вопросы вы узнаете из этой книги. Метод Внутренней игры, разработанный Тимоти Голви, можно с успехом применить к любому виду деятельности.
Книга адресована тем, кто занимается бизнесом, консалтингом, обучением, и всем читателям, желающим научиться эффективно работать, учиться и при этом получать удовольствие.
8. Мишурова И.В., Кутелов П.В. Управление обучением персонала: Учебно-практическое пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003г. – 224с.
9. М.И.Магура, М.Б.Курбатова Чему и как учить руководителей. // Управление персоналом. – 2008.- № 7. – С. 22.
10. Кун Т. Необходимость, подходы и предпосылки обучения кадрового резерва / Томас Кун, Юрген Вайблер // Пробл. теории и практ. управл. - 2004. - N 5. - С.119-127.
11. Воротынцева Т.,Неделин Е. Строим систему обучения персонала: Практическое руководство для специалиста по обучению Бизнес-технологии. – Изд-во: Речь, 2008. – 253с.
В книге представлены практические советы и рабочие инструменты для специалиста по обучению персонала. Как выявить потребность в обучении? Как грамотно спланировать и сформировать бюджет? Как оценить эффективность обучения? Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. Кроме того, предлагаются готовые документальные формы: «Политика в области обучения», «Заявка на обучение», «Программа обучения», «Анкеты оценки эффективности обучения», «Таблица оценки поставщика» и другие.
Книга поможет сделать первые шаги, обрести профессиональную уверенность и грамотно выстроить работу по обучению и развитию персонала.
12. Колпаков В.М. Управление развитием персонала: Учебное пособие для вузов. – МАУП, 2006. – 321с.
В учебном пособии систематизирование излагаются теория и практика развития человека, рассматриваются закономерности и процессы управления профессионально-квалификационным и социальным развитием персонала.
13. Шакирова И.Э. Тренинги для персонала: Корпоративные стандарты обучения и оценки Психологический тренинг. – Изд-во: Речь, 2008. – 173с.
В книге представлен системный подход к работе с персоналом: обучение рядовых сотрудников и внутренних тренеров, наставничество, оценка деятельности. Описан опыт работы автора по построению такой системы, представлены основные методики групповой обучающей работы, предложены документы для облегчения оценки и аттестации персонала.
Книга будет полезна для бизнес-тренеров, тренинг-менеджеров, специалистов по работе с персоналом, руководителей разного уровня, бизнес-консультантов.
14. Сниховская И.В. Управление и обучение персонала - основа механизма управления инновационной деятельностью // Конкурс. - 2009. - N 2. - С.15-17.
1.4. Современные условия и особенности управления персоналом
1. Филонович С. Р. Область HRM: трудности и перспективы интеграции.// Российский журнал менеджмента. - 2007. - № 1. - С. 109.
2. Чеглакова Л.М. Изменения в практике управления персоналом на современных промышленных предприятиях//Социологические исследования. – 2007.- № 5. – С. 46 – 53.
3. Уткин Э.А. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия: учеб.-практ. пособие / Э.А.Уткин, К.Т.Сатабаев, Р.К.Сатабаева. - М., 2008. - 304с.
Оптимизация управления трудовыми ресурсами является одной из самых актуальных проблем современного менеджмента. С переходом к рынку формы и методы руководства людьми коренным образом изменяются. Существенно преобразуются ценностные и мотивационные структуры, т.е. понимание того, на какие идеалы опираться, ради чего стоит жить, работать. Человеческий фактор сегодня приобрел первостепенное значение, поэтому проблемы эффективного использования человека труда в качестве главной силы и основного действующего лица прогресса вышли на самый передний план. Ныне наибольшие резервы повышения эффективности рыночного хозяйствования лежат на путях совершенствования деятельности персонала предприятия. Именно эти вопросы и рассматриваются в предлагаемой читателю книге.
4. Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе: Межвуз. сб. / Санкт-Петербург. ун-т экономики и финансов; Редкол. Э.Р.Саруханов. - СПб, 1992. - 159с.
5. Сельцовский П.А. Кадровая политика в условиях кризиса системы государственного управления // Соц.-гуман. знания. - 2006. - N 6. - С.295-311.
6. Синявец Т. Роль системы управления персоналом в увеличении рыночной стоимости компании // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 2. - C.92-101.
7. Щекин Г. В. Организация и психология управления персоналом.: Учеб. – метод. пособие. – К.: МАУП, 2008. – 832с.
В данном пособии рассмотрены основная цель, задачи, принципы, формы и методы кадрового менеджмента как системы управления человеческими ресурсами в условиях современной производственной деятельности. Широко представлен зарубежный опыт кадрового менеджмента. Приведены модели деловых игр и словарь-справочник. Описано около 70 популярных методик и тестов, применяемых в целях самооценки, подбора, расстановки и рационального использования кадров. Для менеджеров, бизнесменов, студентов, преподавателей и других специалистов в области управления человеческими ресурсами.
8. Смольков В.Г. Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах // Соц. - гуманит. знания. - 2009. - N 5. - С.208-220.
