Вход

Основы формирования валютных курсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344937
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты существования валютных курсов
1.1 Валютный курс: основные понятия и характеристики
1.2 Теории валютных курсов
2. Детерминанты курсообразования на валютном рынке
2.1 Характеристика основных параметров, определяющих валютные курсы
2.2. Влияние изменения валютного курса на мировую экономику
Заключение
Список используемых источников

Введение

Основы формирования валютных курсов

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одна проблема применения теории паритета покупательной способности заключается в том, что в ВНП входят не только товары, но и услуги. Последние редко являются предметом международной торговли. Расхождения в уровне производительности труда при производстве товаров больше, чем при оказании услуг.6 В странах с более высокими уровнями производительности труда выше и уровень заработной платы, и цен на услуги. Это означает, что валюта страны с более высокой производительностью труда будет переоценена в сравнении с паритетом покупательной способности. Данное положение получило название эффекта Балассы-Самуэльсона.
Сторонники теории выдвигают в ее защиту следующие аргументы. Во-первых, они ссылаются на приведенные выше ограничения, при которых теория верна. В принципе можно пытаться определять скорректированный курс с учетом действия других факторов, влияющих на валютный курс, хотя сделать это достаточно сложно. Во-вторых, отмечается, что инфляция синтетическим показателем, в котором суммируется действие других факторов, влияющих на валютный курс. Поскольку экономическая система инерционна, с увеличением периода рассмотрения все более проявляется это агрегирующее свойство показателя инфляции, что приводит к лучшему соответствию теории и практики.
Особо следует сказать, что в последние десятилетия после перехода к системе плавающих курсов их подвижность существенно возросла, что характерно даже для валют развитых стран. В то же время в этих странах уровни инфляции незначительные. Это означает, что изменения валютного курса в еще меньшей степени, чем ранее, можно объяснить только динамикой цен. Необходимо отметить также, что расчет относительного паритета покупательной способности существенно зависит от выбора базисного периода для показателей. На результаты влияет и выбор цен, по которым производится сопоставление показателей. Так, при использовании розничных цен может быть получена искаженная картина, ибо в них существенное место занимают тарифы на услуги, которые не являются предметом международного обмена. Индекс оптовых цен более приемлем для сопоставлений, но при его расчете не учитываются очень многие товары, которые являются объектом международной торговли. Импортные цены наименее приемлемы для расчета относительного паритета покупательной способности, так как они сами в значительной мере зависят от изменений валютного курса. Наиболее приемлемыми считаются экспортные цены, поскольку они являются денежным выражением международной стоимости товаров.
Также существует теория международного эффекта Фишера. Исходя из данной теории для объяснения движения валютного спот-курса вместо разницы уровней инфляции привлекается разница процентных ставок в двух странах. Теория принимает во внимание сравнительную доходность по вложениям капитала на денежных рынках различных стран. Таким образом, в отличие от теории паритета покупательной способности она исходит из состояния денежных рынков, а не товарных.
Чтобы понять суть теории, нужно рассмотреть иностранного инвестора из страны h, который имеет возможность разместить свои средства в какой-либо финансовый инструмент с фиксированной доходностью Rh. В то же время он имеет возможность поменять исходную сумму инвестируемых средств Kh по текущему курсу SRh на сумму Kf в валюте f и инвестировать ее в аналогичный финансовый инструмент за рубежом под фиксированную ставку Rf. По окончании срока обращения финансового инструмента полученные средства конвертируются по текущему курсу на тот момент в национальную валюту.
Таким образом, эффективная доходность составит7
Reff = (1+Rf)(1+∆SRf)-1,
где SRf – относительное изменение валютного курса за период обращения финансового инструмента.
Очевидно, если Reff>Rh, то инвестор получит относительный выигрыш, равный разности этих процентных ставок. В противном случае он проиграет.
Рассмотренную последовательность операций называют иногда непокрытым процентным арбитражем. Стоит отметить, что это название является неудачным, поскольку арбитраж не связан с ценовым риском. Здесь же он в явном виде присутствует, так как инвестор не знает заранее курс обратного обмена валюты f на валюту h. Правильнее было бы называть такую последовательность операций валютно-процентной спекуляцией.
