Вход

Взаимосвязь науки и религии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344989
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
ВЗАИМОСВЯЗЬ НАУКИ И РЕЛИГИИ
РЕЛИГИОЗНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАРТИНЫ МИРОЗДАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Взаимосвязь науки и религии

Фрагмент работы для ознакомления

Обе картины не указывают механизмов, а потому их невозможно проверить и никак нельзя использовать. Обе неправдоподобны, ибо в окружающей жизни мы не видим ничего подобного. И в обоих случаях непонятно, зачем все это делается7.
Эти нелепости стали особенно чувствоваться в последние 50 лет, когда творческий импульс и религии, и науки иссяк и человечество обнаружило себя в пустоте.
Но, как я уже писал, мы имеем здесь очередной кризис перед новым взлетом, и этот начавшийся подъем уже запущен четырьмя Откровениями.
Возникающая здесь картина Творения изображена ниже и имеет вид:
 
Здесь на каждом уровне мы имеем внутренне противоречивую ситуацию, это противоречие творит следующий уровень.
Здесь всюду указаны механизмы, а потому, взяв, например, картину эволюции, мы можем по ее части восстановить начальную систему смыслов, а все остальное использовать для проверки.
Эта схема указывает множество новых эффектов, которые этой же схемой объединяются в прибор для возвращения к Богу.
Откровения указывают процедуру вознесения этой схемы на уровень искусства, религии, мистики. В итоге возникает полнота жизни, мы имеем мощнейший Миф мифов, мы знаем образ Бога.
Читатель спросит: «И ты, зная все это, сидишь тут с нами?» Ответ: Еще не весь путь, указанный Откровениями, пройден.
Наука и религия могут участвовать в этом движении.
Цели и методы в науке и в религии
Эйнштейн однажды заметил, что религия указывает цели, а наука занята способами достижения целей. А потому они могут сотрудничать.
Это, конечно, правильно, но беда в том, что цели, которые ставит религия, не могут обсуждаться в науке, ибо находятся за пределами ее языка, а религия по той же причине ничего не может сказать о научной методологии.
В юнивэе положение дел меняется. Здесь Бог творит (через ангелов и природных духов) как нынешнюю науку с ее методологией, так и науку четырех Откровений, где наиболее важным критерием научной деятельности оказывается богоугодность. Этот критерий можно назвать также глобальной эффективностью, в отличие от нынешней локальной пользы, которая грозит очевидными тупиками.
Бог творит науку для нашего возвращения к Нему, в вознесенной науке это находит свое выражение в устройствах для возвращения к Богу. Любая конфессия должна радостно ухватиться за эту руку помощи, протянутую Богом.
Все это означает, что в юнивэе цели и методы вознесенной науки совпадают с целями и методами вознесенной религии. Вознесенная наука занята лишь возвращением к Богу (и именно на этом пути становится полезной в обыденном смысле этого слова). Вознесенная религия имеет своей главной целью самокритику с тем, чтобы исключить засорение образа Бога чисто человеческой глупостью. Лишь после этого образ Бога начинает работать в упомянутых выше устройствах.
Но, как показывает общение с народом, все согласны возноситься лишь при условии полного сохранения любимых взглядов и привычек. Тут надо выбирать: либо болезненный разрыв с Землей (и в науке, и в религии), либо гибель на нынешних тупиках науки и религии. Как сказал Бог: «Я даю вам жизнь и смерть – выбирайте жизнь».
Что сейчас означает: Вступайте в ряды участников величайшей из революций.
Что имел в виду Бог, говоря о вознесенной науке
Фалес Милетский считается первым ученым в истории человечества. Он доказал первую теорему: «Диаметр круга делит круг пополам».
Ему говорили: «Да это же очевидно».
Он отвечал: «Знаю, но когда я ищу доказательство, я беседую с Богом».
Беседовали с Богом Пифагор и Архимед, Галилей и Кеплер, Декарт и Ньютон – это видно по характеру их достижений8.
Скажем, Кеплер считал Солнце некоей проекцией Бога и из общих соображений получил закон тяготения. А Ньютон вывел из этого закона эллиптическую форму орбиты Земли.
Более поздний пример: Проблема частиц и волн, идущих из будущего. Уилер и Фейнман (1945) ввели электромагнитные поля, симметричные относительно прошлого и будущего. От Бога тут само стремление встать над противоположностями – никакого практического значения эта проблема не имеет.
