Вход

Использоваие технических средств обучения на уроках естествознания в специальной (коррекционной ) образовательной школе 8 вида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 344796
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы использования ТСО
1.1Основные виды технических средств обучения
1.2. Дидактические основы использования технических средств обучения и воспитания
1.3.Использование ТСО на уроках биологии в общеобразовательной школе
1.4.Дидактические возможности, значение и особенности использования ТСО в СКОШ 8 вида
1.5.ТСО на уроках естествознания в СКОШ 8 вида
Выводы
Глава 2. Особенности восприятия учебного материала по естествознанию детьми с интеллектуальной недостаточностью с помощью использования ТСО
2.1.Особенности восприятия умственно отсталыми детьми естествоведческого материала
2.2. Психолого-педагогическая характеристика экспериментальной группы
2.3.Методика проведенного эксперимента исследования
2.3.1. Констатирующий эксперимент
2.3.2.Обучающий эксперимент
2.3.3.Контрольный эксперимент
2.4.Результаты проведения экспериментальной работы
Выводы
Глава 3. Организация педагогического процесса и методика обучения естествознания с использованием ТСО в СКОШ 8 вида
3.4.Подготовка учителя к использованию ТСО в учебном процессе по естествознанию
Заключение
Список использованной литературы
Приложени

Введение

Использоваие технических средств обучения на уроках естествознания в специальной (коррекционной ) образовательной школе 8 вида