9. Демидов Е. Управление человеческими ресурсами в условиях кадрового голода / Е.Демидов, В.Кузьмин // Общество и экономика. - 2008. - N 6. - С.147-153.
10. Ежов Г.П. Управление персоналом в условиях демократизации управления // Актуал. пробл. совр. науки. - 2008. - N 1. - С.39-44.
11. Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала: в 3-х томах. Т.3. - М.: МНИИПУ, 2007. - 848с.
В издании системно представлен анализ и продуктивный поиск решения важнейших корпоративных управленческих проблем в тесной взаимосвязи с решением проблем управления на муниципальном, субнациональном и федеральном уровнях в контексте важнейших особенностей современной эпохи, связанных с глобализацией, либерализацией, приватизацией, информатизацией, инновациями и дерегулированием. В трехтомнике сделана попытка системного изложения важнейших аспектов управленческой проблематики с целью предоставления менеджерам широких возможностей заочного интеллектуального общения с опытом иностранных коллег из США, Японии и стран Западной Европы
12. Кабаченко Т.С. Психология управления. – М.: Пед. о-во России, 2003. – 375с.
Это учебное пособие создано на материале исследований и практических работ в области управления человеческими ресурсами. Психологическая составляющая рассматривается как часть системы, которая включает также юридическое, организационное, экономическое и процессуально-гигиеническое обеспечение. Особое внимание уделяется конкретным направлениям в деятельности психологов, работающих в этой области: психолого-просветительской деятельности, диагностике, психологическому консультированию, экспертной и воздейственной практике. Ценность данного издания заключается в том, что оно позволяет понять наработанные в советской, а затем и в российской психологической управленческой практике технологии и инструменты, ни в чем не уступающие зарубежным разработкам, и использовать их в практике управления персоналом. Учебное пособие предназначено студентам, преподавателям вузов и специалистам в области управления персоналом, менеджмента, психологии управления.
13. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб: Питер, 2004. – 832с.
14. Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. – СПб.: Питер 2003г. – 236с.
В учебном пособии отражены проблемы формирования Психологической услуги и ее стоимости на современном рынке, выделены основные аспекты содержания работы корпоративных и внешних психологов, организации службы персонала в компании.
В книге описаны также вопросы, которые волнуют руководителей - построения эффективной системы управления в компании и создания корпоративной культуры, организации успешной команды, оценки социально-психологических особенностей работников и решения проблемы их психологической совместимости, управления конфликтами и стрессами. Книга будет интересна практикующим психологам, студентам, специализирующимся в области психологии управления или организационной психологии, а также руководителям российских компаний.
15. Управление персоналом: современная российская практика / С.К. Мордовин. – СПб.: Питер, 2007. – 304с.
В книге ведущего российского Специалиста в области управления человеческими ресурсами, имеющего обширный опыт преподавания и консультирования в российских и зарубежных компаниях, на базе основных современных теоретических концепций управления людьми читателю представлен богатый практический опыт (как положительный, так и негативный) реализации этих концепций на отечественных предприятиях.
Приводя большое количество практических ситуаций, описанных российскими менеджерами различного уровня, автор предлагает читателю проанализировать случаи из реальной управленческой практики, использовать удачные управленческие решения, найденные другими, учесть в своей повседневной управленческой работе ошибки, описанные в книге.
16. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа» - «Интел-Синтез», 2008. – 355с.
Цель книги - высветить существующее различие между тем как «нужно» управлять бизнесом через персонал и между тем «как есть». Заглянув внутрь реальных организаций и увидев «пружину» скрытых проблем, автор дает слово экспертам - известным в России и за рубежом топ-менеджерам и специалистам бизнеса. «Ежовые рукавицы» - пока еще самый надежный способ управления персоналом в России, да и не только... Уникальность книги в реальных ситуациях (кейсах) российских фирм, проанализированные ошибки которых станут вашим успехом. Вечные войны между отделами, борьба за лояльность персонала, заслон слухам и «дезам», которые могут разрушить годами выстраиваемую мотивацию и производственное поведение сотрудников, часто напоминает в России установку таблички с надписью «По газонам не ходить», на удобной тропинке наискосок... Что делать?.. Приступить к изменениям через новые знания, информацию, коммуникации.

Список литературы

Список просмотренных источников

1.Управление персоналом : библиографический указатель / сост.: И. В. Харций, И. В. Ткаченко. – Ставрополь : НБ СтГАУ, 2010. – 27 с. – (118 источников, 2000–2010 гг.).
2.Человеческие ресурсы России. Библиографический указатель - http://library.pgups.ru/jirbis/index.php?option=com_content&task=view&id=3014

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024