Вход

Реферат для элективного курса. Этика. "Мораль и этикет"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344476
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Оглавление
Глава 1. Мораль как форма регулирования поведения человека
Глава 2. Этикет как форма регуляции человеческого поведения
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Реферат для элективного курса.
Этика. "Мораль и этикет"

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня для российского общества характерны новые требования к личности, к ее морали, к ее поведению и поступкам.
Многие правила этикета являются воплощением нравственных основ общественной жизни. Характерный для европейской культуры принцип гуманизма выражается в правилах, предписывающих уступить место инвалиду, сдерживаться в выражении своих чувств в присутствии людей, которым они могут быть неприятны, избегать разговоров, способных огорчить собеседника. Соблюдая эти правила, человек не только создает комфортные условия окружающим, но оказывает услугу самому себе. Люди склонны платить добром за добро. Благодарность может последовать не сразу, но она проявится обязательно, хотя бы в благорасположении окружающих, а часто и в конкретных действиях. Наконец, совершая нравственный поступок,
мы сами получаем от этого удовлетворение.
Многие нравственные принципы распространены повсеместно. Они кажутся столь естественными, что специально не оговариваются. Нарушение этих неписаных законов вызывает агрессию окружающих.
Другие моральные заповеди и соответствующие им правила этикета приобретают особую значимость в специфических условиях жизни той или иной группы. Так, у горных народов законом является гостеприимство:
ведь путник ночью в горах может погибнуть, если не найдет крова.
Выполняя правила этикета, мы вновь и вновь утверждаем нравственные ценности общества, передаем их последующим поколениям.
Цель данной работы – определить понятия «мораль» и «этикет» как формы регулирования поведения людей и выявить точки их соприкосновения.
Задачами данной работы являются следующие:
- определить понятие «мораль» как форму регулирования поведения людей;
- определить понятие «этикет» как форму регулирования поведения людей и выявить его нравственные основы.
Глава 1. Мораль как форма регулирования поведения человека
Сколько существует человеческое общество, столько оно старается регулировать, оказывать воздействие, влиять на поступки и поведение отдельной личности.
Формы регулирования поведения человека различны. К ним относятся: правовые нормы; традиции, обычаи; привычки; нормы морали, нравственности.
А.А. Гусейнов и Р.Г. Апресян «этикой» называют как «науку, область знания, интеллектуальную традицию, а «моралью» или «нравственностью», употребляя эти слова как синонимы, - то, что изучается этикой, ее предмет1.
Что такое мораль (нравственность) – это вопрос, являющийся исходным в этике. В течение всего существования данной науки (около двух с половиной тысяч лет) данный вопрос оставался центром большинства исследований. Представители различных школ не дают на него однозначного ответа. Тот факт, что не существует бесспорного определения понятия «мораль», подтверждает своеобразие данного феномена. Мораль – это нечто большее, чем совокупность фактов, подлежащая обобщению. Это одновременно и задача, требующая для решения, кроме всего прочего, и теоретических размышлений. Мораль – это не то, что есть, а, скорее, то, что должно быть. Поэтому понимание сущности морали невозможно ограничить ее объяснением.
А.А. Апресян и Р.Г. Гусейнов рассматривают некоторые наиболее общие характеристики (определения) морали, представленные в этике и нашедшие закрепление в культуре. Эти определения в значительной степени соответствуют общепринятым представлениям о мораль. Мораль предстает в двух взаимосоотнесенных, но вместе с тем различных ипостасях: а) как характеристика личности, совокупность моральных качеств, добродетелей, например, правдивость, честность, доброта; б) как характеристика отношений между людьми, совокупность моральных норм (требований, заповедей, правил), например, «не лги», «не кради», «не убий».2
Наиболее важными этическим категориями являются следующие: добро, зло, благо, совесть, долг, ответственность, справедливость.
Моральные нормы получают свое идейное выражение в общих заповедях, представлениях, принципах о том, как должно себя вести. Мораль всегда предполагает наличие определенного нравственного идеала, образца для подражания, содержание и смысл которого меняются в историческом времени и социальном пространстве, т.е. в различные исторические эпохи и у разных народов.
