Вход

Свободомыслие Франсуа Рабле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344669
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Свободомыслие Франсуа Рабле

Фрагмент работы для ознакомления

Достается от Рабле и образовательной системе, построенной на бессмысленной, тупой зубрежке и уничтожающей саму идею образования. А также и устройству религиозного уклада, в частности такого социального института, как монашества. Рабле пишет: «Монах не пашет землю в отличие от крестьянина…, монахи только терзают слух окрестных жителей дилим-бомканьем своих колоколов». Это было очень смелое заявление, нападка, которая не могла остаться без ответа. Впоследствии произведения Ф. Рабле были запрещены церковью, они были включены католической церковью в «Список запрещенных книг» (Index librorum prohibitorumon)3.
В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой — невежество и лень монахов (зная последний предмет не понаслышке). Рабле красочно показывает всепороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест во время Реформации — непомерное стремление к наживе, претензии пап на политическое господство в Европе, ханжеское благочестие, прикрывающее развращённость служителей церкви. Сильно достаётся средневековой схоластике — оторванным от реальной жизни размышлениям о месте Бога в земном бытии.
Также в своем творчестве Рабле воплотил мечту об идеальном обществе, постро­ить которое невозможно без гармонически развитой и просвещенной личности. Это очевидно из глав его произведения об Утопии – идеальном государстве, где все имеют равные права и обязанности.
Конечно, Рабле был не первым писателем, придумавшим страну Утопию. Все гуманисты мечтали о человеческом счастье, все задавали себе вопросы: почему люди живут плохо, страдают и мучаются и почему во взаимоотношениях людей царят хаос и невежество? И как сделать так, чтобы все были счастливы и свободны? Рабле видел корень неправды в насилии над волей человека. Человек должен быть свободен, и эту свободу писатель понимал, как возможность располагать собой, действовать сообразно своим желаниям, не подвергаясь никакому принуждению.
Книга Рабле наполнена смехом. Это — его главное оружие, с которым он боролся против невежества окружающего мира. Но его смех к тому же и могучее ору­жие утверждения жизни. «Смех есть достояние сильных», - по мнению Франсуа Рабле, поэтому он превращает его в сильное оружие.
В своём романе Рабле не только борется со «старым миром» при помощи сатиры и юмора, но и провозглашает новый мир так, как он его видит. Средневековой косности и бесправию Рабле противопоставляет идеалы свободы и самодостаточности человека. Наиболее полно своё видение этих идей на практике автор «Пантагрюэля» изложил в эпизоде с Телемским аббатством, которое брат Жан организует с разрешения Гаргантюа. В аббатстве отсутствуют принуждение и предрассудки и созданы все условия для гармоничного развития человеческой личности. Устав аббатства состоит из одного правила: «Делай что хочешь». Это основная гуманистическая идея - идея свободы - красной нитью, проходит через все произведение.
Таким образом, произведение Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» стало ярким образцом едкой, смелой, вольной прозы, истинного свободомыслия так характерного эпохе Возрождения.
Использованная литература

Список литературы

1.Бахтин М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.: Приора, 1990.
2.Константинов В.Н. История свободомыслия. - Владимир, 1993.
3.Курц П. Запретный плод. Этика гуманизма. - М.: Мысль, 1997.
4.Ревякина Н.В. Из истории этических учений эпохи Возрождения // Вестник МГУ, 1962, № 2- С.29.
5.Сухов А.Д. Свободомыслие и атеизм в древности, средние века и в эпоху Возрождения. - М.: Литера, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024