Я долго возился с этой проблемой, пока Бог не указал мне: «Возьми два мира с противоположными стрелами времени». Я начал выводить из этой картинки нынешнюю физику – открылись невиданные горизонты.
Т.е. надо
увидеть внизу отблески божественного света,
построить из них полный, но противоречивый небесный мир,
и главное – потребовать, чтобы этот верх порождал наш низ во всех подробностях.
Это и есть вознесенная наука.
О взаимоотношениях науки и религии
Большинство верующих ощущает науку как враждебную силу, несущую, по их мнению, сексуальную вседозволенность, оружие массового уничтожения и т.п.
Сторонники же науки рассматривают религию, с ее бессмысленным, как они считают, повторением неизвестно откуда взявшихся фраз и обычаев, как духовную смерть.
Просвещенные умы (скажем, Эйнштейн) успокаивают тех и других, утверждая: наука и религия занимаются разными сферами нашей жизни. А отсюда следует, что мы можем спокойно заниматься наукой, а «для души» посещать церковь или синагогу.
Тут я согласен с предпосылкой, но вывод у меня получается другой: и нынешнюю религию, и нынешнюю науку надо выбросить на помойку – именно потому, что они занимаются разными сферами9.
Ссылки физиков на опыты неубедительны, ибо опыт не распространяется на основания науки.
Стремление верующих всюду видеть волю Бога бессмысленно, ибо в нынешнем образе Бога нет деталей нашей жизни.
Четыре Откровения решают обе эти проблемы, распространяя вознесенные научные методы на сферу души и духа и давая вознесенный образ Бога, порождающий сферу материи во всех ее деталях.
Согласно Откровениям, сюжеты Торы и Евангелия являются мифами, но эти мифы продиктованы Богом. Это усложняет чтение Торы и Евангелия, но их ценность не только не уменьшается, но увеличивается.
Согласно Откровениям, продиктованы Богом и законы физики, но продиктован и способ выхода из власти материи, и устройство для возвращения к Богу. А больше нам ничего и не нужно.
Наука и религия
Человек может жить и может на что-то надеяться лишь в той мере, в какой его глубинные (или высшие), часто неосознанные, мотивы и стремления соответствуют жизни мира в целом. Представления об этой глобальной жизни люди заимствуют из науки и искусства, религии и мистики. Всеобщее ощущение: ни одна из этих сфер не тянет на эту роль.
Действительно, в религии образ Бога бессодержателен, сюжеты священных текстов явно выдуманы, ценности заимствованы из предшествующей жизни, ритуалы и заповеди не способны к эволюции.
В науке вопрос о смысле жизни вообще не может быть поставлен, но и в сфере неживой материи наука не способна к анализу своей эволюции, своего языка, состояния сознания, своей постановки опытов.
Что со всем этим делать?
Ответ дается Откровениями (см. ниже), указывающими процедуру хивенлизации (см. ниже) и науки, и религии. В итоге
методология хивенлизованной науки выводится из хивенлизованная религии,
образ Бога хивенлизованной религии проверяется на всех уровнях, включая детали материального мира.
Сюда подключаются хивенлизованное искусство и хивенлизованная мистика – они являются необходимыми частями процедуры хивенлизации.
Все это в чрезвычайной степени расширяет наши возможности и позволяет использовать эти новые возможности для решения нашей основной задачи: чтения Послания (см. ниже).
Это Послание записано в деталях материального мира (не в законах физики!), в деталях драмы эмоций произведений искусства (не в морали!), в деталях религиозных мифов (их истинность тут не имеет значения), в истории мистики (не в ее значимости!). Именно в этих деталях считывается та картина жизни богов, в терминах которой толкуется Послание.
Вот что действительно ценно во всей предыдущей науке и культуре!
Религия и наука
Верующему человеку его конфессия представляется величественным зданием, освященным традицией, источником жизни и смыслов. Наука же видится как система взглядов, система необоснованных обобщений10.
Но ученый видит историю науки как героическую борьбу с заблуждениями здравого смысла, как длительный и изнуряющий труд, вознаграждаемый неожиданным светом открытий. Здание же религии слеплено из мифов, за которыми стоят простые, чисто человеческие мотивы.
