Вход

Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере земельных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 344792
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Правовые основы полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений
1.1. Историко-теоретические аспекты развития полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений
1.2. Конституционные основы полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений
1.3. Пределы законодательства субъектов Российской Федерации в сфере полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений
Глава 2. Особенности реализации полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений
2.1. Проблемы разграничения полномочий в области земельных отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправлении
2.2. Практика реализации органами местного самоуправления полномочий в сфереземельных отношений
2.3. Ответственность органов местного самоуправления в сфере земельных отношений
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере земельных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Как следует из материалов дела, решением Петрозаводского городского Совета от 05.06.2007 N XXVI/VI-24 "Об актах выборки земельных участков" установлено, что до утверждения Генерального плана Петрозаводского городского округа акты о выборе земельных участков для строительства и проекты границ земельных участков на землях особо охраняемых территорий, особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения, иных особо ценных земель в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами подлежат утверждению Петрозаводским городским Советом.
Указанное решение опубликовано в газете "Петрозаводск" от 05.07.2007.
Решением Петрозаводского городского Совета от 05.07.2007 N XXVI/IX-92 в решение Петрозаводского городского Совета от 05.06.2007 N XXVI/VI-24 внесены изменения, в соответствии с которыми акты о выборе земельных участков для строительства подлежат согласованию с Петрозаводским городским Советом, проекты границ земельных участков на перечисленных в решении от 05.06.2007 землях подлежат утверждению Петрозаводским городским Советом. Названное решение опубликовано в газете "Петрозаводск" от 26.07.2007.
Данные решения приняты органом местного самоуправления в рамках осуществления властных полномочий, устанавливают правила поведения, адресованные неопределенному кругу лиц и рассчитанные на неоднократное применение. Таким образом, оспариваемые правовые акты являются нормативными.
В соответствии с частью первой статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 29, частью третьей статьи 191 того же Кодекса установлено, что дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов.
В статье 52 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указано, что решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке. Такая же норма содержится и в статье 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, вступление в силу которого Федеральным законом от 12.10.2005 N 129-ФЗ отсрочено до 01.01.2009, за исключением положений, для которых установлены иные сроки и порядок вступления в силу.
По существу, Закон установил, что к компетенции арбитражных судов отнесено рассмотрение заявлений о признании недействующими правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в том числе и нормативных правовых актов, если такое заявление подано организацией или гражданином, которые полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, заявление ООО "Торговый холдинг "Лотос" о признании недействующими решений Петрозаводского городского Совета от 05.06.2007 и 05.07.2007 правомерно рассмотрено судом по существу.
Согласно части четвертой статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт.
Проанализировав положения федеральных законов и Устава Петрозаводского городского округа, на соответствие которым заявитель просил проверить оспариваемые акты, суд пришел к правильному выводу, что данные акты приняты Петрозаводским городским Советом с превышением установленных полномочий.
Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Согласно статье 8 Устава Петрозаводского городского округа представительным органом местного самоуправления города Петрозаводска является выборный орган - Петрозаводский городской Совет; Глава Петрозаводского городского округа возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории города Петрозаводска; исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления города Петрозаводска является Администрация города Петрозаводска.
Статьей 9 устава установлен принцип разграничения предметов ведения, функций и полномочий органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Выбор земельного участка в силу статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации является одним из предварительных этапов процедуры предоставления земельного участка для строительства и осуществляется в порядке, установленном статьей 31 названного Кодекса.
Согласно пунктам 2, 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления независимо от того, обладает ли правом предоставления соответствующего земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обеспечивает выбор земельного участка посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, к которому прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Таким образом, оформление акта выбора земельного участка и утверждение проекта границ земельного участка является результатом действий органа местного самоуправления, осуществляемых в отношении конкретных участков по заявлению определенных субъектов.
Исходя из статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, статей 19, 138, 139, 148 Устава Петрозаводского городского округа, определяющих компетенцию представительного и исполнительного органов местного самоуправления, суд правомерно посчитал, что Петрозаводский городской Совет по вопросам, отнесенным к ведению муниципального образования, полномочен принимать решения общего характера, а не исполнительно-распорядительные акты, адресованные конкретным лицам, устанавливающие индивидуальные правила поведения. Однако результатом реализации оспариваемых решений Петрозаводского городского Совета стало бы принятие представительным органом местного самоуправления индивидуальных ненормативных актов. По смыслу пункта 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации, в процессе выбора земельного участка согласования с органами и организациями, в том числе органами местного самоуправления, проводятся в тех случаях, когда это предусмотрено федеральными законами. Однако необходимость согласования с представительным органом местного самоуправления акта выбора земельного участка не предусмотрена федеральными законами, регулирующими как вопросы организации местного самоуправления, так и земельные отношения.
При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил требования, заявленные ООО "Торговый холдинг "Лотос", права которого непосредственно затрагиваются оспариваемыми решениями, так как вследствие исполнения этих решений процедура выбора земельного участка усложняется.
Доводы Петрозаводского городского Совета подробно исследованы судом, надлежащим образом оценены на основании правильного толкования правовых норм, с применением к спорным вопросам законодательства, регулирующего соответствующие правоотношения.

