Вход

Сделки (понятие, условия действительности, виды)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344890
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие сделки………………………………………………………………..4
2. Виды сделок……………………………………………………………………7
3. Недействительность сделок………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………..17

Введение

Сделки (понятие, условия действительности, виды)

Фрагмент работы для ознакомления

- двусторонние,
- многосторонние.
В основу такого деления легло число сторон сделки, то есть количество её участников.
Для совершения односторонней сделки достаточно присутствия и выражения воли одной стороны. Например, это составление завещания, отказ от наследства или принятие наследства, выдача доверенности, дарственная и т.д.
Для совершения двусторонней сделки необходимо наличие двух сторон, а также их обоюдного выражения воли. То есть должно быть два встречных волеизъявления, взаимных и совпадающих по интересам. Двусторонняя сделка называется договором. Например, договор купли-продажи.
Многосторонняя сделка является более полной, чем двусторонняя. То есть она подразумевает наличие трёх и более сторон. Например, договор простого товарищества, где каждый участник считается равноправной стороной договора.
2. Другое деление сделок подразумевает их две группы в зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе они совершаются:
- возмездные сделки,
- безвозмездные сделки.
Возмездной считается сделка, по которой одна сторона обязуется произвести определённые действия за вознаграждение или плату от другой стороны (ст. 423 ГК РФ).4 Например, договор поручения или агентский договор.
Как правило, большинство договоров являются возмездными. Так, указывается цена, стоимость продукции или услуг, платежи и прочие условия финансового характера.
Безвозмездная сделка предполагает обратное – одна сторона обязуется произвести определённые действия без получения какого-то вознаграждения от другой стороны.
3. Ещё одним основанием классификации является деление сделок по срокам их действия:
- срочные,
- бессрочные.
Срочные сделки обладают следующими элементами:
1) Момент вступления сделки в действие;
2) Момент прекращения сделки.
Сами сроки также имеют свою классификацию. Так, выделяют:
- отлагательный срок, то есть момент, с которого права и обязанности сторон начнут действовать,
- отменительный срок, то есть момент, с которого сделка прератит своё действие.
Бессрочные сделки не содержат условий определения сроков. Подразумевается, что обязательства сторон должны быть исполнены в разумный срок. Если такой срок пропущен, то должнику следует исполнить обязательство в течение семи дней с момента неисполнения своих обязательств.
4. Статья 157 ГК РФ рассматривает наличие условия при исполнении сделок.5 Поэтому выделяют два вида сделок:
- условные,
- безусловные.
При совершении условных сделок возникновение прав, обязанностей и ответственности сторон зависит от ряда обстоятельств, причём наступят они или нет, стороны не знают.
Условные сделки делятся, в свою очередь, на совершённые под двумя видами условий:
1. Под отлагательным условием.
При данных условиях возникновение правомочий сторон зависит от обстоятельств, наступление которых участникам сделки неизвестно. Например, выплата компенсации застрахованному лицу.
2. Под отменительным условием.
При данном условии действия сторон прекращаются в случае наступления определённых обстоятельств, но наступят они или нет, стороны не знают. Здесь есть ряд требований:
- действие, о котором идёт речь, должно иметь место в будущем;
- условие должно иметь характер неизбежности;
- условие является дополнением к сделке, без него она также может быть совершена.
При заключении безусловных сделок правомочия сторон и обстоятельства договора ни от каких условий не зависят.
5. Каждая сделка имеет своё правовое основание. Это также делит сделки на два вида:
- каузальные,
- абстрактные.
Каузальные сделки – это сделки, в которых их действительность зависит от правового основания. В качестве основания выступает правовая цель, ради которой сделка и заключается.
Правовое основание можно оспорить, в таком случае сделка будет признана недействительной.
Абстрактные сделки – это сделки, правовое основание которых трудно определить. То есть цель заключения сделки, естественно, имеется, но чётко не обозначена. Например, выдача чека или квитанции, по которым впоследствии будут совершены расчёты.
6. По началу действия сделок они делятся на следующие группы:
- реальные,
- консенсуальные.
Реальные сделки начинают действовать с момента совершения неких реальных действий. Например, при передаче вещи одной стороной договора другой стороне. Или при совершении одним участником сделки определённых действий. Так, такими сделками являются договоры хранения, дарения, займа.
Консенсуальные сделки основаны на достижении согласия сторонами. То есть само совершение действий здесь не нужно, главное, что стороны обо всём договорились. Например, при заключении договора купли-продажи стороны определили сроки передачи товара и его оплаты (предварительная оплата, рассрочка, кредит). С момента достижения этих соглашений договор начал действовать.
7. Ещё одной разновидностью сделок является т.н. фидуциарная сделка. Она построена на доверительном характере взаимоотношений между участниками. Если отношения утрачивают характер доверительности, сделка прекращает своё действие. Например, это относится к договору поручения. Если одна из сторон перестанет доверять второй стороне, то это означает расторжение договора.
Также выделяют ещё некоторые виды сделок:
- биржевые,
- внешнеэкономические,
- банковские и другие.

Список литературы

1.Гражданский Кодекс РФ ч. 1, 2 и 3. Новосибирск: «Сибирское университетское издательство», 2004. – 469 с.
2.Лапустина М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л., Скамай Л.Г. Предпринимательство. М.: «Инфра-М», 2001. – 402 с.
3.Организация предпринимательской деятельности. Под ред. А.С.Пелиха. М. - Ростов-на-Дону: «МарТ», 2003. – 367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02221
© Рефератбанк, 2002 - 2024