Вход

Сущность, функции и задачи стратегического менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344897
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность, функции и задачи стратегического менеджмента
2. Особенности стратегического управления на примере ГУ ЦСО «Теплый стан» г.Москва
Заключение
Список использованных источников

Введение

Сущность, функции и задачи стратегического менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

На стратегическом видении базируется миссия организации. В общем смысле то, что организация собирается делать и чем она хочет стать, является предназначением (миссией) фирмы.
Миссия - это основная общая цель организации, выражающая смысл ее существования (предназначения). Миссия является более конкретным ориентиром, чем видение, в силу чего ее выполнение связано с определенным периодом времени.
Стратегическое видение и миссия всегда индивидуальны и отличают одну фирму от другой в части направления деятельности и пути развития.
Чтобы добиться хороших результатов, нужно поставить хорошие цели. Цели, в отличие от миссии, выражают желаемое конечное состояние отдельных характеристик организации, связанных с конкретными направлениями ее деятельности. Заданная цель заключает в себе ряд желаемых результатов, для достижения которых требуются определенные усилия и организационные действия. Определение целей переводит стратегическое видение и общую формулировку миссии в конкретные задачи для исполнения, связанные с результатами деятельности организации.
Миссия и цели служат ориентирами для всех последующих этапов разработки стратегии и одновременно накладывают определенные ограничения при анализе альтернатив развития.
Стратегия необходима организации, чтобы видеть путь достижения своих целей и выполнения миссии. Третья задача стратегического менеджмента включает в себя выработку стратегии для достижения целей, поставленных в каждой области деятельности организации на определенном управленческом уровне. Результатом данного этапа является стратегический план - документ, содержащий цель организации, ее направление развития, долгосрочные и краткосрочные задачи и стратегию.
Диагностический этап процесса разработки стратегии состоит из анализа факторов внешней и внутренней среды организации, которые могут оказать влияние на способность организации в достижении своих целей.
Анализ внешней среды представляет собой процесс, посредством которого организация оценивает изменения, воздействующие на различные аспекты деятельности; определяет, какие изменения представляют угрозу для организации; определяет, какие изменения предоставляют возможности для развития организации. Другими словами, анализ внешней среды служит инструментом, при помощи которого разработчики стратегии контролируют внешние по отношению к организации факторы с целью предвидения потенциальных угроз и открывающихся возможностей.
Анализ внутренней среды - это процесс, при помощи которого осуществляется оценка функциональных областей организации для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон. Таким образом определяется, обладает ли организация внутренними силами, чтобы воспользоваться внешними возможностями, а также выявляются слабые стороны, которые могут усложнить проблемы, связанные с внешними опасностями. Сопоставив внутренние силы и слабые стороны с внешними угрозами и возможностями, организация может приступить к выбору соответствующей стратегической альтернативы.
Выбор стратегии является центральным моментом процесса стратегического планирования и осуществляется, когда рассмотрены все возможные альтернативные варианты направления развития организации.
Планирование корпоративной стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно оно заканчивается установлением общих направлений, следование которым обеспечивает выживание и развитие организации.
Разработанная стратегия должна быть превращена в конкретные действия, а затем и в результаты. После выбора основополагающей общей стратегии ее необходимо реализовать, объединив с другими организационными функциями. Основными компонентами увязки стратегии с действиями по ее реализации являются тактика, политика, процедуры и правила.
С точки зрения управления организацией, тактика - это решение о том, как должны быть распределены ресурсы для достижения стратегических целей8.
Политика, формулируемая высшим менеджментом, представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение стратегических целей.
Процедуры по существу представляют собой запрограммированные решения. Они обычно описывают последовательность действий, которые нужно предпринять в ситуациях, имеющих тенденцию к частому повторению. Руководство, разрабатывая стандартизированные указания, использует положительный прошлый опыт, тем самым экономит время (не нужно повторять анализ) и предостерегает от ошибок.
Правило отличается от процедуры тем, что оно рассчитано на конкретный и ограниченный вопрос. Правило определяет, что должно быть сделано в специфической единичной ситуации. Руководители используют правила, когда для достижения целей требуется гарантированное выполнение конкретных действий конкретными способами.
