Вход

Карл Маркс и его теория социального конфликта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344892
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теория социального конфликта Карла Маркса
Заключение
Литература

Введение

Карл Маркс и его теория социального конфликта.

Фрагмент работы для ознакомления

Учение о формациях с методологической точки зрения является важным научным знанием об истории человечества, нацелено на выявление конкретных социальных типов.
Маркс подчеркивал важность отношений производства. Производственные отношения образуют социальные отношения, или общества на определенном этапе развития.
Однако учение Маркса об обществе как совокупности производственных отношений не ограничивается этим. Он дает подробное понимание общества - социальные аспекты, политические структуры, связанные с формой правления, но также указывает на духовную сторону жизни.
Маркс рассматривает общество как социальную систему, где системообразующий фактор - производственные отношения, экономика.
Общество как таковое, по Марксу, - это продукт взаимодействия людей. Это во многом определяет дальнейшее развитие общественной мысли. Возьмем определение гражданского общества и получим определенные политические системы, которые являются формальным отражением гражданского общества.
Таким образом, по Марксу, общество - это совокупность отношений людей в процессе производства, отношения к природе и отношения друг к другу.
С этим связано формирование отношений социального разделения труда, образования, профессий. И с появлением частной собственности приходит разделение на классы, слои и социальные группы. То есть, начинают развиваться различные модели общественных отношений.
Из-за различных средств производства образуются и различные типы обществ.
Маркс подчеркивает, что в антагонистическом обществе движущей силой общественного развития выступает классовая борьба. И это связано с тем, что люди делятся на различные группы в зависимости от их отношения к средствам производства. Из этого следует, что экономическая и социально-политическая ситуация базируется на том, что им приходится сталкиваться и бороться друг с другом.
Классовая борьба является многогранной. Она влияет не только на производство, но и все аспекты социальной жизни. По Марксу, антагонистические классы не имеют общих целей, и вся структура общества находится под влиянием классовой борьбы.
Карл Маркс был очень нетерпимым к политическим противникам, вел ожесточенную полемику с российскими популистами. И, в общем, был русофобом (6).
Для всех идеи Марксизма являются неотъемлемой частью социальной науки.
В Марксизме ведется глубокий исторический анализ развития человека. Дано понимание общества как системы, которая теперь является основополагающей в современной социологии. В общем, многие принципы Марксизма широко используются в современной социологии, и имеют отношение к социальной науке в целом.
Изучая социологическое наследие Марксизма, мы должны иметь в виду, что оно не исчерпывается классовой борьбой (4, с. 47).
Таким образом, в "Экономико-Философских Рукописях" Маркс выступил как гуманист, сторонник идеи свободы человека, его труда.
К сожалению, в Советские времена, многое из наследия Маркса было не востребовано.
Маркс и Энгельс были в числе первых, кто использовал в своих научных исследованиях данные социальной статистики (опросник для работников, на основе которого работа был написана Энгельсом работа "О положении трудящихся в Англии"). Таким образом, Марксизм обратился к методологические проблемы научного познания.
Существует множество интерпретаций Марксизма. И каждая из них претендует на истину. Следует понимать, что идеи переводов должны рассматриваться в контексте времени и социально-культурных ценностей, в которых они изданы.
Американский социолог на основе изучения работ Маркса сформулировал следующие основные положения марксовой теории конфликта (5):
1. Несмотря на то, что социальные отношения проявляют свойства системы, они по-прежнему содержат большое количество противоречивых интересов;
2. Этот факт указывает на то, что социальная система систематически порождает конфликты;
3. Таким образом, конфликт неизбежен и очень распространенное свойство социальных систем;
4. Такие конфликты, как правило, происходят из-за полярно противоположных интересов;
5. Конфликты часто возникают из-за нехватки ресурсов, особенно власти;
6. Конфликт - основной источник изменений в социальных системах;
7. Любой конфликт - антагонистический.
Кроме того, в целях систематизации и наглядности Тернер приводит основные положения доктрины Маркса (5):
1. Чем более неравномерно распределены скудные ресурсы, тем более глубокие конфликты интересов между господствующими и подчиненными сегментами (социальными группами) системы.
2. Чем глубже подчиненные группы начинают осознавать свои интересы, тем более вероятно, что они будут задаваться вопросом о законности и справедливости текущей формы распределения ограниченных ресурсов.
3. Чем более подчиненные группы осознают свои интересы, тем более они подвергают сомнению законность распределения ограниченных ресурсов, тем более вероятно, что они будут совместно вступать в открытый конфликт с доминирующими группами системы.
4. Чем сильнее поляризация доминирующих и подчиненных, тем сильнее будет конфликт.
5. Чем более насильственным будет конфликт, тем более глубокие структурные изменения и перераспределение ограниченных ресурсов произойдет.
Эти ключевые сообщения в интерпретации Маркса Тернером объясняют причины и факторы конфликта, и их влияние на характеристики конфликта.
Маркс разработал теорию социального конфликта. Но в тезисах представлены данные, применяемыми в теории социального конфликта на более низких уровнях - организация рабочих групп. Таким образом, в соответствии с указанными положениями конфликт - неизбежный признак любой социальной структуры.