Список литературы

"1.Конституция РФ;
2.Земельный Кодекс РФ;
3.Градостроительный Кодекс РФ;
4.Федеральный Закон от 6 октября 2003 г. N 131 ""Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"";
5. Алпатов Ю.М. Развитие законодательства о городском самоуправлении в России (советский и современный период). / Ю.М. Алпатов // История государства и права, 2008, N 9;
6.Амелина Н.Е. Проблемы оформления земельных участков из земель муниципальной собственности, находящихся в фактическом пользовании граждан (на примере г. Челябинска) // Юрист. 2007. N 6;
7. Ашиткова Т. Государственный земельный контроль. / Т. Ашиткова // Законность, 2007, N 9;
8.Бобылев А.О. Некоторые проблемы регулирования земельных отношений органами местного самоуправления. / А.О. Бобылев // Правовые вопросы недвижимости, 2008, N 1;
9. Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России. / Н.С. Бондарь – М.: Норма, 2008 – 271с.;
10. Васильчук Ю.В., Павлова О.В. Регулирование земельных отношений на региональном уровне (на примере Тверской области). / Ю.В. Васильчук, О.В. Павлова // Экологическое право, 2008, N 3;
11.Волкова Л.П. Проблемы правового регулирования полномочий исполнительных органов местного самоуправления. / Л.П. Волкова // Конституционное и муниципальное право, 2008, N 8;
12.Галиновская Е.А. Общие и региональные интересы в земельном законодательстве // Сборник материалов всероссийских научно-практических конференций ""Софрино"". М., 2004. Т. 3. С. 397.;
13.Добрачев Д. Практика разрешения споров, связанных с применением договора аренды земельного участка // Право и экономика. 2004. N 10;
14.Ерш А.В. Земельный участок как объект гражданских прав // Хозяйство и право. 2006. N 4.
15.Жернаков Д.В. Земельный участок как объект гражданского правоотношения // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. М.: Статут, 2005. С. 330.
16. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. / Н.А. Игнатюк, А.В. Павлушкин – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007 – 134с.;
17.Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России: Учебник. / А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин – М.: Юристъ, 2005 – с.36;
18.Лопухин Д.А. Проблемные аспекты применения источников правового регулирования оборота земельных участков // Гражданское право. 2005. N 4.
19. Мирошниченко М. Надзор за исполнением земельного законодательства органами местного самоуправления. / М. Мирошниченко // Законность, 2008, N 8;
20.Окунев А.И. Общие направления совершенствования механизма установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности // Гражданское право. 2006. N 1;
21. Окунев А.И. Проблемы административно-правового регулирования земельных отношений: актуальные вопросы. / А.И. Окунев // Юрист, 2008, N 11;
22.Постановление ФАС Уральского округа от 1 ноября 2007 г. N Ф09-8858/07-С6.
23.Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь. М., 1993. С. 394 - 401.
24.Раскошнова С.В. Классификация полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений. / С.В. Раскошнова // Правовые вопросы строительства , 2007, N 2;
25.Сивицкий В.А. Регулирование ответственности в сфере местного самоуправления // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления / Под ред. А.В. Иванченко. М., 2004. С. 186.;
26.Сусликов В.Н. Зарубежный опыт организации имущественно-земельных отношений // Нотариус. 2006. N 6.
27. Уваров А.А. О разграничении и оптимизации компетенции муниципальных органов власти. / А.А. Уваров // Журнал российского права, N 1, 2002;
28.Царапкина Ю.Е., Хасанов Д.Г. Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе. / Ю.Е. Царапкина, Д.Г. Хасанов // Журнал российского права, 2005, N 3;
29.Чубаров В.В. Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения // Журнал российского права. 2006. N 9.
30.Щуров В. Землю поставили на кон // Экономическая безопасность. 2008. N 3.
31.Ялбулганов А.А. Правовое регулирование земельного налога в РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. М.: МГИМО (университет) МИД России, 1996. С. 5.
32.Property column: Russia still speaks a different language // Financial Times. 20.02.2007; The milliondollar signature that cost an official his life // The Times. 18.01.2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024