Вход

Как управлялась колониальная Бразилия?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 345048
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание




Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Как управлялась колониальная Бразилия?

Фрагмент работы для ознакомления

В первую очередь, эти страны начали вести с Бразилией ограниченную торговлю. Вне всякого сомнения, Бразилии было что предложить европейским государствам, однако главным природным бразильским богатством, которое и обнаружили первые колонизаторы Бразилии, являлось сандаловое дерево (pau-brasil), из древесины которого добывали красно-фиолетовую краску. Название своё страна как раз и получила благодаря этому растительному чуду природы.
В последующие два десятилетия интерес к Бразилии не был очень активным. Португальцы оказались неспособными обнаружить драгоценные металлы в Бразилии, что стало причиной концентрации их усилий на торговле с Азией, гораздо более выгодной. Бразилия «стала чем-то вроде ничейной земли, над которой португальская корона имела только формальный контроль, а её европейские конкуренты быстро воспользовались этим невниманием. Французы, например, нарушали португальский суверенитет над частью Южной Америки и вывозили древесину в Европу. Португальская апатия закончилась во время правления Жуана III (1521-57), который постепенно переместил центр колониальных интересов из Азии в Америку»2.
Только в 1530 году, когда из Португалии стали прибывать первые поселенцы, которые привозили с собой скот, саженцы и семена с целью основать здесь колонии, началось более интенсивное освоение новой земли. На северо-востоке Бразилии появились первые укреплённые поселения. Первым таким поселением стал Сан-Висенте, в то время располагавшийся в прибрежной части современного штата Сан-Паулу. Сан-Висенте был основан в 1532 году. Местные племена заселили эти территории. По степени миролюбия они, конечно же, сильно отличались. Наиболее воинственные племена проживали в глубине.
Создание административной системы стало необходимым, поскольку колонии постоянно расширялись. Первым шаг к её созданию - указ короля о формировании наследуемых феодальных владений — капитаний. Важно заметить, что 14 из этих капитаний (некоторые капитании по территории превосходили Португалию), были определены в середине XVI века. Владельцы капитаний назывались donatarios, что означало - «принимают дар», соответственно, они несли ответственность за безопасность и развитие капитаний. Система капитаний оказала очень значительное влияние не только на границы, но и на политику современной Бразилии3.
Генерал-губернатором колонии королём Жуаном был назначен Томе ди Суса (Tomé de Sousa), португальский дворянин, имеющий огромный опыт управления, который он получил во время работы в Африке и Индии. Суса прибыл в Бразилию в 1549 году, а затем основал первую столицу Бразилии - город Сальвадор (штат Байя). Именно из Сальвадора Бразилия управлялась на протяжении 214 лет. Суса также разместил местных чиновников во всех капитаниях и стратегических укрепленных пунктах вдоль побережья. В городах он организовал муниципальные структуры, подобные муниципалитетам в Португалии. Начиная с этого времени Бразилия начала принимать значительный поток поселенцев. В 1600 году в штатах Байя и Пернамбуку в каждом жило около 2 000 европейцев и более 4 000 африканских рабов и индейцев4.
Иезуиты оказали огромное влияние на развитие колоний и их прогресс. По просьбе Жуана III, Мануель да Нобрега и несколько других иезуитов сопровождали Тому ди Суса в Сальвадор. Мануэль Нобрега – это первый миссионер, который стал заниматься защитой и обращением индейцев в христианство, кроме того, Нобрегой была проведена огромная работа по подъёму морального уровня населения колонии. Индейцы, обращённые в христианство, селились в организованных иезуитами поселениях называемых — «аделаи» (aldeias), структурно очень похожие на миссии в испанской Америке. Тем не менее, у многих других колонистов были рабы-индейцы, соответственно, у них возникло желание отнять у иезуитов контроль за данным ресурсом, представляющим для них особенную важность. Острый конфликт был неизбежен, он прокатился через всю колонию. Королю просто необходимо было вмешаться. Был издан королевский декрет от 1574 года, согласно которому иезуиты получили частичную поддержку, помимо этого, декрет дал им полную власть над индейцами в аделаях, но позволил колонистам обращать в рабство индейцев, захваченных в «законной войне»5.