Одной из основных причин социального конфликта является нехватка ресурсов и, в частности, власти, а также неравное и несправедливое распределение ресурсов.
Насильственные формы социального конфликта влекут за собой более серьезные организационные изменения и перераспределение ресурсов (мирные формы взаимодействия кажутся лучше, но не всегда радикально устраняют истинные причины конфликта и нормализуют отношения, создавая лишь иллюзию разрешения конфликта).
Слабое проявление руководством своих интересов имеет больше шансов вызвать массовые коллективные противоречивые заявления подчиненных.
Проверку этих толкований положений учения Маркса в отношении социальной системы можно найти в недавних исследованиях конфликта и описании эмпирического опыта работы в конфликтных ситуациях.
Марксистская социология пережила серьезные изменения сложившихся понятий процессов социального развития.
Материалистическое понимание истории описано Марксом в его "Критике Политической Экономии" (1859), где структура общества представлена с позиции четырех основных элементов:
Производительные силы;
Производственные отношения;
Политическая надстройка;
Формы общественного сознания.
Маркс верил, что конфликт в обществе возникает вследствие разделения людей на различные классы в соответствии с их положением в экономической системе. Основными классами общества, по Марксу, являются буржуазия и пролетариат, между которыми идет постоянная вражда, поскольку целью буржуазии является господство и эксплуатация наемных работников. Антагонистические конфликты приводят к революциям, которые являются локомотивами истории. Конфликт в этом случае рассматривается как неизбежное столкновение, которое следует организовать ради ускорения развития общества и насилие оправдывается задачами будущего строительства.
Понятие класса является центральной идеей для Марксизма, где он определяется по отношению к средствам производства. Кроме Марксизма, используются для определения классов (подразумеваемых пласты) такие понятия, как отношение к власти, собственности, доход, образ или качество жизни, престиж (основные критерии, теория социальной стратификации). Но как бы то ни было, почти все авторы согласны с такими критериями класса как:
Неравенство условий жизни и труда;
Наследственная передача привилегий (не только недвижимость, но и статус).
Для классов характерно неравенство шансов, что проистекает из неравномерного уровня благосостояния, типа недвижимости, юридические привилегии, и культурные преимущества, и т.д., появляется в определенном образе жизни и чувстве принадлежности к соответствующему слою. Теория Маркса в целом правильно описывает ситуацию в Западной Европы середине XIX - начале XX веков. Однако, это не означает его абсолютную ценность в условиях других эпох и регионов. В настоящее время, вероятно, не менее важную роль, так как участниками политических действий стали территориальные (нация и других подразделений в пределах страны) и корпоративных (профессиональных и парапрофессиональные) группы. Таким образом, принадлежность к территориальной группе с особой остротой воспринимается человеком, поэтому конфликты между странами могут быть очень интенсивными, превосходя в этом отношении даже класс.
Корпоративные группы формируются из людей, занятых такой же или аналогичной деятельностью (крупный бизнес, банковское дело, отрасли, ориентированные на экспорт и т.д.). Профессиональная деятельность одного вида часто порождает сильное чувство солидарности, особенно в условиях нестабильной экономики (6).
Что касается марксистской идеи революции, опыт России и других стран показывает сомнительное качество общества, рожденного в пламени революции и освобожденного от насилия. Классический конфликтолог, немецкий социолог Ральф Дарендорф считает, что "революция - меланхоличный моменты в истории. Проблеск надежды – и вновь погружение в горе и разочарование".
По Марксу, ход мировой истории, конечная причина и решающая сила во всех крупных исторических событиях кроется в материальном производстве, в природе экономического развития общества и последующем делении общества на различные классы, и борьба этих классов между собой.
Кризис общества начинается с кризисом материального способа производства, с несоответствий производственных отношений и производительных сил, углубление которых провоцирует эпоху социальных революций. Последние представляют собой форму перехода от одной формации к другой. Его взгляды на ведущую роль материального производства в историческом развитии человечества (общества), оправдывают тот факт, что ранее доминировала в историографии идеалистическая точка зрения, которая исключает любую классовую борьбу из-за материальных интересов, и отказывается учитывать их. Производство, а также все существенные факторы, упоминаются только как случайные, подчиненные элементы культурного развития. Это новое явление жизни заставили их пересмотреть существующие исторические объяснения и сделать вывод, что в основе исторического развития экономических отношений лежит производство и обмен.

Список литературы


1.Абаренков В.П. и др. Краткий политический словарь. - М.: «Политиздат», 1987.
2.Афанасьев В.Г. Основы философских знаний. - М.: «Мысль» 1987.
3.Белоусов В.М.,Ершова Т.В. История экономических учений. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.
4.Из истории марксизма и международного рабочего движения. - М.: Издательство политической литературы, 1977.
5.Маркс К. Капитал. – М.: «Политиздат», 1984.
6.Рокмор Т. Маркс после марксизма: Философия Карла Маркса. — М.: «Канон » РООИ «Реабилитация», 2011.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024