Вход

Принципы организации и осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344595
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Предприятие: определение понятия и ключевые аспекты деятельности
2.Принципы организации и осуществление финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.1. Основные принципы организации финансов предприятий
2.2. Финансовые ресурсы предприятия
3.Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
Заключение
Список литературы


Введение

Принципы организации и осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Основные принципы организации финансов предприятий
Организация финансов хозяйствующих субъектов осуществляется на основе ряда принципов, которые отвечают в рыночных условиях сути предпринимательской деятельности. Перечислим основные принципы организации финансов предприятия3.
1
Финансовая самостоятельность
2
Заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности
3
Самофинансирование
4
Ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности
5
Разграничение средств основной и инвестиционной деятельности
6
Деление капитала предприятия на оборотный и внеоборотный
7
Деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные
8
Контроль за результатом деятельности предприятия
9
Наличие целевых фондов денежных средств на предприятии
Рассмотрим вышеозначенные принципы более подробным образом:
1. Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что независимо от организационно-правовой формы организация (предприятие) самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, источники финансирования, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. Права организаций в современных условиях в области коммерческой деятельности, ин­вестиционной деятельности существенно расширены. Так, предпри­ятия самостоятельно осуществляют планирование своей деятельно­сти; определяют объемы производства, номенклатуру выпускаемой продукции (реализуемых услуг), свои расходы, источники финанси­рования; самостоятельно устанавливают цены реализуемой продук­ции; определяют размер и структуру активов и пассивов и др.
Между тем в условиях рыночной экономики значительная часть финансовых отношений предприятий регламентируется государ­ством, так что говорить о полной финансовой самостоятельности хозяйствующих субъектов в процессе формирования финансовых ресурсов нельзя. Это, к примеру, величина и порядок формирова­ния уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения и выкупа акций, приватизация, ликвидация, банкротство, некоторые нор­мативы формирования и распределения финансовых ресурсов (амортизационные отчисления, объекты и ставки налогообложе­ния), варианты учетной политики и др.
2. Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупа­емость предполагает, что средства, обеспечивающие функциониро­вание предприятия, должны окупиться, т. е. покрыть понесенные затраты и обеспечить доход, соответствующий минимальному уров­ню рентабельности. Самофинансирование означает полную окупае­мость затрат на производство и реализацию продукции, а также осу­ществление воспроизводства основных фондов и оборотных средств (т. е. развитие производства). При этом инвестирование средств в развитие производства может осуществляться как за счет собствен­ных средств, так и за счет заемных (привлеченных) средств. В насто­ящее время не все предприятия и организации способны полностью реализовать этот принцип. Так, в ряде отраслей народного хозяйства выпускается необходимая потребителю продукция, которая не мо­жет обеспечить достаточную рентабельность предприятия. К ним относятся предприятия городского пассажирского транспорта, жи­лищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, оборонной промышленности, добывающих отраслей. Такие предприятия полу­чают дополнительные средства из бюджета на различных условиях.
3. Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности предприятий за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансо­вые методы реализации этого принципа различны для отдельных организаций (предприятий), их руководителей и работников в за­висимости от организационно-правовой формы. Сами же формы организации материальной ответственности могут быть различны­ми, однако основные из них две: индивидуальная и коллективная Материальная ответственность.
Индивидуальная материальная ответственность предполагает заключение договора конкретного материально ответственного лица с руководством предприятия, согласно которому это лицо несет ответственность за любую недостачу товарно-материальных ценностей. Перечень материально ответственных лиц определя­ется самим предприятием.
Для руководителей организаций принцип материальной ответ­ственности реализуется через систему штрафов в случаях наруше­ния организацией налогового законодательства.
К отдельным работникам организации (предприятия) применяет­ся система штрафов, лишение премий, увольнение с работы в случаях нарушения дисциплины труда по соответствующим основаниям.
Коллективная материальная ответственность предполагает уже ответственность не конкретного лица, а коллектива (бригада, цех, предприятие в целом). Так, предприятие несет материальную ответственность в форме уплаты пеней, штрафов, неустоек за нарушение договоров на постав­ку продукции, нарушение расчетной дисциплины, несвоевременную уплату платежей в бюджет, несвоевременные взносы в государствен­ные внебюджетные фонды, нарушение кредитных договоров и др. К организации (предприятию) может быть приме­нена процедура банкротства. Дело о банкротстве по отношению к та­кому предприятию может быть возбуждено арбитражным судом, если задолженность в совокупности составляет не менее 100 тыс. руб.4
Банкротство — сложная категория, которую следует рассматри­вать с различных сторон: юридической, организационной, финансо­вой и др. С 26 октября 2002 года введен в действие Закон РФ от 27 сентября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятия»5, согласно которому под несостоятельностью (банкротством) предприя­тия понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств над имуществом или в связи с неудо­влетворительной структурой баланса. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если его обяза­тельства не исполнены в течение трех месяцев с момента наступле­ния даты исполнения.
4. Принцип заинтересованности в результатах деятельности {финан­сового стимулирования). Его объективная необходимость предопре­делена основной целью предпринимательской деятельности — полу­чением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности присуща коллективам предприятий и организаций, отдельным работникам, акционерам и государству в целом.
На уровне отдельных работников, акционеров реализация это­го принципа должна быть обеспечена достойной оплатой труда за счет фонда оплаты труда и части прибыли, направляемой на потребление в виде премий, вознаграждений по итогам работы за год, вознаграждений за выслугу лет, материальной помощи и дру­гих стимулирующих выплат, а также путем выплаты дивидендов акционерам, процентов держателям облигаций.