Конечно же, миссии очень помогли индейцам избежать рабства, однако именно они поспособствовали распространению европейских болезней, смертельных для индейцев. В результате эпидемий численность индейского населения значительно сократилась. Тем не менее, рост спроса на рабов постоянно увеличивался, что и заставило бразильских колонистов, начиная с середины XVI века, завозить в страну огромное количество рабов из Африки.
Влажное и плодородное побережье штата Пернамбуку создавало благоприятные условия для выращивания сахарного тростника. Кроме того, такое местоположение сделало его удобным портом для судов, которые отправлялись из Португалии на африканский запад и на восток. Сахарный тростник и техника для его выращивания в Бразилию поступали с португальского острова Мадейра. Вскоре стала процветать трёхсторонняя торговля. В её основе лежал труд на плантациях сахарного тростника завезённых из западной Африки негров-рабов. Сахар поставлялся на европейский рынок, возрастающие потребности которого уже не могли удовлетворяться за счёт традиционных источников6.
Королевской власть в Бразилии значительно усилила своё влияние после попытки французов основать в стране собственную колонию. В 1555 году французскими отрядами была захвачена бухта Рио-де-Жанейро. Кстати, неизвестно, какие причины обусловили пренебрежение к этой бухте со стороны португальцев. Большая португальская эскадра под командованием генерал-губернатора Мем ди Са (Mem de Sá), блокировала вход в гавань и вынудила французский гарнизон подчиниться, в 1567 году там был основан город Рио-де-Жанейро в целях дальнейшей защиты бухты от новых военных нападений7.
События, происходившие в Европе, оказывали негативное влияние на дальнейшее развитие колоний. После смерти короля Португалии Себастьяна в 1578 году лиссабонский трон занял король Испании Филипе II. С 1580 по 1640 год испанской короной были объединены эти два королевства. В этот период, благодаря объединению двух стран, вся Южная Америка стала частью испанских владений. Бразилия стала подвергаться нападениям со стороны многих врагов Испании, в частности Нидерландов, получивших к тому времени независимость. Голландцы захватили и удерживали некоторое время столицу страны Сальвадор в 1624-25 гг., а в 1630 году голландская Западная индийская компания послала флот, который захватил Пернамбуку, который оставался под голландским контролем на протяжении четверти столетия. Новым губернатором владения компания назначила Иоганна-Морица, графа Нассау-Зиген, принца Оранского. Голландцы начали приглашать известных художников и учёных, чтобы рассказать Европе о ресурсах и красоте Бразилии. Тем не менее, директора компании, которые руководствовались только ростом доходов, отказались поддержать социальную политику Джона Мориса, и он ушел в отставку в 1644. Богатый плантатор Жого Фернандес Виейра тем временем начал восстание, которое быстро набрало силу среди населения, недовольного политикой последователей Джона Мориса. Бразильцы, действуя без помощи Португалии, разбили и выгнали голландцев в 1654 году, достижение, которое помогло появлению национального самосознания бразильцев8.
Это может показаться парадоксальным, однако шестидесятилетний союз Португалии и Испании предоставил Бразилии благоприятные условия для развития. Отсутствие границ способствовало тому, что португальцы и бразильцы осуществляли походы вглубь страны. Первой на их пути стала капитания Сан-Висенте, и начиная с этой опорной точки в Сан-Паулу, первопроходцы отодвинули границу от побережья вглубь континента9.
Экспедиции (bandeiras) за рабами-индейцами прокладывали дорогу через леса, преодолевали горные хребты, продвигаясь все время вперёд. Таким образом, границы будущей независимой Бразилии расширялись.
В 1640 году португальцами во главе с королем Жуаном IV была возвращена независимость от Испании. Португалия отказалась оставлять оккупированные и колонизованные территории на запад от первоначальной линии, которая была установлена Тордесильясским договором. Во второй половине XVII века произошло полное освобождение Португалии от господства Испании. Тогда же бразильская экономика очень сильно ослабла, так как базировалась только лишь на производстве сахара. А спад в сахарной промышленности способствовал миграции населения из районов его производства на неосвоенные земли.
