Вход

Штрихкод, виды штрихового кодирования и его применение в здравоохранении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344981
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.История возникновения штрихового кодирования в здравоохранении
2.Нормативные документы, регламентирующие применение штрихового кодирования в здравоохранении
3.Классификация штрих-кодов в здравоохранении
4. Задачи применения штрихового кодирования в медицине
4.1. Идентификация персон
4.1.1. Пользователи информационной системы
4.1.2. Пациенты
4.2. Идентификация документов
4.3. Идентификация материальных ценностей
4.4. Идентификация в лабораторной диагностике
4.5. Штриховое кодирование в банках крови
5.Применение штрихового кодирования в ЛПУ
5.1. Стационар
5.1.1. Приемное отделение
5.1.2. Лечебные отделения
5.1.3. Архив бумажных историй болезни
5.2. Поликлиника
5.2.1. Регистратура
5.2.2. Врачебный прием
5.3. Лабораторная диагностика
5.3.1. Заказ лабораторных исследований
5.3.2. Процедурный кабинет
5.3.3. Клинико-диагностическая лаборатория
5.4. Взаимодействие ЛПУ
6.Применение штрихового кодирования компанией Рош
Заключение
Список литературы

Введение

Штрихкод, виды штрихового кодирования и его применение в здравоохранении.

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из наиболее частых способов применения штрих-кодов является маркировка печатных версий документов, порождаемых информационной системой. В большинстве случаев, достаточно закодировать идентификатор документа, чтобы тем самым установить связь между бумажной и электронной версией медицинского документа.
Например, если, имея уже выбранного пациента, оператору требуется создать документ определенного типа, то для указания информационной системе, что за тип документа требуется создать, может быть использован уже имеющийся бумажный документ, снабженный идентификатором. Таким образом, оператор не выбирает нужный вариант из списка названий возможных документов, а просто сообщает системе, что ему нужен такой же документ, что в некоторых случаях может упростить работу оператора.
4.3. Идентификация материальных ценностей
Крупный клинический центр помимо основных лечебных и диагностических служб имеет в своей структуре многочисленные вспомогательные подразделения, в задачи которых входит обеспечение нужд основной деятельности. Наиболее крупные и значимые вспомогательные подразделения — это аптека, пищеблок, склады медикаментов и медицинского инвентаря. Общей чертой всех этих довольно разных структур является необходимость работы с большим количеством материальных средств и, соответственно, вести их учёт, осуществлять контроль над поступлением и расходованием, планировать закупки и т.д. Для эффективного управления данными структурами требуется своевременный и точный контроль над процессами. Действенным средством, позволяющим прослеживать путь материальных ценностей от закупки и хранения его на складе до отпуска, является идентификация. Наибольшее распространение в аналогичных структурах в торговле, на производстве и на складе получили системы штрих-кодовой и радиочастотной идентификации. Используя современные информационные технологии, можно существенно повысить производительность и эффективность работы склада, что в свою очередь приносит значительный экономический эффект за счет сокращения издержек. При этом руководитель ЛПУ получает возможность точного и своевременного сбора информации, создания любых отчетов по деятельности склада; и в итоге - возможность на основании этих отчетов оптимизировать работу. По данным различных источников — российских и зарубежных, в целом производительность работы склада
возрастает минимум на 20–30%, трудозатраты уменьшаются на 25% и более, а точность учета достигает 99%.
4.4. Идентификация в лабораторной диагностике
Основная задача лабораторной службы заключается в максимальном удовлетворении клинических подразделений лечебных учреждений лабораторной информацией необходимого качества и количества по всей номенклатуре показателей с минимальными сроками выполнения и получения результатов лечащими врачами. [5]
Использование технологий быстрой и точной идентификации позволяет повысить степень автоматизации информационных и технологических процессов внутри лабораторий. Среди задач, решаемых с привлечением технологии штрих-кодирования, можно отметить:
-идентификация и регистрация биоматериала и заказов на его исследование по штрих-код маркировке на контейнере;
-автоматизация выполнения исследований, ввод и обработка данных с автоанализаторов;
-учет поступления и использования химреактивов, оборудования и принадлежностей.
