Вход

Правовой статус судей РФ и актуальные проблемы его совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344967
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1.Понятие и становление статуса судей
2. Содержание правового статуса судей
3. Основные принципы статуса судьи
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Правовой статус судей РФ и актуальные проблемы его совершенствования.

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Ю.С.Кореневой независимость судей в первую очередь обеспечивалась при помощи грамотной социальной политики государства. Учреждением судебных установлений для всех судей и членов их семей было определено высочайшее, по тем временам, материальное обеспечение и не менее высокое социальное обеспечение. Впервые в качестве субъекта социальной защиты судей были упомянуты члены их семей10.
Судебная реформа 1864 года существенно повысила социальный статус профессии судьи - эта специальность становится по-настоящему престижной, востребованной и уважаемой в Российской Империи. «В результате судебная система была сформирована лучшими представителями научной интеллигенции – «новым дворянством». Многовековая идея о честном, быстром и профессиональном суде получила свое реальное воплощение. Судьи того периода, были, действительно, независимы в своей деятельности и осуществляли правосудие в строгом соответствии с общим разумом закона. Такие колоссальные результаты явились прямым следствием абсолютно правильной социальной политики государства, направленной на обеспечение высокой социальной защиты судей и работников аппаратов судов»11.
В послереволюционный период и в советское время судьи относились к низкооплачиваемой категории служащих государственного аппарата. Законодательство в то время было максимально упрощено, а правосудие обычно вершилось партийными органами и товарищескими судами по законам «коммунистического сознания». Очевидно, что государство того периода не нуждалось в судебной власти, сформированной независимыми юристами высокого класса.
С появлением нового государства – Российской Федерации - очень быстро произошел переход в новую экономическую формацию. Общество пришло к пониманию того, что суд – важнейший институт благоустроенного государства. Именно качественно новый судейский корпус должен был способствовать скорейшему становлению России как правового государства.
В новой России проводится судебная реформа, в рамках которой был принят целый ряд законов, направленных на регулирование деятельности судебной системы РФ.
В Российской Федерации правовой статус судей определен Конституцией Российской Федерации12 1993 г. и Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации»13 1992 г. (далее – Закон о статусе судей).
2. Содержание правового статуса судей
Как уже упоминалось выше, статус судей слагается из многих компонентов, предусмотренных законом: требование к кандидатам на должность судьи, порядок наделения судебными полномочиями и освобождения судей от должности, правила невмешательства в судебную деятельность, меры обеспечения неприкосновенности судей и т.д.
В нашей стране принят принцип назначения на судебные должности. Судей высших федеральных судов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда) назначает Совет Федерации по представлению Президента РФ, а всех других федеральных судей — Президент РФ.
Однако самому акту назначения предшествует достаточно сложная процедура проверки кандидата специальными квалификационными коллегиями судей.
Отбор кандидатов на должность судьи происходит в порядке, установленном ст.5 Закона о статусе судей.
Статья 119 Конституции РФ устанавливает, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет14. Дополнительные требования к судьям в соответствии с той же статьей Конституции РФ предусмотрены ст. 4 Закона о статусе судей. Прежде всего, это сдача квалификационного экзамена для кандидатов в судьи, отсутствие порочащих судью поступков.
Статья 41 Закона о статусе судей предусматривает обязательное медицинское освидетельствование претендента на должность судьи с целью подтверждения отсутствия у него заболеваний, препятствующих назначению его на судейскую должность. Перечень таких заболеваний утверждается решением Совета судей РФ.
Лицо, наделенное полномочиями судьи с нарушением установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами требований, не может осуществлять правосудие. Состав суда, в котором заседает такое лицо, является незаконным, а вынесенные им судебные постановления подлежат отмене.
Хочется затронуть и моральную сторону статуса судьи.
Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом Совета судей Российской Федерации от 02.12.2004 г.15, устанавливает, что выполнение обязанностей по осуществлению правосудия должно иметь для судьи приоритетное значение над иными занятиями. Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. В ч. 6 ст. 8 упомянутого Кодекса так и записано, что судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство. Судья - фигура публичная, поэтому его профессиональная деятельность расписана как по нотам кодексами и законами.
В правилах осуществления профессиональной деятельности судьи устанавливается, что судья должен быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых. Это требование очень серьезное, поскольку «новички, пришедшие в профессию, не всегда умеют сдерживать свои эмоции и, как говорится, принятое решение задолго до окончания судебного процесса уже читается по их лицам. Опытные судьи призывают вести процесс так, чтобы ни одна из сторон не смогла угадать, какое же решение их ожидает»16.
