Вход

Выдающиеся деятели геологической и горной науки и их вклад в развитие горной промышленности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344999
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Экскурс в историю развития геологии
2. Выдающиеся деятели геологической и горной науки и их вклад в развитие горной промышленности
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Выдающиеся деятели геологической и горной науки и их вклад в развитие горной промышленности.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Высокая производительность труда на угольных разрезах и совершенная механизация работ снижают себестоимость добычи 1 т угля по сравнению с подземным способом в 2-3 раза.
3. Капитальные затраты на строительство угольных разрезов, отнесенные на 1 т годовой добычи, меньше чем на строительство шахт в 1.5-2.5 раза.
4. Сроки строительства угольных разрезов в 2-3 раза короче, чем шахт. Проектная мощность предприятия при открытом способе достигается значительно быстрее, чем при подземном. Установлено, что на угольном разрезе средней мощности проектная производительность достигается через 3-4 месяца, на крупном -через 6-9 месяцев работы. Достижение же проектной мощности шахты наступает только через 2-3 года.
5. Потери угля при открытом способе обычно составляют 3-5%, а при трудных условияхвыемки (связанных с оползневыми явлениями и др.) -8-10%. При подземном способе потери угля составляют не менее 10%, достигая часто 15-20%. Таким образом, при открытом способе добычи потери угля уменьшаются в 3 и более раз. При открытом способе добычи условия труда более благоприятные для здоровья рабочих, чем на шахтах. [3,с.67]
Анализируя данные сырьевой базы, акад. Н.В. Мельников пришел к следу ющим выводам:
1. В некоторых районах Советского Союза имеется большое количество месторождений, позволяющих значительно увеличить добычу угля открытым способом с тем, чтобы безусловно выполнить задание тов. Сталина о доведении добычи угля до 500 млн. т в год и в этом случае удельное значение открытой угледобычи в общем балансе составило 20-25%.
2. Имеется возможность значительно увеличить добычу каменного угля открытым способом; добыча каменного угля может составить не менее 30% в общем балансе открытой угледобычи.
3. Угольные месторождения имеют благоприятные коэффициенты вскрыши, позволяющие организовать открытую разработку при высоких технико-экономических показателях.
4. Представляется возможным строить в основном средние, крупные и мощные разрезы, что создает благоприятные условия для удешевления стоимости угля.
5. Рассматривая возможное развитие открытой угледобычи на ближайшие годы и имеющуюся сырьевую базу, можно придти к выводу, что в течение 5-10 лет участие в добыче угля новых, более эффективных, систем разработки будет значительно увеличено.
Говоря о содержании исследований «школы Мельникова», нужно отметить, что, понимая роль горной науки как прикладной, обслуживающей горное производство, Николай Васильевич указывал на необходимость опираться на достижения естественных и фундаментальных наук. Естественно-научные дисциплины - геология, физика, механика, математика, химия - питают горную науку. Используя достижения естественных наук, горная наука, в свою очередь, способствует их развитию. Однако неверно, что горная наука может пользоваться готовыми решениями других наук. Объекты исследования горной науки обладают специфическими условиями происхождения и развития, поэтому она должна творчески применять и перерабатывать некоторые методы естественных наук.
Эта связь горной науки с естественными науками, их интеграция, направленная на решение практических задач, четко прослеживается в работах Н.В. Мельникова и его учеников.
На заре развития математических методов исследований Н.В.Мельников прозорливо направил на учебу в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова группу сотрудников ИГДАНа. Это положило начало широкому применению экономико-математических методов в работах института.
Надо сказать, что в начале 1950-х годов не было установлено точного определения систем открытой разработки и их классификации.
Транспортные системы разработки и сегодня остаются для многих месторождений основными. Поэтому необходимо пересмотреть сложившуюся практику работы при транспортных системах и внести значительные улучшения в технологический процесс с тем, чтобы производительность труда могла быть увеличена в 2-3 раза. Николай Васильевич обращал внимание на тщательность и продуманность возможного участия каждой системы в предстоящей разработке угольных месторождений в зависимости от оценки сырьевой базы и ориентировочного размера открытой угледобычи на ближайшие годы.
Уже тогда Николай Васильевич обосновал необходимость развития в Европейской части СССР и на Урале трудоемких, высокотехнологичных производств с малым расходом топлива, энергии и воды. А в восточных районах, обладающих дешевым топливом и запасами воды, напротив - развивать энергоемкие отрасли промышленности (алюминиевую, химическую и др.), так как в этих районах сосредоточено 75% природного газа, 70% нефти, 90% угля, доступного открытому способу разработки.
На базе дешевых углей Канско-Ачинского бассейна и Экибастузского месторождения предполагалось строительство крупнейших электростанций, от которых по линиям постоянного тока напряжением 750-1100 кВ электрический ток будет передаваться в Европейскую часть СССР и на Урал. Многое из этого сделано, однако построено лишь частично, например, нет этой сверхпроводимой линии, что сегодня сказывается на развитии регионов.
Николай Васильевич предполагал, что к 2000 г. на уникальных месторождениях КАТЭКа, суммарные запасы угля которого составляют более 100 млрд. т, можно добывать по 240 млн. тонн угля в год. Не меньшее значение должно было получить освоение Экибастузского угольного месторождения. На основе этих месторождений были созданы крупные разрезы «Назаровский», «Ирша-Бородинский», «Богатырь», а также Бачатский и другие в Кузбассе.
Ведущим принципом в создании топливно-энергетических комплексов является их большая мощность и максимальное приближение тепловых электростанций к угольным месторождениям. Это имеет важное значение, так как крупные предприятия с высокой концентрацией производства обеспечивают низкую себестоимость добычи топлива и производство дешевой электроэнергии. При создании крупных предприятий уменьшаются удельные капитальные затраты за счет удешевления строительства, сокращения затрат на ремонтные базы, на развитие производственной и транспортной инфраструктуры и жилищного строительства.
