Вход

Автоматизация деятельности органов местного самоуправления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 344609
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Характеристика МО г. Красное Село
2. Законодательная база автоматизации деятельности органов местного самоуправления
3.Исходная ситуация
4. Существующие проблемы и способ их решения
5. Решение проблемы
6. Реализация проекта
7. Результаты внедрения
Приложение

Введение

Автоматизация деятельности органов местного самоуправления.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Существующие проблемы и способ их решения
Масштабность задач. Как уже упоминалось выше, Администрация МО г. Красное Село, решает системную задачу управления территорией в целом. К компетенции органов местного самоуправления отнесены в данном случае 48 предметов ведения (ФЗ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Реально же круг вопросов управления, которыми занимаются ОМСУ, насчитывает более 400 позиций. Это не только работа подразделений администрации, но и автоматизация структур жизнеобеспечения территории – расчеты с населением по услугам жилищно-коммунального хозяйства, управление содержанием жилого фонда, жилищные субсидии, учет льготного лекарственного обеспечения и др.
Динамичность задач. С учетом изменений нормативной базы итребованиям по отчетности, муниципальные АИС должны существенно модернизироваться каждые 1,5 - 2 года.
Ограниченность ресурсов. Ряд муниципальных образований крупных городов или средних городов в добывающих регионах имеют собственные ресурсы для реализации проектов информатизации. Но в данном случае, Администрация МО г. Красное Село не обладает достаточными ресурсами для информатизации МО. Однако эффект от муниципальной информатизации будет достигнут тогда, когда произойдет переход от очаговой информатизации муниципальных образований к сплошной информатизации. Эту задачу для большинства МО можно решить, только используя типовые разработки.
Таким образом, СЭД «Кодекс: Документооборот» на данный момент перестает в полной мере справляться с возложенными на нее функциями.
Для решения выявленных проблем перед МИС Администрации МО г. Красное Село встал ряд задач: в краткие сроки (два-три квартала) и с минимальными затратами провести внедрение модернизированной (новой) системы электронного документооборота, удовлетворяющей растущем интенсивности деятельности ОМСУ.
5. Решение проблемы
В Санкт-Петербурге, пожалуй, впервые в стране была создана и внедрена столь масштабная автоматизированная система, которая объединила все территориальные и отраслевые подразделения Администрации города в единое информационное пространство на базе «Кодекс: Документооборот» и «Кодекс: Управление». «Кодекс: Документооборот» используется так же в 52% МО г. Санкт-Петербурга. Учитывая данный факт, а так же сжатые сроки и ограниченность ресурсов, решение должно удовлетворять нескольким обязательным условиям:
Отвечать возможностям инфраструктуры Администрации МО г. Красное Село;
Иметь возможность интегрироваться с платформой и существующими решениями.
Таким образом, для решения поставленной задачи необходимо:
Проанализировать аппаратное и программное обеспечение Администрации МО г. Красное Село;
Провести анализ новых разработок единой линии информационных и программных продуктов «Кодекс»;
Разработать техническое задание и, согласно ФЗ-94, провести процедуру запроса котировок на поставку и внедрение нового Комплекса электронного документооборота;
Провести внедрение нового Комплекса электронного документооборота;
Провести приемку работ, тестирование системы, при необходимости – ее доработку;
Провести обучение (переподготовку) сотрудников Администрации МО г. Красное Село.
6. Реализация проекта
1. Анализ новых разработок единой линии информационных и программных продуктов «Кодекс» был проведен специалистами МИС Администрации МО г. Красное Село. В результате был выбран комплекс электронного документооборота «Кодекс-МО», разработанный специально для ОМСУ. Цель СЭД «Кодекс - MO» повышение оперативности работы с документами, эффективного принятия управленческих решений и успешного решения задач органов местного самоуправления. СЭД сформирована на базе модулей системы «Кодекс: Документооборот». Главным архитектурным принципом построения системы является ее модульность. Каждое подразделение с автономным учетом документов может иметь автономную систему делопроизводства (модуль). Затем эти модули благодаря изначально заложенной функции обмена объединяются друг с другом. Структурная схема СЭД «Кодекс: Документооборот» представлена в Приложении.
2. По итогам запроса котировок, через пять рабочих дней победителем была объявлена Компания ОАО «Центр компьютерных разработок» – предприятие, входящее в состав Информационно-правового консорциума «Кодекс», группы российских компаний, представляющих на рынке информационно-правовые услуги.
3. Анализ аппаратного и программного обеспечения Администрации МО г. Красное Село проводился совместно специалистами МИС Администрации МО г. Красное Село и специалистами Компании ОАО «Центр компьютерных разработок» – предприятием-разработчиком комплекс электронного документооборота «Кодекс-МО». Аппаратное и программное обеспечение: процессор Pentium 4 и выше; оперативная память не менее 512 МБ; операционная система Windows XP; MS SQL– сервер 2005, 2008 полностью удовлетворяли требованиям комплекса электронного документооборота «Кодекс-МО»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024