Кодекс судейской этики требует, чтобы судья не делал публичных заявлений, комментариев и выступлений в прессе по делам, находящимся в производстве суда, до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Равным образом Кодекс запрещает публично вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и действия своих коллег.
Единство статуса судей обусловлено тем, что каждый судья является полноправным носителем государственной власти и при исполнении обязанностей судьи принимает решения самостоятельно, подчиняясь только Конституции РФ и федеральным законам Содержание этого единства выражается в общих принципах назначения судей на должности, едином порядке прекращения полномочий судей, в их несменяемости и неприкосновенности, в общих принципах реализации права на отставку судей, а также в том, что эти права судьи защищаются федеральным законом в равной мере, независимо от должности17.
Иногда единство статуса судей связывают с равенством всех судей внутри судейского сообщества. Действительно, во многом права и обязанности судей, независимо от должности, совпадают. Однако есть и целый ряд существенных различий в правовом положении судей. Именно поэтому, по мнению П.В.Гармоза, необходимо говорить о такой проблеме в российском законодательстве, как непризнание наличия многообразия статусов судей18.
Существуют и другие проблемы, связанные с институтом правового статуса судей. Это и отсутствие дефиниции «статус судьи» в российском законодательстве, и неэффективность работы института ответственности судей и др. Также сохраняется материально-техническая зависимость судей от региональных и местных органов власти.
3. Основные принципы статуса судьи
Конституция РФ содержит три формулы — основополагающие начала правового статуса судей: «судьи независимы» (статья 120), «судьи несменяемы» (статья 121), «судьи неприкосновенны» (статья 122)19.
«Принципы независимости, неприкосновенности и несменяемости судьи как носителя судебной власти развивают базовую идею самостоятельности судебной власти в целом. В их содержании проявляется яркая специфика судебной власти, она имеет свои собственные нормативные источники и перспективы развития»20.
Рассмотрим подробнее эти основные принципы статуса судей.
Независимость судей означает, что при осуществлении своих судейских полномочий они подчинены только Конституции и закону; никто не вправе давать им какие-либо указания, оказывать прямое или косвенное давление. Судья не обязан давать какие-либо официальные объяснения по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел. Вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия влечет за собой различные виды ответственности вплоть до уголовной.
«Независимость судей – важнейшее условие самостоятельности и авторитетности судебной власти; независимость судей позволяет объективно и беспристрастно осуществлять правосудие, защищать права и законные интересы граждан»21.
Независимость судей означает, что при осуществлении своих судейских полномочий они подчинены только Конституции и закону; никто не вправе давать им какие-либо указания, оказывать прямое или косвенное давление. Судья не обязан давать какие-либо официальные объяснения по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел. Вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия влечет за собой различные виды ответственности вплоть до уголовной.
Но и судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности (ст.3 Закона о статусе судей).
По справедливому замечанию М.В.Баглая, «соединяя независимость судей с их подчинением Конституции РФ и законам, Конституция РФ не грешит каким-либо противоречием, ибо независимость правосудия нужна как раз для того, чтобы неукоснительно обеспечивать реализацию конституционных и законодательных норм»22.
Специальные гарантии основ независимости судебной власти также устанавливаются посредством определения целого ряда ограничений для судьи по совмещению судебной деятельности с другими видами профессиональной, политической, общественной деятельности, если это могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи и вызвать сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности. Судья не вправе быть депутатом, принадлежать к каким-либо политическим партиям и движениям, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.
В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны. Закон о статусе судей содержит перечень специальных гарантий независимости судей, которые фактически вытекают из гарантий по обеспечению самостоятельности суда и рассмотрены выше, в содержании принципа невмешательства в судебную деятельность. Не повторяя их перечень, отметим лишь, что в числе гарантий, обеспечивающих реализацию принципа независимости судьи при осуществлении правосудия, важную роль играют как организационные, процессуальные, так и материально-технические и социальные факторы. Такие гарантии, как предоставление судье материального и социального обеспечения, соответствующего его статусу, установление особых мер государственной защиты судьи, членов его семьи и их имущества, приобретают важное значение для самостоятельного и беспристрастного осуществления правосудия23.

Список литературы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1.Понятие и становление статуса судей
2. Содержание правового статуса судей
3. Основные принципы статуса судьи
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024