Помимо решения чисто экономических задач, достигается повышение надежности определения принадлежности биоматериалов к конкретному пациенту, фактически, исключая возможность кроссовера — ситуации, при которой биоматериал или результат исследования от одного пациента может быть ошибочно приписан другому пациенту, что может стать поводом для ошибочного проведения лечения врачом.
4.5. Штриховое кодирование в банках крови
Международное общество трансфузиологов (ISBT) приняло новый международный стандарт по этикетировке с помощью штрих-кодирования крови и ее продуктов. Новый стандарт, известный как ISBT 128, не является развитием текущего американского стандарта Codabar, а является полностью новым стандартом, основанным на Code 128, переработанным для использования исключительно в банках крови. ISBT 128 объединяет множество структур данных, так что полный файл данных может быть перенесен на этикетку. Это позволяет широко применять стандарт на всех стадиях заготовки крови,
от ее сбора до переливания больному. [4]
Переливание крови было одним из первых приложений штрихового кодирования в медицине. В 1972 году Codabar был принят в качестве стандарта для американской службы крови. Codabar был избран, так как в то время это была единственная система, обеспечивающая методы проверки правильности прочтения, что было обязательным условием безошибочного отслеживания крови и идентификации пациента.
Чтобы эффективно интегрировать сбор крови, переработку и переливания во всем мире, Международное общество трансфузиологов (ISBT) признало необходимость создать новую, единую для всего мира систему для этикировки продуктов крови с помощью штрихкодов.
В 1989 году ISBT создало Рабочий комитет по автоматизации и обработке данных (WPADP) с задачей разработки единого мирового стандарта этикировки крови и кровепродуктов.
5.Применение штрихового кодирования в ЛПУ
5.1. Стационар
5.1.1. Приемное отделение
При поступлении пациента в приемное отделение стационара для госпитализации происходит создание ему истории болезни, являющейся его основным документов на протяжении всего пребывания на лечении. При формировании титульного листа истории болезни необходимо формировать уникальный идентификатор ИБ пациента, и печатать на ее титульном листе. В результате данной операции процесс работы медицинского персонала с данной ИБ может быть значительно облегчен за счет ускорения процесса идентификации пациента по его бумажной истории болезни в информационной системе.
5.1.2. Лечебные отделения
При попадании пациента в лечебное отделение все проводимые с ним диагностические и лечебные мероприятия должны быть отражены в его электронной истории болезни, поэтому каждый акт ввода информации должен начаться с идентификации пациента и идентификации проводимого с ним действия.
Лечащий врач. Поскольку количество пациентов и количество документов, одновременно наблюдаемых врачом отделения сравнительно невелико, использование штрих-кодирования на этапе отбора пациентов или выбора документов не является актуальным, тем не менее, применение штрих-кодовых шаблонов для назначения лечебных и диагностических мероприятий может ускорить работу врача.
Постовая и процедурная медсестра. Задачи как постовой, так и процедурной медсестры требуют частой идентификации пациентов для выполнения назначенных врачом манипуляций, таких как выдача медикаментов, выполнение инъекций и капельниц, измерение показаний температуры тела, артериального давления и т.д. и занесения информации о выполнении в МИС. Поскольку операции, выполняемые медсестрой, являются однотипными, но производятся они поочередно над группой пациентов, то для нее является более актуальным быстрый поиск пациента в контексте выбранного действия. Поэтому, сформировав список пациентов отделения, помеченных штрих-кодовыми идентификаторами, можно существенно ускорить процесс исполнения однотипных операций.
5.1.3. Архив бумажных историй болезни
В процессе лечения пациента параллельно с электронной историей болезни формируется соответствующий бумажный вариант, который необходимо после выписки пациента сдать в архив. Архивные истории болезней при необходимости извлекаются для анализа, после чего возвращаются обратно в архив. Снабдив бумажную историю болезни штрих-кодовым идентификатором можно ускорить процесс поиска записи в МИС о той или иной ИБ для проставления отметки о ее состоянии.