Создается четкое ощущение. Бог стоял за плечами ученых, тогда как в религии высшие мотивы основателей сменились беспомощным барахтаньем на низших уровнях психики. Это относится и к нынешней науке11.
Но наука говорит не о Боге, а об электронах и протонах. Религия же вся состоит из отсылок к Богу, но эти отсылки не внушают никакого доверия.
Что же делать?
Ответ: хивенлизировать и науку, и религию. Т.е. надо выделить в них высшие аспекты, достроить эти аспекты до противоречивой целостности и проследить порождение этими целостностями ныне наблюдаемого низа. При этом в выделении высших аспектов науки участвует религия, а в прослеживании низа религии участвует наука.
Т.е. религия дает понятия и мотивы в сфере духа, наука дает критерии истинности в сфере материи, а хивенлизация связывает эти два уровня динамикой взаимного порождения – на выходе имеем конкретизированную религию и богоугодную науку.
Древняя мудрость и современная наука
Из глубокой древности идет к нам вера в неограниченные возможности человека. В наше время можно услышать: «Человек – лучший прибор».
Ученые относят эти умонастроения к разряду веры в деда Мороза.
Кто прав?
Ответ: Обе стороны неправы, ибо
1. Неограниченные возможности человека проявятся лишь в том случае, если он будет идти от современной науки – для этого наука и была раскручена Богом.
2. Но работать будет не нынешняя наука, а новая, выведенная из древней мудрости, – нынешняя наука дает лишь язык и технику этого вывода.
Я в своей деятельности следую этим двум пунктам, а мое орудие – техника четырех Откровений. И древняя мудрость, и современная наука оказываются здесь лишь начальной площадкой для взлета.
И детская вера в неограниченные возможности человека поддерживалась Богом только для того, чтобы поставить ее на твердые рельсы четырех Откровений.
Два этапа эволюции науки
Иудаизм и христианство толкуются их последователями как указанный Богом способ приближения к Богу – через знание образа Бога, знание заповедей.
Наука была развернута Богом как следующий шаг этого пути – приближение к Богу через знание механизмов Творения (мира Богом) и Искупления. Знание механизмов позволяет подражать Богу.
Учитывая возможности человека, Бог начал с самых простых механизмов, относящихся к сфере материи. Люди с энтузиазмом восприняли новую методологию (отсылка к опыту) и новый язык (математика), но совершенно неправомерно расширили это движение до прогресса, не нуждающегося в «гипотезе» Бога.
Сейчас эта неправомерность осознана, и человечество (точнее, США и Западная Европа) оказалось между двух огней: с одной стороны, научное знание, в котором нет места человеку, а с другой стороны, «гипотеза», с которой непонятно, что делать.
Богу пришлось вмешаться:
«Не торопитесь. Еще не было никакой науки. Я не для того давал вам Тору и Евангелие, чтобы вы заменили их “критерием практики”.
Связь с опытом есть условие действенности знания, но она не дает содержания знания. Содержание знания, его язык, необходимое состояние сознания возникают из обращения ко Мне и к Моему образу.
До сих пор это обращение велось на неосознанном уровне, но теперь Я даю вам процедуру осознанного приближения ко Мне».
Это и есть настоящая наука, возникающая на втором этапе эволюции науки.
Процедуру неосознанного приближения к Богу я называю «хивенлизация» или «вознесение».
Последовательная хивенлизация нынешней науки распространяет ее на сферу жизни, сознания, Бога. Необходимый для хивенлизации науки образ Бога дается хивенлизацией религии.
Здесь на каждом шаге возникают новые эффекты и новые приборы, использующие эти эффекты. Все это заканчивается устройством для возвращения к Богу.
Все это сопровождается хивенлизацией самого человека и не только его идеологии, но и его инстинктов, его языка и физиологии. Это, с одной стороны, радостное освобождение, но, с другой стороны, разрыв с уютным миром прошлого может восприниматься болезненно. Тут каждый человек выбирает то, что ему по силам. Я же пишу эту книгу для «Колумбов», готовых к риску.
Пишу, закончив лишь первый шаг хивенлизации физики: создание небесной физики единства миров. Сейчас я переключаюсь на следующие, более сложные задачи и пишу в надежде, что кто-то из читателей ко мне присоединится.