Задача реализации стратегии является наиболее сложной и трудоемкой частью стратегического менеджмента. Она относится ко всем уровням управления и должна быть учтена в большинстве структурных подразделениях организации.
Таким образом, стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. Каждый вид стратегического управления целесообразно применять при определенном значении уровня нестабильности, который существует вокруг данной компании.
2. Основные элементы стратегического менеджмента на примере ГУ ЦСО «Теплый стан» г.Москва
2.1.Общая характеристика организации
Государственное учреждение центр социального обслуживания «Теплый стан» (в дальнейшем именуется Центр) является учреждением, предназначенным для адресного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке путем оказания социальной, бытовой, медицинской, психологической, консультативной и иной помощи, а также предоставления социальных услуг.
Центр осуществляет деятельность под руководством Управления социальной защиты населения Юго-Западного административного округа города Москвы и Департамента социальной защиты города Москвы во взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, органами и учреждениями социальной защиты, здравоохранения, образования, внутренних дел, общественными, благотворительными и другими организациями.
В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, иными Федеральными нормативно-правовыми актами, Уставом города Москвы, законами и иными правовыми актами города Москвы, постановлениями, приказами и указаниями Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамента социальной защиты населения города Москвы, Управления социальной защиты Юго-Западного административного округа города Москвы, а также действующим Положением о Центре.
Основной задачей Центра является организация социального обслуживания и оказание социальных услуг и помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим категориям, нуждающимся в социальной поддержке.
Для выполнения этой задачи Центр осуществляет следующие функции:
- обеспечивает предоставление социальной помощи на дому лицам, нуждающимся в этом виде обслуживания, организует работу отделений дневного пребывания, социально-медицинского обслуживания, срочного социального обслуживания и отделения социальной реабилитации инвалидов;
- участвует в разработке мероприятий по организации социального обслуживания и социальной защиты граждан;
- совместно с органами и учреждениями социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, занятости, миграции, общественными объединениями и другими организациями выявляет граждан, нуждающихся в социальной защите и их потребности в социальной помощи;
- ведет учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке и обслуживании;
- определяет нуждаемость граждан в конкретных видах помощи и обслуживания;
- оказывает социальные услуги в объеме территориального перечня гарантированных государством социальных услуг, а также платные за предоставление дополнительных услуг;
- проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам социального обслуживания;
- внедряет новые формы и виды социального обслуживания;
- проводит мероприятия по повышению профессионального уровня работников Центра;
- участвует в привлечении различных организаций к решению вопросов оказания социальной помощи пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан;
- участвует в подготовке мобилизационных мероприятий в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ и города Москвы;
- выполняет другие функции в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
2.2. Структура Центра социального обслуживания «Теплый стан»
Структурными подразделениями Центра являются отделения социального обслуживания на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, дневного пребывания, срочного социального обслуживания, социальной реабилитации инвалидов. В Центре могут создаваться иные структурные подразделения, деятельность которых отвечает целям и задачам Центра.
Общими направлениями деятельности всех структурных подразделений Центра являются:
- выявление и учет граждан, нуждающихся в социальных услугах, оказываемых структурными подразделениями;
- оказание социальной, бытовой, медицинской, психологической, консультативной и иной помощи гражданам;
- содействие в активизации у граждан, обслуживаемых Центром, возможностей самореализации своих потребностей;
- осуществление принципа преемственности в предоставлении различных форм и видов социальной помощи;
- обеспечение обслуживаемым гражданам их прав и преимуществ, установленных действующим законодательством.
Социальное обслуживание граждан структурными подразделениями Центра может осуществляться на разовой, временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.
Питание граждан может осуществляться как в Центре, в том числе в социальной столовой, так и на предприятиях общественного питания.
Вместо затрат, предусмотренных на содержание специального автотранспорта для обслуживания граждан, могут производиться расходы на наем автомобилей в автотранспортных или иных предприятиях.
Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создается для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания социально-бытовой помощи в надомных условиях инвалидам и гражданам пожилого возраста, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке.
Деятельность отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержание их социального, психологического и физического статуса.
Обслуживание на дому граждан осуществляется путем предоставления им, в зависимости от степени и характера нуждаемости, социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, а также оказания по их желанию, дополнительных платных социальных услуг.
Отделение социально-медицинского обслуживания на дому предназначается для временного (до 6 месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями, в том числе психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы).
В обязанности социально-медицинского отделения входят:
- оказание гражданам квалифицированного ухода, социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи на дому;
- наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых граждан и проведение мероприятий, направленных на профилактику обострений имеющихся у них заболеваний;
- оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым гражданам и членам их семей;
- обучение родственников обслуживаемых граждан практическим навыкам общего ухода за больными.
К видам помощи и услуг, оказываемых социально-медицинским отделением, относятся:
- оказание экстренной доврачебной медицинской помощи, вызов врача на дом, сопровождение обслуживаемых граждан в учреждении здравоохранения и посещение их в этих учреждениях в случае госпитализации;
- проведение медицинских процедур (измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, осуществление перевязок, обработка пролежней и раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм);
- оказание санитарно-гигиенической помощи обслуживаемым гражданам (обтирание, обмывание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание, смена нательного и постельного белья);
- забор материалов для проведения лабораторных исследований;
- кормление ослабленных граждан;
- другие социальные и бытовые услуги, оказываемые в надомных условиях.
Отделение дневного пребывания является полустационарным, структурным подразделением центра.
В отделении дневного пребывания предусматриваются помещения для питания, доврачебной медицинской помощи, занятий лечебной физкультурой, клубной и просветительской работы, организации отдыха, трудотерапии и т.д.
Медицинский кабинет отделения оснащается приборами, инструментами и набором лекарственных средств, необходимых для оказания доврачебной помощи, в соответствии с установленным Перечнем.
Обслуживаемые граждане могут при их согласии и в соответствии с медицинскими рекомендациями участвовать в клубно-досуговой работе, культурно-массовых мероприятиях и посильной трудовой деятельности. Трудовая деятельность осуществляется под руководством инструктора по трудовой терапии и под наблюдением медицинского работника.
Питание обслуживаемых граждан может осуществляться как в центре, так и в предприятиях общественного питания, находящихся вблизи Центра.
Отделение срочного социального обслуживания предназначается для оказания неотложной помощи разового характера гражданам, попавшим в экстремальные условия и остро нуждающимся в социальной поддержке.
Срочное социальное обслуживание включает в себя следующие разовые социальные услуги из числа предусмотренных территориальным перечнем гарантированных государством социальных услуг:
- обеспечение граждан бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;
- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
- оказание содействия в организации экстренной медицинской помощи;
- оказание гражданам юридической помощи в целях защиты их прав;
- оказание экстренной психологической помощи;
- содействие в получении временного жилого помещения;
- предоставление необходимой информации и проведение консультаций по вопросам социальной помощи;

Список литературы

Список использованных источников

1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – Спб: Питер, 2009. – 430с.
2.Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 2008. – 523с.
3.Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ «Банки и биржи», 2011. – 423с.
4.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Экономистъ, 2009. – 628с.
5.Мескон М.Х. Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2008. – 820с.
6.Милгром П., Робертс Д. Экономика, организация и менеджмент. - СПБ: Экономическая школа СПб госуниверситета экономики и финансов, 2009. – 238с.
7.Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Д. Школа стратегий. - СПб: Изд-во «Питер», 2009. – 320с.
8.Родионова В.Н., Федорова Н.В., Чекменев А.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие.– М.: ИНФРА-М, 2010. – 387с.
9.Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 476с.
10.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М., 2009. – 312с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024