Вход

Налоговая система РФ, ее структура и основные принципы построения, классификация налогов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344646
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Понятийный аппарат, связанный с трактовками термина «налоговая система»
2.Основные принципы построения налоговых систем
3.Классификация налогов
Заключение
Список литературы




Введение

Налоговая система РФ, ее структура и основные принципы построения, классификация налогов.

Фрагмент работы для ознакомления

Государственная налоговая политика – это деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию налоговой системы страны в целях устойчивого обеспечения доходной части всех уровней бюджетной системы и достижения иных социально-экономических эффектов.6
2. Основные принципы построения налоговых систем
Важным моментом для понимания теоретических основ налогообложения является выделение основных принципов построения налоговой системы. Данный момент так же является спорным, т.к. выделяют принципы налоговой системы, принципы построения налоговой системы, принципы функционирования налоговой системы и принципы налогообложения. Так возникает вопрос: можно ли ставить знак равенства между ними, для получения ответа необходимо определить и охарактеризовать основные этапы эволюции взглядов на названные принципы.
Наиболее известными принципами налоговой системы являются принципы А.Смита, названные им общими положениями относительно налогов. Он не только их сформулировал, но и дал каждому из них обоснование. В кратком изложении их можно сформулировать в виде четырех тезисов:
1) Все поданные государства обязаны уплачивать налоги по мере собственных средств;
2) Размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены до начала налогового периода;
3) Время взимания налогов устанавливается удобным для плательщика;
4) Налог должен взиматься таким образом, чтобы он извлекал из народа как можно менее денег сверх того, что поступает в государственное казначейство.7
За более чем 200 лет данные принципы подвергались критике и доработке.
Наибольшее значение для мировой налоговой теории получили принципы, разработанные А. Вагнером. Заслуга А.Вагнера заключалась в том, что его дополнения принципов налогообложения А.Смита носили концептуальный характер. А.Смит считал налоги источником покрытия непроизводительных затрат государства и потому хотел защитить права налогоплательщиков. А. Вагнер в разработке принципов руководствовался теорией коллективных потребностей и потому на первый план поставил финансовые принципы достаточности и эластичности обложения.
А.Вагнер обосновал девять принципов построения налоговой системы, объединив их в четыре группы:
1) Финансовые принципы обложения:
Достаточность обложения;
Эластичность (подвижность) обложения.
2) Народнохозяйственные принципы обложения:
Надлежащий выбор источников обложения;
Правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и условиями их переложения.
3) Этические принципы обложения (принципы справедливости):
Всеобщность обложения;
Соразмерность обложения с платежной способностью.
4) Административно-технические принципы налогового управления:
Определенность обложения;
Удобство обложения и взимания для плательщика;
Дешевизна взимания (максимальное снижение издержек по взиманию налогов).8
Далее экономисты продолжили дорабатывать систему принципов. Так, например, А.И.Крисоватый выделяет три основных принципа:
1) Принцип выгоды (полезности) и административного удобства, согласно которому потери благосостояния в результате уплаты налогов должны быть соизмеримыми для плательщиков с теми выгодами, которые они получают за счет финансируемых из налоговых поступлений нужд и общественных благ. Суть административного удобства заключается в том, что налоговая система должна быть максимально удобной для плательщиков и для государственных структур с точки зрения содержания налоговой работы и налогового законодательства, механизма сбора налогов и контроля над налоговыми процессами. Причем на организацию взимания налогов необходимо тратить как можно меньше налоговых поступлений.
2) Принцип платежеспособности. Этот принцип декларирует, что бремя налогообложения должно распределяться согласно платежеспособности налогоплательщика. С принципом платежеспособности связаны вопросы горизонтального и вертикального равенств в налогообложении.
Горизонтальное равенство предусматривает, что налогоплательщики с одинаковой платежеспособностью и налоговой базой доходов или имущества должны платить одинаковые суммы налогов на протяжении определенного периода времени.
Вертикальное равенство достигается в том случае, когда налогоплательщики с разной платежеспособностью и разным имущественным состояниям платят разные по величине суммы налогов, которые дифференцируются согласно определенным этическим принципам социальной справедливости.