В соответствии с теорией международного эффекта Фишера рыночные механизмы должны привести к таким изменениям текущего валютного курса, которые приведут ситуацию к равновесию, т.е. спекуляция становится невозможной, или выполняется равенство
Reff = Rh.
Это соотношение выполняется при условии, что текущий валютный курс изменится на величину, определяемую выражением
Если процентные ставки небольшие (в пределах до 5%), то можно использовать упрощенный вариант формулы.
∆SRf ≈Rh-Rf.
Между теорией международного эффекта Фишера и теорией паритета покупательной способности имеется не только внешнее сходство, но и более глубокая связь. Известно, что номинальные (Rn) и реальные процентные ставки (Rr) в любой стране связаны соотношением
Rn=Rr+I+Rr×I,
где I – уровень инфляции в данной стране.
Произведением двух величин в этой формуле можно пренебречь, если они относительно малы. И. Фишер в свое время выдвинул гипотезу, известную как эффект Фишера, согласно которой номинальные процентные ставки определяются реальными процентными ставками и ожидаемым уровнем инфляции (I exp):
Rn≈Rr+Iexp.
Кроме того, он предположил, что реальные процентные ставки (ставки доходности, элиминированные от влияния инфляции) в различных странах стремятся к одному уровню. Таким образом, получается
Rn(h)-Rn(f) = Iexp(h)-Iexp(f).
Это выражение известно, как «международный эффект Фишера». Таким образом, если гипотеза И. Фишера верна, то разница уровней номинальных процентных ставок в двух странах приблизительно определяется разницей ожидаемых уровней инфляции.
Необходимо отметить, что выводы теории международного эффекта Фишера расходятся с логическим заключением о том, что более высокие процентные ставки в какой-либо стране привлекают иностранный капитал, в силу чего валютный курс в этой стране должен повышаться (из-за повышенного спроса на валюту). Это противоречие можно разрешить следующим образом. В краткосрочном периоде валютный курс действительно при значительном притоке иностранного капитала, как правило, повышается. Однако в долгосрочном периоде эффект часто бывает обратный. Во-первых, растущее предложение денег со стороны иностранных инвесторов финансовым институтам может привести к снижению процентных ставок, что через определенный период уменьшит приток иностранного капитала и приведет к некоторому понижению курса национальной валюты. Во-вторых, приток иностранного капитала и рост инвестиций в стране обусловят увеличение ВНП и, как следствие, доходов населения и фирм. В свою очередь, это вызовет в той или иной мере рост сбережений, т.е.предложения денег финансовым институтам со стороны резидентов страны. В итоге по закону спроса – предложения процентные ставки опять-таки понизятся, что уменьшит инвестиционную привлекательность страны и валютный курс.
Таким образом, как и теория паритета покупательной способности, рассматриваемая теория международного эффекта Фишера в большей степени отражает действительность в долгосрочном периоде. Эмпирические проверки теории в основном подтверждают это положение.
Для стран, которые существенно различаются уровнем экономического развития, страновых рисков, выводы теории международного эффекта Фишера плохо приемлемы. Большинство иностранных инвесторов не привлечет идея вкладывать капитал в страны с повышенным уровнем риска, даже если уровень выше, чем у себя дома. В этом отношении показателен пример России.
Общим недостатком двух рассмотренных теорий является учет влияния на движения валютного курса только одного фактора. Оба фактора являются макроэкономическими, но, как отмечалось уже выше, влияние субъективных факторов часто бывает даже более существенным, чем объективных.
Для объяснения теории паритета процентных ставок нужно рассмотреть понятие покрытого процентного арбитража. На первый взгляд он похож на описанный выше непокрытый процентный арбитраж, однако в отличие от последнего действительно представляет собой разновидность арбитража, т.е. свободен от ценового риска (валютного и процентного). Различие заключается в том, что на третьем этапе в покрытом процентном арбитраже инвестор (он же арбитражер) конвертирует инвалютные средства в национальную валюту по заключенному с самого начала форвардному контракту, а не по текущему курсу на момент обратного перевода денег.
