Вход

Топология сети, Управление службами... (по МУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344588
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Работа состоит из двух контрольных-рефератов.
ОГЛАВЛЕНИЕ(1)
Определение
Базовые топологии
Шинная топология
Построение шинной топологии
Характеристики шинной топологии
Топология «звезда»
Построение топологии «звезда»
Характеристики топологии «звезда»
Топология «кольцо»
Построение топологии «кольцо»
Характеристики топологии «кольцо»
Ячеистая (полносвязная) топология
Комбинированные топологии

ОГЛАВЛЕНИЕ(2)
Введение
Службы
Применение служб
Основные свойства служб
Режимы работы служб
Взаимодействие службы с другими приложениями
Управление службами
Service Control Manager
Service Control Program
Управление работой служб из командной строки


Введение

Топология сети, Управление службами... (по МУ)

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2 Соединение двух шинных сегментов с помощью репитера
Топология «звезда»
Построение топологии «звезда»
В топологии «звезда» все ком­пьютеры в сети со­единены друг с дру­гом с помощью центрального кон­центратора (см. рис. 3). Все данные, ко­торые посылает станция, направля­ются прямо на кон­центратор, который затем пересылает пакет в направлении получателя. Как и при шинной топологии, компьютер в сети типа «звезда» может пытаться посылать данные в любой момент. Однако на деле только один компьютер может в конкретный момент времени производить посылку. Если две станции посылают сигналы на концентратор точно в одно и тоже время, обе посылки окажутся неудачными и каждому компьютеру придется ждать некоторый период времени, прежде чем снова пытаться получить доступ к носителю Сети с топологией «звезда» обычно лучше масштабируются, чем с топологией другого типа.
Таким образом, «звезда» – это топология с явно выделенным центром (центральным узлом управления), к которому подключаются все остальные абоненты, причем каждый из них использует свою отдельную линию связи.
Виды топологии «звезда»:
активная (истинная) - центре находится компьютер-сервер;
пассивная* – в центре помещается концентратор или коммутатор.
Характеристики топологии «звезда»
весь обмен информацией между двумя периферийными рабочими станциями идет через центральный компьютер, на который, таким образом, ложится очень большая нагрузка, поэтому ничем другим, кроме сети, он заниматься не может. Сетевое оборудование центрального абонента должно быть существенно более сложным, чем оборудование периферийных компьютеров;
абоненты не равноправны. Центральный компьютер является самым мощным, на него возлагаются все функции по управлению обменом, то есть управление централизовано;
неполадки на одной станции не выводят из строя всю сеть;
в топологии «звезда» просто находить обрывы кабели и прочие неполадки;
наличие центрального концентратора облегчает добавление новой рабочей станции в сеть и реконфигурацию сети;
при типе конфигурации сети «звезда» больше расход кабеля, чем в большинстве других сетей, вследствие наличия отдельных линий, соединяющих каждый компьютер с концентратором;
центральный концентратор выполняет большинство функций сети, таким образом его выход из строя отключает всю сеть;
жесткое ограничение числа абонентов. Центральный абонент может обслуживать определенное количество периферийных абонентов (в зависимости от числа портов).
Топология «кольцо»
Построение топологии «кольцо»
«Кольцо» – это топология компьютерной сети, в которой каждый компьютер соединен линиями связи только с двумя другими: от одного он только получает информацию, а другому только передает.
Топология «кольцо» обычно используется в сетях Token Ring и FDDI. В физической топологии «кольцо» линия передачи фактически образует логическое кольцо, к которому подключены все компоненты сети (см. рис. 4).
В отличие от шинной топологии, которая исполь­зует конку­рентную схему, чтобы позволить станциям получать доступ к сетевому носи­телю, доступ к носи­телю в кольце осуществля­ется по­средством логических зна­ков (token), которые пус­каются по кругу от станции к станции, давая им воз­можность переслать пакет, если это нужно. Это дает каждому компьютеру в сети равную возможность получить доступ к носи­телю и, следовательно, переслать по нему данные. Компьютер может посылать данные только тогда, когда владеет маркером.
Характеристики топологии «кольцо»
так как каждый компьютер при этой топологии является частью кольца, он имеет возможность пересылать любые полученные им пакеты данных, адресованные другой станции. Получающаяся регенерация делает сигнал сильным и позволяет избежать необходимости применения повторителей;
так как кольцо формирует бесконечный цикл, заглушки не требуются;
кольцевая топология относительно легка для установки и настройки, требует минимального аппаратного обеспечения;
как и в случае линейной шины, неполадки на одной станции могут привести к отказу всей сети;
поддерживать логическое кольцо трудно, особенно в больших сетях;
в случае необходимости настройки и переконфигурации любой части сети приходится временно отключать всю сеть;
кольцевая топология дает всем рабочим станциям сети равные возможности доступа к сетевому носителю;
к каждому компьютеру сети необходимо подвести два кабеля;
подключение новых абонентов в «кольцо» совершенно безболезненно, хотя и требует обязательной остановки работы всей сети на время подключения;
возможно подключение большого числа абонентов (до 1000 и более);
обрыв кабеля или замыкание в любом из кабелей делает работу всей сети невозможной.
Примечание: «Кольцо» наиболее уязвимо к повреждениям кабеля, поэтому в этой топологии обычно предусматривают прокладку двух (или более) параллельных линий связи, одна из которых находится в резерве
Ячеистая топология
Ячеистая топология предусмат­ривает соединение всех компьюте­ров попарно (см. рис. 5). Сети ячеистой топологии используют зна­чительно большее количество кабеля, чем сети любой другой топологии. Кроме того, такие сети значительно сложней устанавливать. Однако ячеистая топология обладает устойчивостью к сбоям (fault tolerance), которая заключается в способности сети работать при наличии повреждений. В сети с поврежденным сегментом это означает обход сегмента. Каждый компьютер имеет много возможностей соединения с другим компьютером по сети, так что отдельный обрыв кабеля не приводит к потере соединения между любыми двумя компьютерами.
Комбинированные топологии
Многие организации используют комбинации базовых сетевых топологий, получая так называемые комбинированные топологии (смешанные сети).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024