Вход

Содружество Независимых Государств в 2006-07 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344950
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Эволюция развития СНГ
Глава 2. СНГ в 2006-2007 гг.: ключевые проблемы и процессы
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Содружество Независимых Государств в 2006-07 гг.

Фрагмент работы для ознакомления

Ревизии со стороны Украины подвергались практически сразу после завершения минской встречи лидеров СНГ 30 декабря 1991 года Соглашения по оборонным вопросам, касающиеся единства стратегических сил СНГ. Если на минской встрече, несмотря на жаркие дискуссии, были достигнуты договоренности по определению стратегических и оборонных сил общего назначения Содружества, принципы их комплектации и контроля под объединенным командованием, то руководство Украины заявляло, что личный и командный состав сил стратегического назначения на территории Украины будет комплектоваться исключительно военнослужащими ВС республики, при подчинении министерству обороны Украины.
С введением украинской воинской присяги начался процесс «национализации» армии в республике, в том числе сил стратегического назначения. «Дележ» Черноморского флота, национализация военно-морских училищ на территории Украины и объектов ПВО стратегического назначения являются ярким примером усиления тенденции расчленения «общих» вооруженных сил Содружества.
В процессе формирования пространства СНГ возникла еще одна группа проблем. Так, практически все бывшие союзные республики столкнулись и с острыми национальными конфликтами, которые вышли за пределы отдельных государств. Другим важным фактором, обусловившим серьезные осложнения в отношениях между странами СНГ, стала проблема беженцев, вынужденных и добровольных переселенцев. Вопрос об их обустройстве усугубляется еще и тем, что помимо недостатка средств в решении многих социальных проблем часто возникает явное несовпадение их интересов с интересами коренных жителей. Почти неограниченное перемещение вынужденных и добровольных переселенцев часто приводит к избытку рабочей силы и к обострению нежелательной для местного населения конкуренции со стороны приехавших из стран и регионов, где ниже зарплата и хуже условия труда, к росту ксенофобии. Возникали и продолжают возникать также проблемы с жильем, обостряется криминогенная ситуация и целый ряд других социально-экономических проблем. Естественно, эти проблемы нельзя решить лишь в рамках отдельных государств, а требуются совместные усилия заинтересованных сторон17.
Итак, с 1991 года СНГ прошло трудный путь воплощения своих основных намерений в виде соглашений и договоров и практических действий. Ратификация Декларации о создании СНГ превратилась в нелегкий процесс подтверждения желания каждой нации войти в состав коллективного альянса. После некоторых внутренних обсуждений (достаточно бурных в случае с Украиной), Верховные Советы (Парламенты) Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины ратифицировали Декларацию. Парламентские органы Азербайджана и Молдовы изначально отказались одобрить вступление их стран в СНГ. В случае Молдовы националистское крыло выступало за объединение с Румынией. Компромисс был достигнут только после референдума, который отразил нежелание нации вступать в союз с Румынией. Что касается Азербайджана, то Декларация была ратифицирована Парламентом только после смены государственного руководства18.
Изначально Грузия не участвовала в процессе создания СНГ. Инициатива присоединения к Содружеству была выдвинута президентом Шеварднадзе, который сменил на этом посту Гамсахурдиа. Подобное решение было обусловлено не только крепкими личными связями Шеварднадзе с Москвой, но и объективным положением дел в стране (сепаратистские тенденции в Абхазии и Южной Осетии, гражданская война между сторонниками и противниками новой государственной власти). Таким образом, любая форма признания и помощи из-за границы (со стороны России, СНГ, Запада, ООН) могла бы воспрепятствовать политической дезинтеграции. После присоединения Грузии в 1993 году СНГ включало 12 новых независимых государств (из 15, на которые распался СССР), в то время как Эстония, Латвия и Литва даже не рассматривают возможность вступления в Содружество. 11 января 1993 года на встрече глав государств СНГ в Минске был принят «Устав Содружества Независимых Государств»19.
За годы, прошедшие после создания СНГ, на уровне глав государств и правительств было подписано более 800 совместных документов о координации и сотрудничестве в самых различных сферах. Благодаря достигнутым между странами СНГ как многосторонним, так и двухсторонним соглашениям в постсоветском пространстве налажена работа железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта, не без трудностей в основном осуществлен раздел армии и военного имущества, а также долгов Советского Союза20.
Уже на первом этапе независимого развития жесткое отстаивание бывшими советскими республиками своих национальных интересов не могло не привести к серьезному осложнению их внутренних отношений. Последовавшие за распадом Советского Союза события четко продемонстрировали, что в природе не существует геополитического вакуума. США, Великобритания, Китай, Турция, Иран, некоторые арабские страны сразу же попытались использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы, с одной стороны, изолировать Россию в ее новых географических границах, а с другой - занять ее место лидера в отношениях с бывшими советскими республиками. Например, на основе нового общетюркского геополитического фактора (общие корни истории, культуры, языка и религии) Турция предприняла попытку объединить тюркоязычные республики бывшего СССР. Так, если в 1993 году в университете Анкары было выделено примерно 300 мест для студентов из этих стран, то в последующий год каждой из них в турецких учебных заведениях было предоставлено уже по 2 тыс. мест, при этом число данных мест заметно возросло не только в гражданских, но и в военных учебных заведениях, в которых обучаются слушатели из Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и некоторых других новых независимых государств21.
Таким образом, наличие разногласий в рамках Содружества вызывало интерес со стороны определенных государств, заинтересованных в отстаивании в данном регионе свои внешнеполитических интересов.

