Вход

Контроль за деятельностью ЦБ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344813
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Финансовый контроль за деятельностью ЦБ РФ органами государственной власти
2. Аудит деятельности ЦБ РФ
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы:

Введение

Контроль за деятельностью ЦБ.

Фрагмент работы для ознакомления

Сложившаяся на сегодняшний день система контроля в банковской сфере включает в себя следующие элементы:- государственные органы, осуществляющие внешний финансовый контроль;- негосударственные организации, осуществляющие независимый внешний финансовый контроль на коммерческой основе (аудит);- службы внутреннего контроля, осуществляющие контроль в целях минимизации рисков, максимизации прибыли и защиты интересов собственников.Основными объектами, подлежащими финансовому контролю в банковской сфере, являются Центральный банк Российской Федерации и коммерческие банки.Центральный банк Российской Федерации как орган, осуществляющий регулирование денежного обращения в стране, обеспечивающий стабильность национальной валюты в системе финансового контроля, может рассматриваться и как объект внешнего контроля со стороны государства и аудиторских фирм, и как орган банковского надзора за кредитными организациями.Банк России как объект финансового контроля подлежит проверке как со стороны органов государственной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль, так и со стороны независимого аудитора.ЗаключениеИтак, основными объектами, подлежащими финансовому контролю в банковской сфере, являются Центральный банк Российской Федерации и коммерческие банки.Центральный банк Российской Федерации как орган, осуществляющий регулирование денежного обращения в стране, обеспечивающий стабильность национальной валюты в системе финансового контроля, может рассматриваться и как объект внешнего контроля со стороны государства и аудиторских фирм, и как орган банковского надзора за кредитными организациями.Центральный банк РФ не подчинен ни одному другому государственному органу, действует самостоятельно, контроль за деятельностью Центрального банка РФ осуществляется совместно всеми тремя ветвями власти.

Список литературы

Список нормативно-правовых актов и литературы:


1.Конституция РФ. М.: Айрис-пресс, 2004. 64 с.
2.ФЗ РФ от 11 января 1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 167.
3.ФЗ РФ от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.
4.Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. от 19.11.2008) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» // СЗ РФ. 2002. № 39. Ст. 3797.
5.Приказ ЦБ РФ от 31 марта 1997 г. № 02-140 «О службе главного аудитора Банка России» // ИПС «КонсультантПлюс».
6.Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору «Внутренний аудит в банках и взаимоотношения надзорных органов и аудиторов». Базель. 08.2001.
7.Столяренко В.М. Центральный банк: Проблемы правового статуса. М., 2007.
8.Добрынин И.Н. Конституционно-правовой статус банковской системы Российской Федерации: необходимость реформы // Право и политика. 2007. № 8.
9. Махмутова Э.Х. Система формализации финансового контроля в кредитной сфере: Банк России - правовой аспект // Банковское право. 2005. № 3.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024