Вход

Есть ли в неудачах своя логика ?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 344790
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Логика неудач в бессознательном
Экзистенциальная психология
Логотерапия
Заключение
Список литературы

Введение

Есть ли в неудачах своя логика ?

Фрагмент работы для ознакомления

Постепенно отношения человека и окружающего мира менялись. Человек выделился окончательно из природы, и началось противостояние человека и мира. Человек чувствовал все больше силы. Законы природы, а позднее и законы Бога перестали быть значимыми для человека. Человек стремился освободиться от всего этого, чтобы самому строить свое счастье. Но, странно, неудачи не перестали преследовать его. Вопрос усложняется: если неудачи не подчиняются ритмам природы и не являются карой божьей, в чем же тогда их логика?
Своеобразный переворот в этом вопросе, как и вообще в вопросах человеческой психики совершил Зигмунд Фрейд, открывший миру Бессознательное – огромный таинственный мир, который, как оказалось, оказывает огромное влияние на все человеческие поступки. Так выяснилось, что удачи и неудачи человека зависят не только от внешних факторов, но и являются проявлением его внутренней деятельности. И вот здесь началась, действительно, огромная работа по выявлению логики этой внутренней деятельности и логики ее влияния на удачи и неудачи человека.
Логика неудач в бессознательном
Итак, Фрейд открыл человеку его бессознательное, развернув исследователей на сто восемьдесят градусов – от внешнего мира, к миру внутреннему. Человеку открылись неведомые ранее глубины. Так и хочется воскликнуть: «Две бездны предо мною: огромный внешний мир и безграничный мир внутренний». И если с внешним миром к моменту появления теории Фрейда человечество как-то уже совладало, то внутренний мир бессознательного теперь предстал таким же пугающим и непонятным, как когда-то природные стихии, смена дня и ночи, смена времен года, молнии и неурожаи. И точно также, как когда-то люди нашли логику смены времен года, так и теперь философы и психиатры стремились найти логику внутренней жизни человека. Фрейд, как и любой психиатр, изучал человеческое бессознательное в стремлении помочь людям избавиться от негативных явлений их жизни и решить проблему невозможности, получить желаемое, достичь своей цели, то есть понять, почему возникают неудачи и найти способ решения этой проблемы.

Список литературы

Список литературы
1.Боэций «Утешение Философией» и другие трактаты — М: Наука, 1996
2.Канеман Д., Тверски А. Рациональный выбор, ценности и фреймы // Психологический журнал. 2003. № 4. С. 31-42
3.Лэнгле А. Экзистенциальный анализ – найти согласие с жизнью // Московский психотерапевтический журнал. 2001. №1
4.Маслоу А. Теория человеческой мотивации - http://flogiston.ru/library/maslow
5.Франкл С.Л. Доктор и душа – СПб: Ювента, 1997
6.Фромм Э. Бегство от свободы – М: Прогресс, 1990
7.Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления – М: АСТ, 1998
8.Юнг К.Г. Психологические типы – СПб: Ювента, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024