5.2. Поликлиника
5.2.1. Регистратура
Большое значение быстрая и точная идентификация имеет в регистратуре поликлиники, где качество ее работы напрямую зависит от скорости отбора необходимой информации. Процесс обслуживания пациента в регистратуре можно разбить на четыре части:
1. идентификация пациента в системе;
2. поиск врача, к которому пациент желает записаться;
3. поиск подходящего времени приема и запись на прием;
4. печать тех или иных документов при необходимости.
Очевидно, что шаг поиска подходящего времени и врача является преимущественно ручной операцией, так как выбор связан с личными предпочтениями пациента и наличием свободного времени врача. Первые же два шага в процессе записи могут быть полностью или частично автоматизированы за счет применения штрих-кодовой идентификации.
Предоставление личной карточки пациента, на которой помимо его фамилии, имени и отчества написан его номер амбулаторной карты (АК) и продублирован штрих-кодом, позволяет решать задачу поиска пациента существенно более эффективно даже в случае отсутствия сканера штрих-кода на рабочем месте регистратора за счет наличия номера АК у пациента.
Отбор нужного пациенту специалиста также может быть частично автоматизирован за счет предоставления личных кодов каждому врачу (такой порядок существует в большом числе ЛПУ) и размещения на столах регистраторов списков врачей. Вместе с тем, для большинства случаев поиск врача стандартными средствами МИС является более эффективным.
Существенно повышает качество обслуживания пациентов в регистратуре наличие возможности напечатать памятку пациенту о дате, времени и кабинете, т.е. памятку с информацией о предварительной записи на прием, что особенно важно для пожилых пациентов.
Кроме задачи напоминания пациенту о предварительной записи, данная памятка является документом, подтверждающим факт записи на прием, что само по себе может быть использовано для контроля прохождения пациентов через регистратуру, а также для решения спорных вопросов, связанных с предварительной записью. Данную памятку можно снабжать штрих-кодом, содержащим идентификатор информации о предварительной записи пациента в МИС. Используя данную памятку возможно ускорить процесс идентификации пациента на приеме.
5.2.2. Врачебный прием
Одной из главных задач информационной системы врача поликлиники является задача быстрого и качественного ввода достаточно большого количества разнородной информации в условиях короткого времени приема, поэтому любые средства, которые позволят упростить и ускорить эту работу, внесут существенный вклад в работу врача на приеме. Неплохим подспорьем врачу может стать механизм шаблонирования действий при помощи штрих-кодирования. Должен быть предоставлен механизм, используя который, врач или медсестра могли бы выбрать наиболее часто совершаемые действия и распечатать на лист бумаги выбранные действия с их идентификаторами в виде штрих кодов. При работе с пациентом оператору будет достаточно выполнить считывание сканером штрих-кода нужную запись, чтобы информационная системы выполнила закодированное действие. Наиболее подходящими для такой автоматизации действиями могут быть:
-оформление справок;
-выписывание диагностических назначений и лечения;
-оформление направлений;
-оформление и продолжение листков временной нетрудоспособности;
-фиксация оказанных пациенту услуг на приеме.
5.3. Лабораторная диагностика
Подразделение лабораторной диагностики является одним из самых требовательных к качественной и быстрой идентификации объектов подразделений ЛПУ. Если в лечебных отделениях идёт непосредственный контакт врача с пациентом, то в лаборатории этот контакт опосредованный, выполненный через пришедшие документы.
Дополнительным усложняющим фактором в работе лаборатории является наличие трёх одновременных потоков информации:
-биоматериал для исследования;
-сопровождающий биоматериал документ;
-врачебное назначение (зачастую врачебное назначение используется одновременно и как сопровождающий документ, если же назначения выполняются врачом непосредственно в МИС без печати бланков направлений, то в этом случае сопровождающий документ и назначение становятся разными объектами).
