Вход

Величие и ничтожество человека в рационализме Б.Паскаля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344902
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПАСКАЛЬ О ВЕЛИЧИИ И НИЧТОЖЕСТВЕ ЧЕЛОВЕКА
Место человека в природе
Величие человека
Ничтожество в суетности человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Величие и ничтожество человека в рационализме Б.Паскаля

Фрагмент работы для ознакомления

Место Паскаля в истории философии – это первый мыслитель XVII века, прошедший через опыт механистического рационализма, который поставил вопрос о границах «научности», указав при этом, что «доводы сердца» отличны от «доводов разума».Основной философский труд Паскаля – «Мысли», посмертно изданное собрание афоризмов в 1669 году. Именно этот труд Паскаля мы и будем использовать в нашей работе, для того, чтобы показать, в чем видел Паскаль величие и ничтожество человека.ЗАКЛЮЧЕНИЕИтак, Паскаль – мыслитель, достигший больших успехов в области точных наук, в то же время, разочаровавшись в них, обратился к философской антропологии и религии. В своем труде «Мысли» он показал место человека в природе, указав на его величие и ничтожество.Какое место в природе отводит человеку Паскаль? «Ничто в сравнении с бесконечным, все в сравнении с ничтожеством, середина между ничем и всем». Философ обратил внимание на предельность существа человека и его познаний: «мы нечто, но не все». Человек ищет уверенности и прочности, но он бессилен проникнуть в пределы конечного: «часть не может узнать целое». Таким образом, природа «двояко бесконечна», а человек «конечен и ограничен».Паскаль заостряет внимание на таких особенных чертах человека, которые, по его мнению, придают ему величие. В чем заключается величие человека? В стремлении к славе, как «величайшем признаке превосходства человека». Человек, потерявший славу или власть, бедствует сознательно. На это способен только человек. И велик человек потому, что способен осознавать свое жалкое состояние. Мысль также придает величие человеку, «мыслящей былинке», способной взять превосходство над вселенной посредством мысли. Главное, по мысли Паскаля, научиться правильно мыслить: «начинать с себя, своего Создателя и своего назначения».

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бескаравайный С. С. Научная рациональность как причина различий Р. Декарта и Б. Паскаля // С. Бескаравайный. Философия науки. - М., 2009.- с. 59-68.
2.Голованов Я. Блез Паскаль / Голованов Я. Этюды об ученых.- М.: Мол. Гвардия, 1976.- 416 с.
3.Паскаль // Философский энциклопедический словарь / Под ред. П. Ф. Ильичева, П. Н. Федосеева, С. М. Ковалева, В. Г. Панова.- М.: Сов. энцикл., 1983.
4.Паскаль Мысли // Паскаль. Мысли о религии / Пер. с фр. С. Долгова.- М., 1892.
5.Паскаль Б. О геометрическом уме / Б. Паскаль. Трактаты. Полемические сочинения. Письма.- Киев, 1997.- с. 67-105.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024