Глава 2. СНГ в 2006-2007 гг.: ключевые проблемы и процессы
Итак, в первые годы существования СНГ особо взаимодействие постсоветских государства шло по следующим направлениям: 1. экономическое сотрудничество, ставшее основой для интеграции в первые годы развития Содружества; 2. вопросы безопасности, которые явились одной из болевых точек; 3. создание различных структур и органов в рамках СНГ и их работы для активизации политических контактов государств.
Конфликты
Особое значение для государств, входящих в СНГ, несет продолжающаяся эскалация конфликтов на их территории. С самого своего появления они начали выходить за пределы национальных границ стран и создавать сложности всему региону. Так, после распада Советского Союза на его бывшей территории почти сразу же вспыхнули этнополитические конфликты. До этого они сдерживались в рамках единого государства. На данный момент ни одна страна, ни одна международная организация не смогли найти эффективные пути урегулирования этих конфликтов.
На территории СНГ на данный момент существует четыре серьезных конфликта, которые являются крайне тяжелыми, их решение является важным для мирового порядка в целом: абхазский и южно-осетинский конфликт, нагорно-карабахский конфликт, приднестровский конфликт и чеченский конфликт.
В плане урегулирования указанных конфликтов итоги последних лет не внушают особого оптимизма. Вследствие того, что все постсоветские конфликты не разрешены, а «заморожены», нельзя исключить угрозу их возобновления (в свете абхазского конфликта сейчас отношения России и Грузии находятся в критическом состоянии), а соответственно и дестабилизацию стран региона.
Руководство России, а также научные круги, убеждены, что эффективно противостоять новым вызовам в одиночку или в опоре только на западных партнеров странам СНГ будет достаточно сложно. Достижение в постсоветском пространстве выгодно всем задействованным игрокам на данной арене.
Экономическое сотрудничество
Как и в первые годы развития Содружества экономическое взаимодействие продолжает играть приоритетную роль, что получило свое отражение в Концепции дальнейшего развития СНГ от 5 октября 2007 года.
На протяжении 2006-2007 года государства Содружества занимались выработкой и реализацией на практике механизмов работы зоны свободной торговли. Начало этому процессу было положено еще в первой половине 1990-х годов, однако вплоть до настоящего момента этот вопрос остается актуальным.
Главы государств СНГ видят в перспективе завершение следующих направлений развития экономического сотрудничества:
завершение введения полномасштабного режима свободной торговли;
либерализация условий и дальнейшее развитие взаимной торговли, отмена действующих ограничений и изъятий из режима свободной торговли, в том числе касающихся импорта сырья и экспорта готовой продукции, в целях обеспечения свободного доступа товаров национальных производителей на рынки государств – участников СНГ;
разработка согласованной линии относительно использования энергетических ресурсов и транспортных услуг, развитие общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной продукции;
развитие взаимодействия в области транспорта, в том числе формирование сети международных транспортных коридоров на пространстве СНГ; повышение эффективности тарифной политики и устранение влияния на национальном уровне фискально-административных барьеров при осуществлении международных грузовых перевозок; повышение уровня взаимодействия между различными видами транспорта при транзитных перевозках; гармонизация национальных систем организации воздушного движения государств СНГ в соответствии с нормами и требованиями международных организаций гражданской авиации;
углубление сотрудничества в области энергетики в целях повышения надежности энергоснабжения и оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов;
многостороннее сотрудничество в области добычи, транспортировки и транзита углеводородов;
развитие производственных кооперационных связей между предприятиями и технологически взаимосвязанными производствами, разработка межгосударственных программ по техническому перевооружению, инновационным технологиям, взаимодействие на передовых направлениях научно-технического сотрудничества;
развитие военно-экономического сотрудничества заинтересованных государств путем взаимодействия национальных оборонно-промышленных комплексов при разработке, производстве, модернизации, ремонте, обеспечении эксплуатации и утилизации продукции военного назначения, а также диверсификации и конверсии военного производства;
разработка и реализация крупных совместных инвестиционных проектов, в первую очередь в области транспорта, энергетики и телекоммуникаций, оказывающих определяющее воздействие на развитие экономик государств Содружества;
создание эффективных механизмов платежно-расчетных отношений;
создание финансово-промышленных групп, транснациональных компаний, совместных предприятий и других форм экономического сотрудничества;
интеграция в мировую экономику;
создание сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств – участников СНГ;
создание благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в СНГ22.
Политическое сотрудничество
