Вход

Демографическая ситуация в России: проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344968
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. История демографии
Глава II. Демографическая ситуация в России накануне 21 века
Состояние здоровья населения.
Миграционные процессы.
Глава III. Подходы к стабилизации демографической ситуации.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Демографическая ситуация в России: проблемы и перспективы

Фрагмент работы для ознакомления

Материалы Всесоюзной переписи 1959 года послужили основой для последующих расчетов численности и состава населения.
С применением новых технических средств была проведена перепись 1970 года. Ее данные широко использовались для социально-экономического планирования и разработки долгосрочных экономических прогнозов.
В 1979 году при проведении переписи впервые в практике советской статистики записи, сделанные при опросе, вводились в ЭВМ с помощью специальных читающих устройств и записывались на магнитную ленту. Были добавлены новые вопросы, формулировки некоторых других уточнены. Перепись дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые впоследствии широко использовались.
При проведении последней переписи в СССР в 1989 году в опросной лист впервые был включен, наряду страдиционными сведениями, вопрос о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и необходимости его благоустройства.
Все вышеупомянутые переписи населения проводились по решению Правительства СССР.
Население России с момента первой всероссийской переписи 1897 года росло, но не непрерывно, а, наоборот, с перерывами. Таких перерывов на протяжении двадцатого столетия было четыре (рис. №1). Первый — во время Первой мировой и Гражданской войн. Второй — во время голода 1932-1933 годов. Третий — во время Второй мировой войны. Четвертый перерыв обнаружился в 1992 году, когда началось четвертое за столетие сокращение населения, причем впервые в условиях относительно благополучных, без войны. Это сокращение идет до сих пор, и конца ему не видно3.
Рис.№1. Численность населения России, 1897-2002
Глава II. Демографическая ситуация в России накануне 21 века
С начала 1990-х годов демографическое развитие Российской Федерации приняло кризисную форму. Демографический кризис тесно связан с кризисом экономики и межнациональных отношений, социальных и политических институтов, экологическими катастрофами в ряде территорий страны. Кризис выразился в формах, не имеющих аналогов в послевоенной истории европейских и других развитых стран. Отдельные его стороны характеризуют следующие показатели4.
В России сохраняется тенденция к сокращению численности населения. На протяжении всего послевоенного периода динамику общей численности населения страны определял его естественный прирост, который оставался до1992 года положительным благодаря потенциалу роста, накопленному в возрастной структуре населения. С 1992 года население уменьшилось на 1,2 млн. человек и к началу 1997 года его численность составила 147,5 млн. человек, т.е. сократилась до уровня 1989 года. Основная причина - естественная убыль населения, которая определялась превышением числа смертных случаев над числом родившихся. Естественная убыль населения продолжает охватывать все большее количество территорий5.
Состояние здоровья населения.
Самое непосредственное влияние на социально-экономическое развитие России оказывает состояние здоровья взрослого населения, динамика которого, в свою очередь, отражает и усугубляющиеся социально-экономические проблемы. Остановимся более детально на анализе современной заболеваемости и ее социальных последствиях.
В 1960-е годы рост ожидаемой продолжительности жизни в России, так же как в США и Франции, приостановился. Успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, связанные с широким применением антибиотиков, достигли предела и первое место среди причин смерти заняли сердечно-сосудистые заболевания и рак, а экономические и социальные изменения привели к усилению таких неблагоприятных факторов, как алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия и насильственные причины смерти. В сложившихся условиях возобновление роста ожидаемой продолжительности жизни было возможно не только в результате установления контроля над новыми факторами риска и эффективной борьбы с ними, но и установления новой идеологии общества по отношению к общественному и индивидуальному здоровью6.
Однако у нас этого не произошло. Свидетельство тому - динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которая за последние 10 лет сократилась; для мужчин на 6,6 года, для женщин - на 2,8 года. По этому показателю Россия отстает от развитых стран для мужчин на 16-18 лет, для женщин - на 10-12 лет.