Предположим, что инвестор располагает денежной суммой в национальной валюте в размере Кh. Ее он конвертирует по теку щему курсу SRf в валюту h. Одновременно инвестор заключает с банком форвардное соглашение на срок размещения средств в иностранные активы об обратной конверсии полученных от использования за границей средств по курсу FRf. Фиксированная и известная заранее доходность вложений в иностранные активы составляет Rf.
В этой ситуации эффективная ставка процента от такой последовательности действий составит
Reff=(1+Rf)(1+SwRf)-1, где SwRf – своп-ставка, которой называется относительная разница форвардного и текущего курсов.
Отличие от эффективной ставки в «непокрытом процентном арбитраже» состоит в том, что вместо относительного изменения текущего курса в формуле фигурирует своп-ставка. Если Rh – доходность от инвестиций в аналогичные активы на национальном рынке, то при выполнении неравенства Reff>Rh инвестор получает дополнительную доходность, определяемую разницей этих ставок. Очевидно, инвестор будет осуществлять рассмотренную последовательность операций, только если предварительный расчет покажет ее выгодность.8
Политические и некоторые виды экономических рисков могут повлиять на результат арбитражной операции. Из наиболее «опасных» политических рисков можно указать риск блокирования переводимых из-за границы средств, а экономических – риск неплатежеспособности организации, в активах которой размещены средства иностранного инвестора.
В теории паритета процентных ставок утверждается, что избыточные доходы от проведения процентного арбитража различными инвесторами не могут существовать длительное время, и рынок должен привести к нейтрализации разницы процентных ставок за счет формирования соответствующих разниц по форвардному и спотовому курсам. В нижеследующей таблице отражены рыночные механизмы, которые устанавливают такое соответствие.
Таблица 1
Формирование паритетной разницы форвардного и текущего курса
Действия инвестора
Последствия
1. Использование валюты h для покупки валюты f на рынке спот
Оказывает повышающее давление на курс спот-валюты f
2.Заключение форвардного контракта на продажу валюты f
Оказывает понижающее давление на курс спот-валюты f
3. Инвестирование средств из страны h в страну f
Чаще всего оказывает повышающее давление на процентные ставки в стране h и понижающее - в стране f
Многократные действия инвесторов, которые будут пытаться воспользоваться возможностями процентного арбитража, должны в тенденции вести к формированию паритетной разницы форвардного и текущего курсов, при которой арбитраж становится невозможен. Паритетная ставка своп (SwRp) может быть определена из следующего соотношения:
Иногда теорию паритета процентных ставок и теорию международного эффекта Фишера неверно интерпретируют следующим образом: если паритет ставок (по текущему курсу в разные моменты времени и по форвардному и текущему курсам) существует, то инвесторы в разных странах получают одинаковый доход. На самом деле доходы инвесторов в разных валютах отличаются. Однако доходность инвестиций в разных странах будет стремиться к одинаковому уровню, если между ними возникает интенсивный поток капиталов. Большую роль здесь может сыграть спекулятивный капитал.
При рассмотрении теории паритете процентных ставок и процентного арбитража не учитывались дополнительные издержки, которые возникают при инвестициях за рубежом. Часть из них носит реальный характер, например, трансакционные издержки, связанные с заключением сделок на конверсию валют, перевод средств за рубеж, а также издержки, которые возникают из-за различий налогового законодательства. Кроме того, следует учитывать вероятность возникновения потенциальных издержек из-за ограничений по валютным операциям, изменения законодательных норм.
Если ввести в рассмотрение линию паритета процентных ставок, то из-за наличия возможных и реальных издержек процентный арбитраж невозможен.
Инвестор может учесть при расчете ограничения, которые уже существуют (дополнительные налоги и трансакционные издержки), но он не в состоянии предсказать изменения в законодательстве и в условиях заключения и исполнения контрактов.
Глава II Детерминанты курсообразования на валютном рынке
2.1 Характеристика основных параметров, определяющих валютные курсы
На обменный курс влияет множество факторов. Среди них выделяют пять базовых (относительно независимых) детерминантов – динамику сравнительных товарных цен в различных валютах; сравнительные ставки процента, сравнительные доходы (темпы экономического роста); репутацию центрального банка и рыночные ожидания денежной политики.