Для организации (предприятия) в целом этот принцип реали­зуется через стимулирование его инвестиционной деятельности, через проведение оптимальной налоговой политики государства. Интересы государства при этом обеспечиваются посредством уве­личения поступлений в бюджеты различных уровней соответству­ющих сумм налоговых платежей.
5. Принцип плановости. Его практическая реализация обеспе­чивается формированием системы финансового планирования, включающей в себя оперативное, текущее и перспективное пла­нирование, и встраиванием ее в общую систему управления пред­приятием. Необходимость финансового планирования обуслов­лена тем, что в условиях рынка организация (предприятие) может существовать только при стабильном получении прибыли, что, в свою очередь, предполагает планирование самой возможности ее получения и подтверждение этой возможности с помощью раз­личных плановых ориентиров и показателей. Наиболее полно данный принцип реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планиро­вания (бюджетирования) и контроля.
6. Обеспечение финансовых резервов. Данный принцип связан с необходимостью формирования финансовых резервов для поддержания непрерывности предпринимательской деятельности, которая всегда сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры. Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм. Между тем законодательно принцип обеспечения финансовых резервов реализуется в акцио­нерных обществах, тогда как в коммерческих организациях других организационно-правовых форм резервные фонды могут созда­ваться в соответствии с учредительными документами. Предпри­ятия могут создавать и иные резервы. Следует отметить, что денежные средства, направляемые в ре­зервные фонды, целесообразно хранить в ликвидной форме, что­бы они приносили доход и при необходимости легко могли быть превращены в наличный капитал6.
7. Принцип гибкости (маневрирования). Его реализация состоит в такой организации управления финансами предприятия, которая обеспечивает постоянную возможность маневра в случае отклонения фактических объемов продаж от плановых. А также в случае превышения плановых затрат по его текущей и инвестиционной деятельности.
8. Принцип финансового контроля основывается на том, что де­ятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных работников должна периодически контролироваться. Системы контроля могут быть построены по-разному, однако практика по­казывает, что финансовый контроль является наиболее эффектив­ным и действенным7.
Реализация данного принципа на уровне предприятия преду­сматривает такую организацию его финансов, которая обеспечи­вает возможность осуществления внутрифирменного финансо­вого контроля на основе внутреннего анализа и аудита, проверок по поручению руководства организации. При этом внутренний анализ, аудит должны проводиться непрерывно и охватывать все участки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, носить предметный характер и быть результативными. Именно поэтому на крупных предприятиях финансовая служба (финан­совый департамент) часто включает в себя подразделения (отдел) финансового анализа и контроля, внутреннего аудита.
2.2. Финансовые ресурсы предприятия
Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является обеспечение предприятия финансовыми ресурсами в размерах, необходимых для осуществления деятельности компании.
Финансовые ресурсы организации (предприятия) — это совокупность источников денежных средств, аккумулируемых организацией в целях осуществления всех видов деятельности8.
По источникам формирования финансовые ресурсы можно разделить на 3 группы:
внутренние (собственные и приравненные к ним средства);
привлеченные;
заемные (поступления денежных средств от финансово-банковской системы).
К внутренним финансовым ресурсам относятся собственные и приравненные к ним средства:
1) поступления от учредителей при формировании уставного капитала;
2) прибыль;
3) амортизационные отчисления — представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства;
4) устойчивые пассивы (устойчивая кредиторская задолженность) — переходящая минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям в бюджет и во внебюджетные фонды.
К привлеченным финансовым ресурсам относятся:
1) дополнительные паевые и иные взносы учредителей в уставный капитал;
2) дополнительная эмиссия и размещение акций (IPO);
3) финансовые ресурсы, поступившие в порядке перераспределения: страховое возмещение; дивиденды и проценты по ценным бумагам сторонних эмитентов; бюджетные ассигнования и т.п.
К заемным финансовым ресурсам относятся:
1) кредиты банков;
2) займы, предоставленные другими организациями;
3) коммерческий кредит;
4) средства от выпуска и размещения облигаций;
5) лизинг (аренда) - предоставление в пользование имущества за определенную плату. Различают финансовый лизинг (аренду), при котором имущество после полной его оплаты передается в собственность пользователя, и оперативный лизинг (аренду), при котором имущество после установленного периода его использования передается первоначальному владельцу9.
6) бюджетные ассигнования, предоставляемые на возвратной основе, и др.
Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия10.
По мнению автора, с ростом бизнеса появляется необходимость управления затратами, введения в финансовую политику бюджетирования и управленческого учета, в работе с дебиторской задолженностью, формировании кредитной политики11.
3. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
Ранее нами уже было сказано, что на финансы предприятия возложена контрольная функция, так как данная функция объективна, то на ней основывается субъективная деятельность - финансовый контроль.
В зависимости от субъектов, которые осуществляют финансовый контроль, различают несколько видов контроля:
• общегосударственный (вневедомственный контроль);
• ведомственный контроль;

Список литературы

1)Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
2)Буряковский В. В. Финансы предприятий. – Киев, 2007.
3)Крохина Ю.А. Финансовое право России. – М.: Норма, 2008.
4)Левчаев П.А. Финансы предприятий национальной экономики. – М.: Юнити-Дана, 2007.
5)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
6)Николаева Т.П. Финансы предприятий. – М.: ММИЭИФП, 2008.
7)Павлова Л.Н. Финансы предприятий. – М.: ЮНИТИ, 2009.
8)Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009.
9)Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, 2009.
10)Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2008.
11)Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М., ИНФРА-М, 2006.
12)Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. – М.: Экономист, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024