При ручной обработке сопроводительных документов и поступивших материалов отмечается два недостатка:
-процедура очень трудоемка и не дает полной гарантии, что не произойдет перемешивания биоматериала, направления и результатов исследований (кроссовер);
-передача персонифицированных данных для некоторых видов анализов (онкология, гинекология, ВИЧ и т.д.) потенциально может стать источником утечки личных данных.
Привлечение средств автоматической идентификации позволяет решить поставленные проблемы за счет исключения ручной обработки документов. Заказ снабжается штрих-кодовой меткой, содержащей его идентификатор в информационной системе; результат исследования передается в МИС с привязкой к переданному идентификатору заказа.
5.3.1. Заказ лабораторных исследований
Процедура заказа лабораторных исследований является одним из основных звеньев взаимодействия клинических и лабораторных подразделений. Задача МИС — сделать процесс назначения исследований прозрачным для врача, взяв на себя задачи диспетчеризации назначений, которые должны быть выполнены в разных лабораториях, в том числе, сгруппировав по типу анализируемого материала, чтобы забор материала сразу велся для нескольких исследований, если это возможно.
Результатом работы МИС после того, как врач выполнил назначения, должны стать заказы в лабораторную систему. Для заказа может быть сформирован бланк заказа, который снабжается штрих-кодовым идентификатором, позволяющим в процедурном кабинете выполнить забор материала для указанной группы исследований.
5.3.2. Процедурный кабинет
Для более эффективной автоматизации процесса заказа и выполнения лабораторных исследований необходимо использовать современные средства идентификации образцов биоматериала. Одним из таких средств является маркировка контейнеров с помощью штрих-кодов. С помощью штрих-кода, указанного на бланке заказа можно кодировать номер заказа, дату, идентификатор пациента, перечень назначаемых исследований и другие данные. Этикетки со штрих-кодами формируются и распечатываются после ввода заказа на этапе получения рабочих листов на забор био- материала. Они наклеиваются процедурной сестрой на одноразовую пробирку либо набор пробирок с биоматериалом пациента. Для удобства маркировки вид исследования дублируется цветом пробирок. Пробирки с взятым у пациента биоматериалом направляются в регистратуру лаборатории.
5.3.3. Клинико-диагностическая лаборатория
Использование штрих-кодов позволяет применить автоматическую систему сортировки пробирок:
-осуществить сверку информации на пробирках с заказами, поступившими в автоматизированную лабораторную систему из больничной системы, и отбраковку ошибочных проб (неопознанных пробирок, пробирок с недостаточным количеством сыворотки и т. д.);
-оставшиеся рабочие пробы поступают в модуль клонирования проб, где копируются на необходимое количество вторичных пробирок, по которым разливается обрабатываемая сыворотка;
-наконец, на заключительном этапе пробирки с образцами сортируются по специальным штативам — биохимическим (отдельно ферменты, электролиты, электрофорез белков и
т. д.), иммунологическим (отдельно для обследования на ВИЧ-инфекцию), эндокринологическим, серологическим и т.д. Сформированные штативы в соответствии со своим назначением поступают в лаборатории.

Список литературы

Список литературы
1.Указание Минздрава РФ от 26.06.1997 № 388-у "О введении нумерации и штрихового кодирования лекарственных средств".
2.Арманд В. А., Железнов В. В. «Штриховые коды в системах обработки информации», Москва, Радио и связь, 1989 г.
3.Белышев Д. В., Гулиев Я. И. «Штрих-коды в МИС», Исследовательский центр медицинской информатики ИПС РАН, 2009 г.
4. Жибурт Е. Б. «Модернизация лабораторной диагностики в службе крови», № 9, 2005 г.
5. Никушкин Е. В., Тарасов В.В., Антонов Р. В., Дзюбина О. В. «Автоматизированный заказ лабораторных исследований», № 4, 1998 г.
6.Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. «Медицинское и фармацевтическое товароведение», Москва, «ГЭОТАР-МЕД», 2004 г.
7.www.roche.ru
8.www.datakrat.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024