Включайтесь в число участников величайшей из революций!
Наука и религия – два крыла, несущие нас к Богу
Еще недавно, в середине 20-го века, физикой элементарных частиц была высоко престижным, хотя и трудным занятием. И физики, и общественность справедливо чувствовали здесь диалог человечества с Богом. Сейчас все это исчезло.
Что же случилось?
Ответ: Возможности современной физики были исчерпаны, диалог с Богом перешел из сферы науки в сферу юнивэя.
Как выглядит этот диалог в юнивэе?
Здесь физика элементарных частиц возносится и используется, прежде всего, для конструирования устройств, возвращающих к Богу.
Религия тоже возносится и становится, с одной стороны, основанием новой физики, а с другой стороны, становится некоей макроскопической динамикой, необходимой для конструирования тех же устройств12.
Необходимый здесь образ Бога проверяется на всем материале эволюции космоса и жизни.
Физик ведет диалог с Богом и для этого перестраивает себя, осуществляя необходимую тренировку своего Я и расчеты физической части устройства для возвращения к Богу.
Образ Бога здесь конкретен, т.е. проецируется на все детали нашей жизни и деятельности. И, в то же время, это захватывающий образ, делающий жизнь бесконечно интересной, бесконечно осмысленной.
Наука и религия порождают друг друга
Сейчас наука и религия никак не связаны и потому не работают. Это опасная ситуация, и Бог вынужден был вмешаться и дать четыре Откровения. Эти Откровения позволяют вознести религию на уровень, где она начинает порождать науку и, наоборот, вознести науку на уровень, где она начинает порождать религии.
Это единство делает возможным диалог с Богом и возвращение к Богу.
Это единство существовало всегда, но не было осознано. Его суть:
Продвижения в науке, морали, общественном устройстве имеют своей целью поддержание связи с Богом. Связь с Богом делает возможными эти продвижения.
Четыре Откровения указывают, как вознести свой образ Бога с тем, чтобы деятельность человека стала интересной для Бога, и указывают, как построить иерархическую науку, которая становится частью диалога с Богом.
В книге приведены примеры продвижений такого рода. Читателю может показаться, что рассматриваются самые разные вопросы, но в действительности речь идет о разных аспектах налаживания диалога с Богом.
Скажем, обсуждаются различные проблемы физики, но обсуждаются в связи с элементами новой физики, продиктованными Богом, и в связи с возникающим здесь прибором для выхода из власти материи. Этот выход является необходимым условием вознесения души и духа.
Эксперимент и вера
Мне была дана система Откровений, указывающая процедуру, в которой нынешние
наука,
искусство,

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Библия. Евангелие от Матфея. Глава 5. Ст. 3. – М.: Издательство Московской Патриархии, 1990. – С. 1015
2.Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996.
3.Василий Великий, свт. Беседы на Шестоднев // Василий Велекий, свт. Творения. М., 1845. С. 58-59.
4.Войно-Яскенецкий В.Ф. (Святитель Лука). Наука и религия. – Симферополь: «Доля», 2006 – 160с.
5.Григорий Богослов, свт. Слово о богословие, 4-е // Григорий Богослов, свт. Собр. творений: В 2 т. Т. 1. Сергиев Посад, 1994. С. 436.
6.Концепции современного естествознания / Под ред. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. — М.: ЮНИТИ, 1997
7.Лоренц К. Агрессия. М., 1994.
8.Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. Сретенский монастырь.М.,2004
9.Планк М. Религия и естествознание // Вопросы философии. – 1990. – N 8. – С. 35
10.Пригожин И. и Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ. / Общ. ред. В.И. Аршинова, Ю.Л. Климонтовича и Ю.В. Сачкова. – М.: Прогресс, 1986. – С. 81.
11.Раушенбах Б.В. Точные науки и науки о человеке // Вопросы философии. – 1989. – N 4. – С. 112
12.Фейнман Р. Характер физических законов. М., 1987. С. 158.
13.Шалаби А. Весь Египет: от Каира до Абу-Симбела и Синай. – М.,1995. – С. 9
14.Эйнштейн А. Письмо к Соловину от 1 января 1951 г. // Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. IV. М., 1967. С. 565.
15.Эйнштейн А. Религия и наука // Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. IV. М., 1967. С. 126.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024