Вход

Особенности развития журналистики Южной Африки (от первой газеты до монополизации СМИ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344582
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Южная Африка: историко-политический контекст
Основные направления развития СМИ в Южной Африке
Заключение
Литература

Введение

Особенности развития журналистики Южной Африки (от первой газеты до монополизации СМИ).

Фрагмент работы для ознакомления

От века в век значение журналистики неуклонно возрастало. Сегодня она является мощной идеологической силой. Журналистика создает президентов, влияет на эволюцию общественной мысли, организации общества, на развитие экономики. Являясь одним из феноменов культуры, она сама активно воздействует на духовную и материальную культуру, на ее развитие.
В нашей работе мы обратимся к особенностям формирования и существования журналистики в Южной Африке. Рассмотрим исторический контекст, в котором происходило её зарождение и факторы, влиявшие на её развитие. Кроме того, проанализируем, что собой представляют современные средства массовой информации, и какова их роль.
Заключение
Развитие средств массовой информации «Черного континента» определяется слабо развитой инфраструктурой и экономической отсталостью стран к югу от Сахары, сложными социально-политическими процессами и сложившейся структурой СМИ.
Газетно-журнальные технологии сдерживаются неграмотностью населения и ввиду большого числа существующих в регионе местных языков чаще всего издаются на европейских языках, их выпуск зачастую жестко контролируется государством, бумага и полиграфическое оборудование – импортные, а устная традиция относит чтение газет к «канцелярским» видам деятельности.
Газеты выпускаются на английском или африканском языках, однако, наиболее влиятельная – англоязычная пресса, её читает больше количество людей. Radio and television, through the South African Broadcasting Corporation (SABC) is in English, Afrikaans, and the country's nine African languages.

Список литературы

Литература
Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. История мировой журналистики.http://evartist.narod.ru/text8/49.htm
История прессы в Южной Африке. http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www.southafrica.info/ess_info/sa_glance/constitution/news.htm
Кодекс Южноафриканского союза журналистов. http://www.medialaw.ru/selfreg/13/texts/253.htm
Михайлов С.А. Современная зарубежная журалистика: правила и парадоксы. http://evartist.narod.ru/text3/96.htm#з_02
Нургалиева Л. Журналистка Африки и Латинской Америки. http://www.unesco.kz/massmedia/pages/2_5.htm
Южная Африка. История СМИ http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www.pressreference.com/Sa-Sw/South-Africa.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024