Вход

Механизм кредитования на примере взаимодействия компании ОАО "Каневсксакор" и банк ООО " Славинвестбанк"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 344941
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА
1.2. ВИДЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
1.3. МЕХАНИЗМ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА»
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА
2.2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАНКА
2.3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОГО РЫНКА В РОССИИ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА» НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОАО «КАНЕВСКСАХАР»
3.1. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА»
3.2. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА»
3.3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ОАО «КАНЕВСКСАХАР»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Механизм кредитования на примере взаимодействия компании ОАО "Каневсксакор" и банк ООО " Славинвестбанк"

Фрагмент работы для ознакомления

в разработке предложений по совершенствованию механизма кредитования банком предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях свободных рыночных отношений существенно возросла роль кредита, поскольку развитие предприятий, позволяющее получить конкурентные преимущества, возможно либо за счет собственных средств, либо (при нехватке собственных ресурсов) за счет кредитов. Одним из наиболее значительных финансовых институтов, обладающих правом и ресурсами для осуществления кредитной деятельности, является коммерческий банк.
Объектом работы выступает «Славинвестбанк»: один из ведущих банков России по динамике развития, универсальная, надежная и динамично развивающаяся финансово-кредитная организация, которая имеет многолетний опыт успешной работы и стремится к лидирующим позициям на финансовом рынке России; способствуя эффективному развитию бизнеса каждого клиента, обеспечивает удобные, взаимовыгодные схемы работы. Профессионально сочетая финансовый и технологический инструментарий, знания специфики различных отраслей экономики, обслуживает на уровне международных стандартов.
Предметом – механизм кредитования Славинвестбанком юридических лиц, поскольку миссией банка является содействие уверенному росту бизнеса и благополучия своих клиентов и сотрудников, основанному на долгосрочном партнерстве.
В соответствии с целями и задачами были проведены исследования и получены следующие результаты.
Банк — коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с настоящим законом и на основании лицензии, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации, предоставлено право привлекать средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности.
Кредитная политика, проводимая современными коммерческими банками, находится под влиянием многих факторов, определяемых особенностями экономической и политической ситуации в России. Под влиянием этих же факторов складываются и особенности механизма кредитования и выстраивания кредитных отношений банков и торговых организаций, которые со временем и изменением экономических условий развиваются и приобретают новые особенности.
Можно выделить два основных метода кредитования клиентов банком.
Сущность первого метода состоит в том, что вопрос о предоставлении ссуды решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдаётся на удовлетворение определённой целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.
При втором методе ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заёмщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путём оплаты предъявляемых к нему платёжных документов в течение определённого периода, что называется открытием кредитной линии.
Анализ деятельности объекта работы показал, что
Деятельность банка прибыльна и имеет положительные тенденции;
Стратегию банка можно охарактеризовать как финансово-инвестиционную;
показатель доходности на средние собственные средства ROE составлял в 2005г. 47,4%, а в 2006г. – 52,1%, что является положительным фактом, свидетельствующим об эффективности банка с позиций его собственников.
Анализ внешней среды деятельности банка выявил положительные тенденции в развитии банковской системы России, особенно это касается основных направлений развития кредитования. Банковские кредиты востребованы на рынке как крупными, так и средними и малыми предприятиями. Так, за первое полугодие 2007г. объём выданных кредитов малому и среднему бизнесу составил порядка 1,1 трлн. руб., а крупные предприятия всё активнее прибегают к получению синдицированных кредитов.
Сектор кредитования малого бизнеса* находится на начальном этапе своего развития, в отличие от других сегментов кредитного рынка. В 2006 году общее предложение от банков составляло 5 млрд. долл. при потребности 30 млрд долл. Уровень развития сектора малого и среднего бизнеса с уровнем финансирования этого сектора. Поэтому "важнейшей задачей банковского сообщества остается наращивание объемов кредитования малого предпринимательства и обеспечение его дальнейшего роста.
Более подробно рассмотрена банковская сфера Краснодарского края, поскольку предприятие «Каневсксахар», взаимоотношения с которым Славинвестбанка положены в основу проектной части работы. По объему привлеченных банковских вкладов Краснодарский край занимает 6-е место в стране, а по объему выданных банками кредитов только 13-е место. Это свидетельствует о том, существуют значительные резервы развития банковского кредитования бизнеса в этом регионе.
Таким образом, выполненный обзор состояния кредитного рынка России в целом, и Краснодарского края в частности, показал наличие перспектив развития на рынке кредитования, что учтено в разработке предложений по совершенствованию кредитной деятельности объекта работы ООО «Славинвестбанк».
Проведенное исследование механизма кредитования банком на примере компании «Каневсксахар» позволяет сделать следующие выводы:
Предприятие является кредитоспособным, поскольку финансово устойчиво и ликвидно, а, следовательно, является надежным партнером банка;
Существующие временные рамки процесса кредитования (14 дней) превышают средние по России (от 3 до 11,5 дней), что отрицательно характеризует деятельность банка;
Долговременный опыт сотрудничества Банка и компании, а также выявленный достаточно длительный временной интервал процедуры кредитования позволяет предположить о возможности упрощения процедур кредитования;
Возможен переход на новые формы взаимодействия банка и предприятия.
В качестве предложений по совершенствованию механизма кредитования объекта работы с предприятием «Каневсксахар» можно предложить:

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”
3.Инструкция Банка России от 30.06.97 № 62а "О порядке формиро-вания и использования резерва на возможные потери по ссудам" (в ред. Указа-ний ЦБ РФ от 12.05.1998 № 226-У, от 24.07.1998 № 299-У, от 28.12.1998 № 461-У, от 05.03.1999 № 507-У, от 13.07.1999 № 605-У, от 02.08.1999 № 619-У, от 24.05.2000 № 794-У).
4.Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. — СПб.: Питер, 2002.-273с.
5.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999. – 506 с.
6.Ансофф И. Стратегическое управление. — М.: Экономика, 1989.-318с.
7.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной дея-тельности. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 228 с.
8.Банки и банковские операции в России / 2-е изд., перераб. и доп. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И.,/ под ред. д.э.н., проф. М.Х. Лапидуса, М.: Финансы и статистика, 2001, 368 с.
9.Банки и банковское дело /Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2005. – 256с.
10.Банковская система России. Настольная книга банкира. Кредитный процесс коммерческого банка. – М.: ТОО Инжиниринго – консалтинговая ком-пания «ДеКа», 2005. – 112 с.
11.Банковское дело. Учебник. Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Финансы и статистика, 2002. -672 с
12.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника – Центр, 1999. – 425 с.
13.Большаков А.В. Вопросы оценки и управления кредитными риска-ми коммерческими банками // Вестник банковского дела. 2000. № 8.
14.Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное посо-бие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. 169с.
15.Валравен К.Д. Управление рисками коммерческого банка. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 293 с.
16.Васильев А.В., Герасимова Е.Б., Тишина Л.С. Мониторинг качества банковских услуг: Монография. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 112 с.
17.Виханский О. С. Стратегическое управление М.: Изд-во МГУ. 2002. - 395 с.
18.Голубков Е. П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры / Академия народного хоз-ва при Правительстве РФ. М.: Дело, 2005. - 189 с.
19.Грязнова А.Г., Лаврушин О.И. Кредитный процесс коммерческого банка. Настольная книга банкира. – М.: ДеКа, 2006. – 325 с.
20.Иванов В.В., Малютина О.Н. Методика анализа обеспечения при совершении операций кредитования // Финансы и кредит. 2000. № 5.
21.Иода Е.В., Унанян И.Р. Основы организации деятельности коммер-ческого банка: Учеб. пособие / Под ред. И. Р. Унанян. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
22.Иода Е.В., Мешкова Л. Л., Болотина Е. Н. Классификация банков-ских рисков и их оптимизация / Под общ. ред. проф. Е. В. Иода. 2-е изд., испр., перераб. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. 120 с.
23.Кавкин А. Нетрадиционные способы управления кредитными рис-ками // Мировая экономика и международные отношения. №11, 2004.
24.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния пред-приятия. – М.: «Центр экономики и маркетинга», 2003. – 421 с.
25.Ковалев В. В., Волкова О, Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник – М.: Проспект, 2004. -
26.Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга, 9-е издание. : Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. - 1200 с.
27.Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитова-ния. – М.: КНОРУС, 2005.
28.Лаврушин О.И. Мировые тенденции развития банковской деятель-ности и банковских технологий, М.: Финансы и статистика, 2005.-С.10.
29.Мониторинг экономического сектора Рунета. Российские банки. 2007. май. SpyLOG.
30.Петрова М.А. Бремя выбора // Время Новостей. – 2006. - №211.
31.Севрук В.Т. Банковский маркетинг. – М.: «Дело ЛТД», 1994 -128с.
32.Скляренко В.В. Банковский менеджмент: Учебное пособие.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-60с.
33.Соложенцев Е.Д., Степанова Н.В., Карасев В.В. Прозрачность ме-тодик оценки кредитных рисков и рейтингов. – СПб.: Издательство С.-Петербургского ун-та, 2005. – 221 с.
34.Тихомирова Е.В. Кредитные операции коммерческих банков // Деньги и кредит. №9, 2003.
35.Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. – М.: Финанся и статистика, 2001. – 256с.
36.Якубов С.Я. Основы кредитоспособности предприятий. – Вологда: Прогресс, 2003. – 412 с.
37.www.bankir.ru.
38.www.CNews Analytics
39.www.slavinvest.ru
40.Banki.ru
41.www.RBC.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01058
© Рефератбанк, 2002 - 2024