В структуре заболеваемости взрослого населения особое место занимают массовые и социально значимые заболевания. В последние годы отмечается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу как в Российской Федерации, так и в государствах, ранее входивших в СССР. Имеет тенденцию к росту заболеваемость злокачественными новообразованиями.
Особую тревогу вызывает рост распространенности употребления наркотиков. За 8 лет число наркоманов возросло почти в 4 раза.
Касаясь непосредственных причин смертности населения, следует отметить, что наибольшее число людей в России умирает от болезней системы кровообращения. По сравнению с 1970 годом смертность взрослого населения от сердечно-сосудистых заболеваний в России выросла, в отличие от практически всех развитых стран, где отмечено ее сокращение вдвое.
Важнейший социальный индикатор - младенческая смертность. Основными причинами младенческой смертности, являются заболевания, возникающие в перинатальном периоде (40-45%), врожденные аномалии (около 20%), болезни органов дыхания (15%).
Сейчас Россия входит в число европейских стран с самой низкой рождаемостью наряду с Бельгией, Болгарией, Голландией, Германией, Испанией и Италией.
Снижение рождаемости затронуло все возрастные группы женщин репродуктивного контингента, в последние годы оно коснулось даже самой младшей из них (моложе 20 лет), в которой до сих пор интенсивность деторождения росла. Во всех возрастах, кроме самых младших, коэффициенты рождаемости опустились ниже наблюдавшихся в послевоенный период минимальных значений. Региональные различия в рождаемости в России не столь велики, как в бывшем СССР, но все же они существуют и требуют к себе внимания. Самая высокая рождаемость в России - в Дагестане, Тыве, Саха (Якутии)
Рождаемость, являясь важнейшей доминантой прироста населения в трудоспособном возрасте, оказывает, при прочих равных условиях, свое воздействие и на сроки проведения тех или иных общероссийских социальных программ.
Миграционные процессы.
Особое значение для России после распада СССР приобрела внешняя миграция. С середины 70-х годов миграционный прирост для России в целом остается положительным, компенсируя за последние годы от 34 до 93% потерь населения от естественной убыли7.
Приток населения из стран нового зарубежья важнейший источник миграционного прироста населения России в ближайшие десятилетия. Это связано с выталкиванием избыточных трудовых ресурсов на поиски рабочих мест в условиях аграрного перенаселения8. Демографические, экономические и геополитические факторы предопределяют заинтересованность России в притоке населения, в особенности из Центральной Азии.
По-прежнему большинство эмигрантов (более 90%) направляется на постоянное место жительства в Германию, Израиль, США и Грецию. Масштабы безвозвратной эмиграции, по оценкам Минтруда России, не превысят показателей прошлых лет и составят около 100 тыс. чел. в год с колебаниями ниже этого уровня.
Продолжает увеличиваться вынужденная миграция. По данным Федеральной миграционной службы России, статус беженцев и вынужденных переселенцев имело более 1,1 млн. чел., из которых 87% прибыло из республик бывшего СССР и 140 тыс. чел., или 13% переселились из Чеченской Республики, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и других регионов России.
Таким образом, потери населения от естественной убыли компенсируются за счет продолжающегося притока в страну трудовых мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.
Ухудшение здоровья и беспрецедентный рост смертности населения, особенно трудоспособного возраста, стремительное снижение числа рождений, уменьшение ожидаемой продолжительности жизни до крайне низкого уровня, высокая младенческая смертность, рост общей и повозрастной заболеваемости на фоне увеличения масштабов вынужденной миграции и абсолютного сокращения численности населения Российской Федерации - такова общая характеристика демографической ситуации в стране за последние пять лет.
Учитывая приведенные данные и последние прогнозы Госкомстата России, можно предположить следующие изменения в демографическом развитии России до 2010 года. Численность населения России будет продолжать уменьшаться. По среднему варианту расчетов население страны на 7,3 млн. чел. По среднему варианту ожидаемая продолжительность жизни незначительно увеличится к 2010 году:
для мужчин - до 59,7 лет,
для женщин - до 73,1 лет.
Иными словами, в ближайшие 10-15 лет будет сохраняться существенное отставание России по этому показателю от развитых стран.

Список литературы

Список использованной литературы
1.«Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9 октября 2007 г. №1351
2.Елисеева И.И., Демография и статистика населения – учебник, М., Финансы и статистика, 2006,
3.Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л Демографическая история России:1927-1957 Москва «Информатика» 1998
4.www.demografiya.ru/
5.www.polit.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024