При формальной равноценности принципов выгоды (пользы) и платежеспособности хорошо заметно, что принцип выгоды (пользы) носит более субъективный характер. Дело в том, что понятие выгоды и справедливости в налогообложении является относительным, - то, что кажется правильным и справедливым для одного налогоплательщика, выглядит противоположным для другого. Вообще не существует и не может существовать налоговой системы, которая бы удовлетворяла бы всех граждан, налогоплательщиков и государство в целом одновременно.
3) Принцип определяющего базиса. В основу построения определенной налоговой системы должна быть положена экономическая доктрина государства. Экономическая доктрина государства может базироваться на одном из направлений экономической мысли – классическом и неоклассическом, кейнсианском и посткейнсианском, марксистском и немарксистском. Каждое направление экономической теории предусматривает свою модель экономической, финансовой и налоговой политики. Однако суть не столько в положениях самой теории, сколько в ее наличии.9
В Налоговом Кодексе РФ в ст.3 закреплены основные начала законодательства о налогах и сборах. Данная статья содержит 7 пунктов. На наш взгляд, данные начала являются принципами построения налоговой системы. Отдельно хочется отметить, что данная статья НК РФ содержит принцип конституционности. Он был ранее нами не назван при рассмотрении принципов, предложенных различными авторами.
3. Классификация налогов
Классификация налогов является крайне важной для понимания сущности налогов, а также структуры налоговой системы. Классифицировать налоги можно по различным признакам. Определим основные из них, а также кратко охарактеризуем виды налогов.
Итак, в литературе выделяют следующие основные классификации налогов:
1) Классификационный признак – вид налогоплательщика. Согласно данному классификационному признаку выделяют:
Налоги с юридических лиц;
Налоги с физических лиц.
2) Классификационный признак – механизм изъятия. Данный признак в литературе наиболее часто является объектом споров.
Прямые налоги – данный вид налога взимается непосредственно с налогоплательщика.
Косвенные налоги – как правило, представляют собой фиксированную надбавку к цене, которая перекладывается на покупателя. Таким образом, налогоплательщик и носитель налога не совпадают.
Структура налоговых поступлений согласно данному классификационному признаку является одним из важнейших характеристик налоговой системы.
3) Классификационный признак - объект обложения. Согласно нему выделяют:
Налоги с дохода;
Налоги с имущества;
Налоги за выполнение определенных действий;
Рентные (ресурсные) налоги;
Налоги на потребление.
4) Классификационный признак - источник уплаты налогов. Согласно данному признаку выделяют:
Налоги, относимые на увеличение цены товара;
Налоги, относимые на себестоимость продукции;
Налоги, относимые на финансовые результаты.
5) Классификационный признак – уровень органа государственной власти, который устанавливает налог и распоряжается им. Согласно данному классификационному признаку делятся налоги в Налоговом Кодексе Российской Федерации:
Федеральные налоги;
Региональные налоги;
Местные налоги.
6) Классификационный признак - характер использования.
Общие налоги – они перечисляются в бюджеты разного уровня;
Специальные (или целевые) налоги – поступают в конкретные внебюджетные фонды.
7) Классификационный признак – полнота прав использования налоговых отчислений. В современном налоговом законодательстве Российской Федерации данный классификационный не отражен. Этот признак во многом схож с предыдущим, согласно нему выделяют:
Закрепленные налоги – они полностью в определенной фиксированной доле на постоянной или долгосрочной основе поступают в конкретный бюджет;
Регулирующие налоги – они могут поступать в различные бюджеты в целях перераспределения доходов.
8) Классификационный признак – степень эффективности. Согласно данному признаку выделяют:
Налоги с положительной эффективностью;
Налоги с нейтральной эффективностью;
Налоги с отрицательной эффективностью.

Список литературы

"Список литературы
1.Налоговый Кодекс РФ. Часть 1. Федеральный закон РФ от 31 июля 1998г. №147-ФЗ С доп. и изм.
2.Налоговая политика. Теория и практика: учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / [И.А. Майбуров и др.]; под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 519с.
3.Налоговые реформы. Теория и практика: монография для магистрантов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / [И.А. Майбуров и др.]; под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 – 463с.
4.Финансы: учебник / С.А.Белозеров, Г.М. Бодский, С.Г. Горбушина [и др.]; отв. ред. В.В.Ковалев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 928с.
5.Revenue Statistics1965-2008. OECD. Paris. 2009. 343p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024