Фрагмент работы для ознакомления

Приступая к исследованию проблемы в целом, мы исходили из следующего предположения – гипотезы, что применение технических средств обучения в учебном процессе способствуют углублению освоения естествоведческого материала в СОШ 8 вида.
В ходе исследовательской работы на всех ее этапах применялся комплекс методов: теоретический анализ различных литературных и нормативно-правовых источников, публикаций психолого-педагогических журнальных и газетных изданий, наблюдение, беседы, анализ методических приемов учителя.
Принципиальное значение для выполнения задач, цели, гипотезы, исследования теоретического и экспериментального имели научные труды отечественных ученых Айзенберг Б.И., Юдилевич А.Я., Белоножко О.П., Коджаспировой Г.М., Петрова К.В., Пакуловой В.М., Кузнецовой В.И. и других.
В работе Коджаспировой Г.М., Петрова К.В. "Технические средства обучения и методика их использования" раскрывается значение видеофильмов и компьютера в учебном процессе на уроках естествознания. Пособие содержит вопросы дидактики и методики использования традиционных средств обучения и их современных модификаций, а также совершенно новых технических средств обучения и компьютера в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений и школ.
Проблемам умственной отсталости в отечественной дефектологии всегда уделяли большое внимание. Но начиная с 60-х годов интерес к ним еще более возрастает. Г. Е. Сухарева, М. С. Певзнер, О. Е. Фрейеров, М. Г. Блюмина, И. Л. Юркова, М. М. Райская, Д. Е. Мелехов, В. Ф. Шалимов, В. М. Явкин и ряд других ученых внесли неоценимый вклад в теорию и практику специальной педагогики.
Новизна нашего исследования связана с тем, что в нём на основе проведенного эксперимента на базе СОШ № 10 сделана попытка раскрыть идеи технических средств обучения как источника глубокого освоения знаний об окружающей среды.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, тем, что материалы исследования могут быть использованы в практике других коррекционных школ и при повышении квалификации специалистов в области школьного воспитания.
Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается теоретическая и практическая актуальность, определяется цель, задачи, объект и предмет изучения, формулируется гипотеза, характеризуется методологическая основа, а также комплекс методов, новизна и практическая значимость.
Первая глава – «Теоретические основы использования ТСО» посвящена рассмотрению: классификации технических средств обучения, дидактических возможностей и особенностей использования ТСО на уроках естествознания в СОШ 8 вида и биологии в общеобразовательной школе.
Вторая глава – «Особенности восприятия учебного материала по естествознанию детьми с интеллектуальной недостаточностью с помощью использования ТСО» посвящена выявлению особенностей восприятия умственно отсталыми детьми естествоведческого материала.
Третья глава – «Организация педагогического процесса и методика обучения естествознания с использованием ТСО в СКОШ 8 вида» раскрывает вопросы подготовки учителя к использованию ТСО в учебном процессе.
Экспериментальное исследование проблемы раскрывает пути исследования данной проблемы. Дается цель, задачи и теоретическое обоснование опытно-экспериментальной работы по проблеме, общая характеристика состава участников эксперимента и места его проведения, а также методических приемов исследования. Кроме того, в данной главе рассматривается ход организации исследования и конечные результаты.
Заключение содержит общие выводы из проведенной работы, определяет одновременно возможные перспективы дальнейшее разработки проблемы использования ТСО в учебном процессе в СОШ 8 вида.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Айзенберг Б.И., Юдилевич А.Я., Белоножко О.П. Диагностические и коррекционные аспекты использование компьютеров в работе с детьми, имеющими нарушения познавательной деятельности //Дефектология, 1991. - №6. – С.37-40.
2.Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров: Педагогика третьего тысячелетия: Учебно-методическое пособие для ВУЗов. – М.- Воронеж, 2002.
3.Данилова А. М., Подвальная Е.В. Современные требования к материально-техническому оснащения учебного процесса по географии и естествознанию в специальной (коррекционной) школе VIII вида. 2006г.
4.Дидактические основы применения экранно-звуковых средств в школе /Под ред. Л.П. Прессмана; научн.-исслед. ин-т школьного оборудования и технических средств обучения Акад. пед. наук СССР.- М.: Педагогика, 1987.
5.Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе. 1981.
6.Дубровина И.В., Прихожан А.М., Зацепин В.В. Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. – М., 1998.
7.Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. - М., 1991.
8.Исаев Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. 2003.
9.Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. – М., 2003.
10. Концепции модернизации российского образования //Вестник образования, 2001. - №6.
11.Кукушкина О.И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы. Поиски. Подходы //Дефектология, 1994.
12. Кукушкина О.И. Организация использования компьютерной техники в специальной школе //Дефектология, 1994.
13.Кукушкина И.О., Применение информационных технологий в специальном образовании.
14. Кремер О.Б. Оригинальные компьютерные игры как средство педагогической коммуникации для реализации индивидуализированного обучения в коррекционной школе 8-го вида. // Электронный журнал Федерации Интернет Образования, Московского Центра Интернет-образования «Вопросы интернет образования» - 2004. № 20.
15. Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе. – М., 2002.
16. Никишев А.И., Теремов А.В. Естествознание. Животные. Учебник для 8 кл. вспомогательных школ.1991.
17. Никишев А.И., Теремов А.В. Рабочая тетрадь по естествознанию. 1994.
18. Никуленко Т.Г. Коррекционная педагогика: учеб.пособие для вузов – М.: Феникс, 2006.
19. О создании и применении технических средств обучения[1].Методическая разработка /Сост. С.И. Архангельский. -Киев, 1966.
20. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Б.П.Пузанов, Н.П.Коняева, Б.Б.Горскин и др.; Под ред. Б.П.Пузанова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. Глава 5. Формирование естественнонаучных знаний в специальной школе.
21. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов /Под ред. В.В. Воронковой — М.: Школа-Пресс, 1994.
22. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка технологий и средств развития творческих способностей обучаемых в сфере дополнительного образования студентов и школьников на основе сетевых олимпиад и летних школ», ИНИНФО, 2002.
23. Пакулова В.М., Кузнецова В.Н. Методика преподавания. Учебное пособие для учащихся педагогических институтов. - М., 1
24. Петрова В.Г. Психология умственно отсталого школьника. 1994
25.Пидкасистый П.И., Портнов М.Л. Искусство преподавания. Первая книга учителя. - М., 1998.
26. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс. В 2 кн. - М., 2003. – Кн. 1
27. Пороцкая Т.И. Лекции по методике преподавания географии во вспомогательной школе.
28. Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5-9кл. /Под ред. В.В. Воронковой. 2001.
29. Психологические проблемы коррекционной работы во вспомогательной школе /Под ред. Х.И. Шиф, В.П. Петровой,Т.И. Головиной. 1980.
30. Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 ""Дефектология"".- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1986.
31. Синев В. Н., Стожок Л. С.Коррекционная работа на уроках географии и естествознания во вспомогательной школе. – Киев: Радянська школа, 1977.
32. Стребелева Е.А. Формирование мышления у умственно отсталых дошкольников //Дефектология. - 1994. №5.
33. Полянская Е.Е.Структура и педагогические возможности учебно-методического комплекса ТСО. – Оренбург, 1999.
34. Сергеева В.А. Фрагмернты книги. Экранно-звуковые средства обучения на уроках природоведения.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01255
© Рефератбанк, 2002 - 2024