Действие первого детерминанта связано с исполнением деньгами функций средства платежа. Ценность денег здесь определяется их покупательной способностью относительно товаров, услуг, изменяясь обратно пропорционально росту цен. Действие второго и третьего детерминантов курсообразования связано с функцией денег как запаса ценности. В рамках этой функции их стоимость определяется доходностью от инвестирования в финансовые (физические) активы. Наконец, четвертый и пятый детерминанты основаны на идее эффективности валютного рынка, на котором текущие курсы отражают ожидания участников относительно доходности активов в данной валюте, а к ним относятся в первую очередь ожидания денежной политики, связанной с репутацией центрального банка страны.
Если инфляция в стране выше, чем за рубежом, то отечественные товары (при неизменном курсе) станут дороже иностранных. Это увеличит спрос на последние (а следовательно, на иностранную валюту). Кривая спроса сдвинется вправо вверх, увеличив курс равновесия. Например, при ожидаемой инфляции в России в 16,7% и нулевой в США кривая спроса на доллары на российском рынке переместится, если не учитывать влияние других факторов.
В результате курс равновесия возрастет до 35 руб./долл. Равновесный объем рынка составит 600 млн.долл (вместо первоначальных 500 млн.долл.). В целом курс валюты находится в обратной зависимости от сравнительной инфляции в стране: чем она ниже, тем выше сравнительная покупательная сила валюты (ее курс), и наоборот.9
В функции средства инвестирования (сбережения) ценность денежной единицы определяется доходностью активов, выраженной в ней. Базовый уровень доходности отражается в величине процентных ставок, которые делят на номинальные (котируемые, фактические)
Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действие закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса. Поэтому на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет. Это объясняется тем, что ежедневная котировка курса валют не корректируется по их покупательной способности, а также действуют иные курсообразующие факторы.
Однако курсовые соотношения валют, очищенные от спекулятивных и конъюнктурных факторов, изменяются в соответствии с законом стоимости, с изменением покупательной способности денежных единиц.
Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международной торговли товарами, услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчете курса на базе экспортных цен. Цены мирового рынка представляют собой денежное выражение интернациональной стоимости. Что касается импортных цен, то они менее приемлемы для расчета относительного паритета покупательной способности валют, так как сами во многом зависят от динамики валютного курса. Индекс оптовых цен приемлем для такого расчета лишь для развитых стран, где структура оптовой внутренней торговли и экспорта в известной мере сходна. В других странах в этот индекс не входят многие экспортируемые товары. Подобный расчет на базе розничных цен может дать искаженную картину, так как включает ряду услуг, не являющихся объектом мировой торговли. В конечном счете на мировом рынке происходит стихийное выравнивание курсов национальных денежных единиц в соответствии с реальной покупательной способностью.
Реальный валютный курс определяется как номинальный курс, умноженный на отношение уровней цен.

Список литературы

1.Деньги. Кредит. Банки. Под ред. Иванова В.В. и Соколова Б.И. М., «Проспект»., 2006. – 624 с.
2.Котелкин С.В. Международная финансовая система. М., «Экономист»., 2004. – 539 с.
3.Международные валютно- кредитные и финансовые отношения. Под ред. Красавиной Л.Н. М., «Финансы и статистика»., 2005. – 572 с.
4.Международные экономические отношения. М., «Проспект»., 2006. – 648 с.
5.Корищенко К.Н. Принципы определения стоимости валюты // Известия СПбГУЭФ. 2007. № 1. С.82-95.
6.Ольшаный А.И.Валютное законодательство в России нуждается в корректировке ряда положений //Внешнеэкономический бюллетень.2007. № 3. С.51-56.
7.Расков Н.В. Переходная экономика России: экономика кривых зеркал. СПб, СПбГУ, 2006. – 279 с.
8.Реальный обменный курс рубля и макроэкономическая российская динамика //Прикладная эконометрика. 2007. № 1. С.101-129.
9.Цибулина А.Н. Теория оптимальных валютных зон и Европейский валютный союз //Банковское дело. 2007. № 6. С. 57-61.
10.Шагалов Г.Л. Валютная политика европейских стран СНГ. //Внешнеэкономический бюллетень.2007. № 3. С.57-66.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024