Политическое взаимодействие является одной из основополагающих функций СНГ, закрепленной во всех документах и дающей возможность заинтересованным государствам – участникам на разных уровнях на регулярной основе обмениваться мнениями по ключевым вопросам мировой политики.
В данном направлении в 2006-2007 гг. были сделаны следующие шаги.
Итак, в основе работы СНГ лежит рассмотрение вопросов, касающихся дальнейшего совершенствования структуры органов СНГ и повышения их эффективности.
21 апреля 2006 года была создана Группа высокого уровня (ГВУ) по вопросам повышения эффективности СНГ (или «Группа мудрецов»)23.
Вопросы реформирования Содружества были в центре внимания неформального саммита СНГ 21-22 июля 2006 года в Москве и очередного саммита СНГ 28 ноября 2006 года в Минске. На минской встрече была рассмотрена представленная руководителем ГВУ главам государств СНГ информация о Докладе Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности СНГ, подготовленном на основе предложений государств – участников Содружества. По поручению Совета глав государств СНГ была сформирована Межгосударственная рабочая группа в составе заместителей глав внешнеполитических ведомств, с участием представителей Исполкома СНГ, с целью подготовить до 1 июня 2007 года на основе Доклада Группы высокого уровня и предложений государств – участников проект Концепции дальнейшего развития СНГ24.
Итоги работы Группы обсуждались на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня 2007 года, где была принята к сведению информация Исполкома СНГ о ходе подготовки проекта Концепции дальнейшего развития СНГ и дано поручение МРГ разработать План основных мероприятий по реализации Концепции и внести его одновременно с проектом Концепции на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.
На саммите СНГ в Душанбе 5 октября 2007 года были одобрены Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации (подписали все государства-участники, кроме Грузии и Туркменистана). С принятием этих документов Содружество получило важный толчок к дальнейшему развития и работы25.
В Концепции дальнейшего развития СНГ закреплена необходимость продолжения практики регулярного рассмотрения Советом министров иностранных дел СНГ наиболее важных внешнеполитических вопросов по представлению председательства и государств-участников26.
Вопросы безопасности
Сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам является одной из наиболее востребованных областей взаимодействия для государств Содружества.
В 2006-2007 гг. наибольшая активность в области безопасности пришлась на Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ).
В частности, в 2006 году в жизни Организации можно было бы выделить несколько знаковых событий. На сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ 22-23 июня 2006 года в Минске было принято решение о восстановлении членства в ОДКБ Республики Узбекистан. Оно кардинальным образом изменило расклад сил, прежде всего в военной сфере, в Центральноазиатском регионе. Этот факт, помимо прочего, свидетельствует о возросшей эффективности деятельности и притягательной силе ОДКБ, опирающейся на укрепление авторитета и влиянии Организации на международной арене27.
Главы государств-членов ОДКБ подписали документ программного характера, определяющий пути развития ОДКБ и укрепления военно-политического сотрудничества, - Декларацию о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности Организации28.
В Минске государства-члены утвердили Приоритетные направления деятельности ОДКБ во втором полугодии 2006 года – первом полугодии 2007 года. Министры иностранных дел на заседании СМИД 22 июня 2006 года утвердили Основные направления взаимодействия государств-членов ОДКБ по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия массового уничтожения, средств его доставки и относящихся к ним материалов. СМО ОДКБ 22 июня 2006 году принял решения о совместном комплексном оперативно-тактическом учении «Рубеж-2006», о переработке Плана оперативного развертывания КСБР ЦАР, утвердил План совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил государств-членов ОДКБ29.
В сфере противодействия современным вызовам и угрозам эффективно развивается сотрудничество государств в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью, незаконной миграцией, в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций30.

Список литературы

1.Алма-Атинская Декларация от 21 декабря 1991 г. // URL: http://www.worldcourts.com/eccis/rus/conventions/1991.12.21_Declaration_AlmaAta.htm
2.Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 11. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
3.Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
4.Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
5.Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
6.Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998. С. 54.
7.Никитина А. Эволюция СНГ // URL: http://www.auditorium.ru/books/1015/publications/convent/nikitina.rtf
8.Организация договора о коллективной безопасности // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
9.Содружество независимых государств (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
10.Хакимов Б. Коллективная безопасность в СНГ // Международная жизнь. 2001. №7. С. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024