Вместе с тем в морали должное далеко не всегда совпадает с сущим, с объективно существующей нравственной реальностью, фактическими нормами поведения людей. Более того, на всем протяжении развития морального сознания внутренним стержнем и структурой его изменения является «противоречиво-напряженное соотношение понятий сущего и должного».3
В этом противоречии между должным и сущим заключена и противоречивая сущность мотивации общения. С одной стороны, человек стремится вести себя нравственно должным образом, а с другой - ему необходимо удовлетворить свои потребности, реализация которых очень часто связана с нарушением нравственных норм.
Подобный внутренний конфликт между возвышенным идеалом и практическим расчетом, нравственным долгом и непосредственным желанием существует всегда и во всех сферах жизни.4
Моральные нормы являются результатом многовекового опыта человеческого общества, которое всегда стремилось к тому, чтобы каждый человек и общество в целом могли гармонично сосуществовать.
Человечество постоянно преследовало, как одну из важнейших целей, гармонию в совместном проживании людей. Нормы морали возникли как результат усилий человека разграничить добро и зло, определить, что же такое добродетель. Существуют две точки зрения. Одна из них содержит утверждение, что стремление человека к добру постоянно и естественно. Это уважительный подход к человеку. Такой позиции придерживались Демокрит, Эпикур, Лукреций, Сократ, Платон, Аристотель, Фейербах и др.
Другая точка зрения состоит в том, что не так важно, к чему стремится сам человек, важнее поставить его перед необходимостью подчиняться долгу. Этот подход характерен для Канта, Лютера.
Столкновение этих двух тенденций отражает сущность морали, раскрывающейся в главной проблеме: каково соотношение злого и доброго начала в человеке?
Существует ряд ее особенностей морали как действенного фактора жизнедеятельности человека и общества. Во-первых, она выступает как практическое, деятельное сознание. В морали идеальное и реальное совпадают, образуют неразрывное целое. Мораль есть идеальное, но такое идеальное, которое вместе с тем есть реальное начало сознательной жизни человека. Нравственные утверждения необходимо воспринимать в их обязывающем значении.
Во-вторых, мораль не замкнута на какую-то особую сферу или особый аспект человеческой и общественной жизни. Она охватывает все многообразие человеческого бытия.
В-третьих, будучи предельным основанием человеческого бытия, мораль существует не как состояние, а как вектор сознательной жизни. Она обретает реальность как долженствование. Долженствование нельзя противопоставлять бытию. Оно есть особая — сугубо человеческая — форма бытия. В долженствовании фиксируется не тот момент, что мораль никогда не может осуществиться. В нем фиксируется непрерывность усилий по ее осуществлению. Долженствование и есть специфический способ существования морали. Оно означает необходимость постоянного морального бодрствования. Иначе говоря, мораль потому существует в форме долженствования, что ни в какой другой форме не может обрести реальность та цель, на которую нацелена мораль.
В-четвертых, мораль не может уместиться в каком бы то ни было содержательно конкретном, позитивном требовании, она не может уместиться также в их совокупности, сколь бы полной эта совокупность ни была. Моральные требования в собственном смысле как требования, претендующие на абсолютность, безусловность, могут быть только негативными (запретами)5.
Таким образом, мораль очерчивает внутреннюю смысловую границу человеческой деятельности, задаваемую самим человеком. Она позволяет и обязывает человека рассматривать собственную жизнь и окружающую действительность так, как если бы они зависели от его выбора. Следует особо подчеркнуть: мораль не тождественна высшему смыслу, последней цели существования человека и общества. Ее назначение - соединить личностный смысл с высшим смыслом, нацелить человека на последнюю цель. Через мораль жизнь человека и общества приобретает цельность, внутреннюю осмысленность. Вернее: цельность, внутренняя осмысленность жизни и есть мораль.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. - Л.: Наука, 1990.
2. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Учеб. пособие. – М.: «Фи-нансы и статистика», 2002. – 208 с.
3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000.
4. Добродомов И. Г. Этика и этикет // Русская речь. 1988. № 4.
5. Дробницкий О.Г. Понятие морали. – М.: Наука, 1974.
6. Есикова, М.М. Основы этики: учебное пособие / М.М. Есикова. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007. – 80 с.
7. Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лаврененко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
8. Словарь по этике / Под ред. И.Кона. - М.: Политиздат, 1983.
9. Цивьян Т. В. К некоторым вопросам построения языка этикета // Труды познаковым системам. Тарту, 1965. Т. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024