Во время господства Португалии в Бразилии ей выпала роль посредницы между колонией-производителем и потребителями — экономическими центрами Европы. Важным был тот факт, что Англия оставалась основным торговым партнёром Португалии на этом этапе. Между двумя правительствами были подписаны разные соглашения (1642, 1654, 1661, 1703, 1810, 1826), всегда более выгодные для английской стороны. Монополизировав всю торговлю с Бразилией, Португалия удерживала в руках существенную часть доходов, полученных от колонии, что приводило к росту недовольства среди колонистов. Начиная с периода голландского и французского наступления в районах северного востока в начале XVII века, национальное самосознание бразильцев постоянно возрастало и крепло в борьбе с захватчиками10.
Особенно серьёзные выступления, продиктованные стремлением народа сохранить свою политическую независимость, произошли в начале XVIII века. Хотя представления о независимости носили довольно примерный характер, выступления охватывали целые регионы. Заговор в Минасе (Conjuracao Mineira) — самое значительное событие из этих отдельных выступлений, было подписано в центре золотоносного района. Заговор раскрыли, а его участникам были вынесены суровые приговоры. Другие выступления, получившие широкую поддержку населения, произошли в Пернамбуку и Байе, где спад в сахарной промышленности способствовал обострению проблем, порождённых колониальной зависимостью от Португалии. Тем не менее, ни одно из выступлений серьёзно не пошатнуло господство Португалии в колониальной Бразилии.
Система колониального управления Бразилии коренным образом отличалась по духу от системы, сложившейся в испанских коло­ниях. В последних центральное правительство было сильным, в Брази­лии — немощным. А так как централизованный контроль отсутствовал, господствующее положение, естественно, приобрели органы местного управления. Именно с этой свободой действия в местных делах в значи­тельной степени было связано отсутствие сравнительно крупных восста­ний, вроде тех, какие часто характеризовали историю испанской импе­рии. В то же время бразильцы американского происхождения имели возможность разрабатывать ресурсы колонии в основном в своих собствен­ных интересах. Только в одной области — горнодобывающий промыш­ленности — португальский король осуществлял власть, которую можно было поставить в один ряд с властью испанских монархов11.
Генерал-губернатор, резиденция которого находилась в столице Баия, формально обладал большими полномочиями. Он являлся высшим по рангу офицером, ответственным за оборону колоний. Данная власть, как правило, проявлялась в основном в деле защиты побережья от пиратов и контрабандистов. Во внутренних областях гене­рал-губернатор теоретически имел право требовать от «донагариев» созда­ния милицейских формирований и помощи в деле обороны капитанств от нападения индейцев и восстаний рабов. Главные гражданские полно­мочия, которые были возложены на генерал-губернатора, обусловили его ответственность за сбор налогов и контроль дей­ствий губернаторов отдельных капитанств, на которые колония и делилась. В реальности же, генералом-капитаном (а позднее вице-король) редко осуществлялась очень значительную власть за пре­делами столицы.
Помощь в управлении генерал-губернатору оказывал ряд должностных лиц, также базирующихся в Баие. Генеральный прокурор, так называе­мый «овидор жерал» (ouvidor geral), выполнял большую часть юридических функций, исполнявшихся «донатариями», и был наделен полномо­чиями улаживать споры, возникавшими между колонистами и «донатариями». Королевское казначейство «было представлено казначеем (provedor mor), который осуществлял надзор над колониальной торгов­лей, взыскивал таможенные пошлины и другие королевские налоги, а также осуществлял надзор над представителями своего ведомства в от­дельных капитанствах»12.
В капитанствах носителем прерогатив королевской власти являлся «овидор» — судейский чиновник, наделенный широкими полномочия­ми в гражданских, уголовных и военных делах. В качестве такового он формировал королевскую полицию, на которой лежало поддержание по­рядка в округах капитанств13.

Список литературы

Список литературы

1.Колониальная Бразилия./Электронный ресурс//http://ru.wikipedia.org/
2.Томас А.Б. История Бразилии. – М., 2003./Электронный ресурс//http://mesoamerica.narod.ru/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024