Вход

Научные подходы к проблеме эффективности макроэкономической политики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 344896
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Научные подходы к проблеме эффективности макроэкономической политики
Список литературы

Введение

Научные подходы к проблеме эффективности макроэкономической политики.

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативный и позитивный элементы науки составляют систему знания, в рамках которой суждения и описания реальности с точки зрения категорий сущего (позитивные элементы) логически дополняются и сами дополняют теоретические описания реальности в категориях должного (нормативные элементы). Абстрактная научная система состоит из множества нормативных суждений и оценок и множества позитивных описаний и утверждений.Понятие нормативного, или ценностного, в самом общем виде связано с областью социальных, экономических, философских исследований человека и мира с позиций системы человеческих потребностей. Эта система очерчивает область первичного содержания нормативного подхода в общественных науках, в том числе и экономике. Необходимо заметить, что само существование эффективной макроэкономическойполитики не является общепризнанным в мировой экономической мысли. Так, представители неоавстрийской школы политической экономии (Л.Мизес, нобелевский лауреат Ф.-А.Хайек) вообще отрицали возможность устойчивых закономерностей на уровне всей хозяйственной системы, которые могли бы быть подвергнуты строгому научному анализу. Но данная позиция является крайней (хотя и более активно артикулируемой в кризисных ситуациях) и не разделяется большинством экономистов. Современные исследователи макроэкономической политики вновь обращаются к наследию Дж.М.Кейнса, и в первую очередь, к тем идеям, которые связаны с факторами неопределенности в экономических процессах. В рамках данного научного подхода особое внимание привлекает отдельный вопрос о стабильности финансового сектора и источниках нарушения такой стабильности (гипотеза финансовой нестабильности Х.Мински).

Список литературы

"
Список литературы

1.Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей/ Отв.ред. В.П.Гутник; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2011.
2.Зарицкий Б.Е. Макроэкономика: путь по лестнице, ведущей вниз? – М.: ТетриС, 2011.
3.Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2010
4.Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010.
5.Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб.: Фолио – Пресс, 2011.
6.Челнокова Г.Б. Минимальные социальные стандарты, направленные на защиту от бедности.//Гражданин и право 2011 №2. с.53-56.
7.Шерстнев М.А. Мировой экономический кризис, мировая экономика, экономическая наука и экономическая политика [Электронный документ]. (http://www.kapital-rus.ru/articles/article/187603)
8.Юданов А.Ю Рабочая тетрадь [Электронный документ]. (http://www.yudanov.ru/?in_id=305).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024