Развитие основных баз открытой угледобычи должно быть основано на создании угольных разрезов большой мощности.
Крупные разрезы позволяют применять мощное горное и транспортное оборудование и наиболее полно использовать преимущества открытого способа разработки. При прочих равных условиях мощность угольного разреза оказывает большое влияние на производительность труда и себестоимость добычи. Например, при увеличении годовой производительности угольного разреза с 1-1.5 до 10 млн. т себестоимость 1 т угля уменьшается более чем в два раза, а производительность труда возрастает в три раза. Безусловно, необходимо отметить что сегодня это не вызывает сомнений, а в 1950-е годы обоснованность строительства таких крупных топливных комплексов надо было доказать на самом высоком уровне, при этом оппоненты высказывали довольно существенные контраргументы, в числе которых сложные горногеологические и климатические условия, ведь на широтах Якутии, при температуре до -50°С никто не работал, не строил крупных сооружений угольных предприятий на вечной мерзлоте. Николай Васильевич был одним из главных экспертов по строительству Нерюнгринского разреза, для которого он обосновал высоту отвалов до 100 м, и которые на текущий момент уже достигли 120 м. По его предложению был осуществлен уникальный проект обогатительной фабрики, построенной на монолитной плите. А организация производства и широкое внедрение роторных экскаваторов как на добыче углей, так и на выемке вскрышных пород в специфических условиях Лучегорского месторождения - также один из многих проектов реализации инженерного творчества Николая Васильевича. [2,с.48]
Думаю, что вы согласитесь со мной, что опыт создания горной техники и технологии для угольных разрезов Николай Васильевич смело переносил и на другие виды минерального сырья. Это по его предложению была организована добыча открытым способом асбеста, руд черных, цветных и драгоценных металлов.
На открытых работах получила распространение прогрессивная полностью поточная технология с непрерывной выемкой грунта и его транспортировкой. Оказалось, что вместо традиционного отвального конвейерного моста целесообразно использовать более легкий и мобильный комплекс с консольным ленточным отвалообразова-телем. Эта технология, названная «советским способом», получила международное признание.
Практически мало говорится о его роли в подземной разработке. А ведь это он, будучи директором ИГД им. А.А. Скочинского и Министром угольной отрасли дал путевку в жизнь механизированным комплексам и системам с длинными столбами, практически поддержав это направление, в отличие от широко применяемых тогда в США камерно-столбовых систем.
Время подтвердило большую и глубокую перспективность научных и инженерных разработок академика Н.В. Мельникова.
На открытых горных работах широко применяется поточная технология, оснащенная мощным высокопроизводительным оборудованием. Его ученики, возглавляемые академиком К.Н. Трубецким, по праву сегодня продолжают совершенствовать технологии открытых работ, с их творческим участием разработаны и внедрены гидравлические экскаваторы отечественных и зарубежных фирм, автосамосвалы БЕЛАЗ грузоподъемностью до 320 т. Все эти комплексы оснащаются системами мониторинга и диспетчеризации мобильного оборудования карьера, с использованием спутниковой системы слежения и радиосвязи для передачи цифровой и графической информации результатов диагностики состояния оборудования и видеонаблюдений. Эта работа выдвинута на соискание премии Правительства РФ.
В своем докладе я не рассказал об огромной общественной деятельности Николая Васильевича, т.к. об этом уже говорили другие участники конференции. Вместе с тем я считаю, что как горный инженер-практик, как ученый и руководитель, академик Н.В.Мельников стоит в одном ряду с выдающимися учеными горного дела Александром Александровичем Скочинским, Александром Митрофановичем Терпи-горевым, Львом Дмитриевичем Шевя-ковым. В связи с этим прошу участников юбилейной конференции поддержать предложение, высказанное М.И. Щадовым, по присвоению Институту проблем комплексного освоения недр РАН, основанному Николаем Васильевичем имени академика Н.В.Мельникова
Профессор, доктор геолого - минералогических наук, заслуженный геолог РСФСР В. С. Огарков внес большой вклад в освоение минеральных ресурсов, разработку научных основ методики разведки угольных месторождений и подготовку специалистов для горной промышленности.
Ученая степень кандидата геолого - минералогических наук ему была присуждена за обоснование оригинального метода оценки качества углей по удельной теплоте сгорания летучих компонентов. Предметом докторской диссертации была разработка аналитических основ оптимизации плотности разведочной сети на основе количественной оценки изменчивости основных горно - геологических показателей угольных месторождений. Это была одна из первых в стране работ такого направления, не утратившая актуальности до настоящего времени. Под руководством В. С. Огаркова на кафедре проводились фундаментальные исследования угольной геологии и количественных методов геолого - промышленной оценки месторождений. По заказам геологоразведочных организаций и угледобывающей отрасли выполнены прикладные методические разработки. В. С. Огарков всегда нацеливал своих сотрудников на решение задач практического значения, знал потребности производства и возможности реализации научного потенциала.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Белоусов В.П. «Основы геотектоники». М.:ИНФРА-М, 2007. 340 с.
2.Короновский Н.В. «Краткий курс региональной геологии России». М.:ИНФРА-М, 2006. 130 с.
3.Петряков Е.В. Краткий курс региональной геологии. Журнал «Горный».№5. М.:ИНФРА-М. 2007.
4.Веденков Н.В. О деятелях геологии. Журнал «Уголь» №6. М.:ИНФРА-М. 2006.
5.Ануфриев Ю.С. Взгляд в прошлое. Журнал «Минеральные ресурсы России» №3. М.:ИНФРА-М. 2005.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00807
© Рефератбанк, 2002 - 2024