Вход

Первые русские и советские книговедческие организации : основные направления и формы деятельности, издания, крупные деятели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344803
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Книговедение в России до Советского периода
Книговедение в России в Советский период
Заключение
Литература

Введение

Первые русские и советские книговедческие организации : основные направления и формы деятельности, издания, крупные деятели.

Фрагмент работы для ознакомления

На развитие книговедения оказывают большое влияние успехи науки и культуры, рост читательских запросов общества. Книговедение помогает подведению итогов развития науки и созданию исходной базы для дальнейших исследований; отражает вклад отдельных лиц, народов или стран в развитие культуры; указывает литературу, необходимую для изучения историографии вопроса, вводя при этом в обиход как новые опубликованные произведения, так и старые, не получившие известности или забытые. Пропагандируя произведения печати, накопленные в библиотеках или вновь выпущенные издательствами, книговедение способствует распространению определённых научных положений, политических, философских и эстетических взглядов, а также технических усовершенствований. Оно играет большую роль в руководстве чтением и таким образом содействует формированию общественного сознания.
Заключение
Книга служит могучим средством нравственного, эстетического, экологического воспитания человека; помогает развить творческое воображение, фантазию, будит полет мысли и дает возможность раскрыть огромный потенциал, заложенный в каждом индивиде. Литература оказывает сильное многообразное воздействие на человека, она способна отображать его внутренний мир, фиксировать систему ценностей общества и активно влиять на формирование идейных убеждений, моральных норм личности. Книга позволяет формировать новый глобальный уровень мышления, интегрированный, а не замкнутый на узкой специализации.

Список литературы

"Литература

1.Анастасевич В.Г. Журнал «Благонамеренный», статья «О необходимости в содействии русскому книговедению» \\ № 7, ч. 10, 1820г;
2.Барсук А. И. О книговедении как комплексной науке – М., изд. «Академия», 2005г;
3.Белинская Л. Г. Книговедение в России – М., изд. «Флинта», 2007г;
4.Каменская Л. О. Книговедение Советского периода – Спб., изд. «Спец. Лит.», 2005;
5.Легин Н.С. О проблемах книговедения – М., изд. «Баласс», 2001г;
6.Ленин В.И. Полное собрание сочинений, Т. 37 - М., изд. «Просвещение», 2000г;
7.Лисовский Н.М. Журнал «Благонамеренный», статья «Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи» \\ № 9, ч. 14, 1820г;
8.Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений, т. 3, М.— Л., 1952г;
9.Немировский Е. Л.. Проблемы книговедения. История книжного дела – М.,изд. «Просвещение», 2003г;
10. Сикорский Н. М., Книга и наука о книге – Спб., изд. «Питер», 2003г;
11. Сомов Н. М., Сущность книговедения – Спб., изд. «Питер», 2006г;
12. Шамурин Е. И. История книговедения – М., изд. «Норма», 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024