Вход

Наследственное право в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344471
Дата создания 2013
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Наследственное право в зарубежных странах.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Наследственное право в зарубежных странах Образец 10585
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10586
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10587
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10588
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10589
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10590
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10591
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10592
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10593
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10594
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10595
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10596
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10597
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10598
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10599
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10600
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10601
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10602
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10603
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10604
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10605
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10606
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10607
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10608
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10609
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10610
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10611
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10612
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10613
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10614
Наследственное право в зарубежных странах Образец 10615

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Завещание и его формы в зарубежных странах ... 5
1.1 Болгария ... 5
1.2 Венгрия ... 6
1.3 ФРГ ... 7
1.4 Испания ... 8
1.5 Италия ... 11
1.6 Польша ... 12
1.7 Румыния ... 13
1.8 Франция ... 14
1.9 Швейцария ... 15
1.10 Чехия ... 16
1.11 Югославия ... 16
1.12 США ... 17
Глава 2. Наследование по закону в зарубежных странах ... 19
2.1 Болгария ... 19
2.2 Венгрия ... 20
2.3 ФРГ ... 21
2.4 Испания ... 22
2.5 Италия ... 23
2.6 Польша ... 23
2.7 Румыния ... 24
2.8 Франция ... 25
2.9 Чехия ... 26
2.10 Швейцария ... 26
2.11 Югославия ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Среди известных правовых институтов одним из важнейших является наследование, упоминание о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских папирусах и т.д. Отношения, связанные с наследованием, - это одна из сфер общественных отношений, которая непременно, хоть раз в жизни, но затрагивает почти каждого человека.

Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества. В период первобытнообщинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании не существовало просто потому, что наследовать было нечего. Конечно, и в тот период от отца к сыну переходили орудия охоты и рыбной ловли, во владении и пользовании рода и племени, а впоследствии семьи оставались средства поддержания домашнего очага, шкуры диких животных, запасы топлива и продовольствия, украшения, знаки принадлежности к роду (племени), кроме тех, которые подлежали захоронению вместе с умершим. Однако возникавшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями. Их соблюдение освящалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным мнением, в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов общины. Отступнику грозило изгнание, что зачастую обрекало его на голодную смерть. К тому же он навлекал на себя гнев богов, что воспринималось в древности как самое страшное наказание.

Развитие наследственного права в странах Европы шло в направлении выравнивания положения наследников по закону, что, конечно, не исключало наличие очередности их призвания к наследованию. Наследственное право стран континентальной Европы исходит из идеи свободы завещательных распоряжений, опирающейся на признание свободы частной собственности. Однако свобода эта ограничена правилами об обязательной доле, которые существуют в законодательстве всех стран .

В настоящей курсовой работе рассматриваются основные положения наследственного права ряда европейских стран и США.

Характерной особенностью данной курсовой работы является изучения наследственного права одновременно в двенадцати зарубежных странах, что позволяет более четко представить общую картину наследственного права зарубежных стран по сравнению с правовыми положениями о наследовании в Российской Федерации на современном этапе развития мирового сообщества в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Болгария

По Закону о наследовании правом составления завещания обладает дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста. Завещатель вправе распорядиться всем своим имуществом за исключением обязательной доли, причитающейся по наследству необходимым наследникам. Завещание может быть составлено в нотариальной форме или написано завещателем собственноручно.

...

1.2 Венгрия

Переход имущества к наследникам в порядке, установленном завещанием, регулируется главным образом § 623-654 ГК и § 133-135 Закона о нотариате.

Под завещанием по венгерскому гражданскому праву понимается распоряжение гражданином своим имуществом или его частью на случай своей смерти. Это положение дает правовую возможность наследодателю свободно, в пределах, установленных законом, распорядиться всем принадлежащим ему имуществом или его частью.

...

1.4 Испания

Завещательной дееспособностью обладают все лица, которым законом прямо не запрещено распоряжаться своим имуществом на случай смерти (ст. 662 ГК).

Не обладают завещательной дееспособностью несовершеннолетние дети до 14 лет и лица, постоянно или временно не находящиеся в здравом уме и доброй памяти (ст. 663 ГК). Завещание, составленное до наступления умственного расстройства, признается действительным. При оценке здоровья завещателя учитывается лишь то состояние здоровья, в котором он находился в момент составления завещания.

...

1.8 Франция

Согласно ст. 895 ГК под завещанием понимается сделка, посредством которой завещатель распоряжается всем своим имуществом или его частью на случай своей смерти. Завещание, в отличие от прижизненного дарения, может быть отозвано.

Завещание должно быть результатом свободного волеизъявления наследодателя. Наличие пороков воли дает основания к признанию завещания недействительным по общим правилам о недействительности сделок вследствие пороков воли. В момент составления завещания завещатель должен быть в здравом уме и твердой памяти.

...

2.1 Болгария

Дети наследуют в равных долях. Супруг получает долю наследственного имущества наравне с детьми. Если у наследодателя нет детей, то к наследованию призываются его родители (при их отсутствии - дед и бабка, другие восходящие) . В этом случае переживший супруг получит половину наследственного имущества, если к моменту смерти наследодателя супруги состояли в браке менее 10 лет, и 2/3 наследственного имущества, если супруги состояли в браке более 10 лет. Такое же правило действует при наследовании супруга вместе с братьями и сестрами умершего.

...

2.3 ФРГ

Доли наследников определяются по парантеллам (§ 1924-1931 ГГУ). Внутри первой парантеллы имущество делится поровну между детьми наследодателя. Остальные нисходящие наследуют по праву представления, в соответствии с которым права наследника, умершего ранее наследодателя, переходят к его нсходящим.

...

2.5 Италия

Наследниками по закону, которым причитается обязательная доля в наследстве, являются: переживший супруг, законнорожденные дети, внебрачные дети, законные родственники по восходящей линии. К законнорожденным детям приравниваются в правах дети, чьи права узаконены, и приемные дети. Такими же правами наделены дети законнорожденных и внебрачных детей, наследующие по праву представления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование темы настоящей курсовой работы позволяет сделать несколько выводов:

1. Интересно отметить, что развитие наследственного права в РФ и в западных странах идет как бы в противоположном направлении. Если в РФ в наследственном праве четко просматривается тенденция к постепенному расширению границ свободы завещания, то в зарубежных странах - наоборот.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Андреев М. История болгарского государства и права : пер. с болг./ М.Андреев, Д.Ангелов; под ред. и с предисл. С.Ф.Кечекьяна, Г.Г.Литаврина. - М. : Иностранная литература, 1962.
  2. Александрова З.К. Теоретические вопросы правового статуса граждан зарубежных социалистических стран Европы : дис. ... канд. юрид. наук; СЮИ. -Свердловск, 1975.
  3. Барщевский М.Ю Наследственное право. – М.: Издательство «Белые альвы», 1996.
  4. Бернам Уильям Правовая система США. Вып.3 : пер. с англ./ У.Бернам; науч. ред. В.А.Власихин. - М. : Новая юстиция, 2006.
  5. Гущин В.В. Возникновение и развитие наследственного права -. Вестник МГИУ. Серия «Гуманитарные науки». № 1. – М.: МГИУ, 2003. - С. 85.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02649
© Рефератбанк, 2002 - 2024