Вход

Д. Юм исследования о человеческом разуме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344446
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Принципы ассоциаций идей
2. Аргументы в пользу опыта, как единственного источника знаний
3. Позиция Юма по вопросу свободы воли и необходимости

Введение

Д. Юм исследования о человеческом разуме.

Фрагмент работы для ознакомления

Повествования о войнах, интригах, партиях и революциях – не что иное, как собрание опытов, с помощью которых политик или представитель моральной философии устанавливает принципы своей науки, подобно тому, как врач или естествоиспытатель знакомиться с природой растений, минералов и других внешних объектов с помощью опытов, которые он производит над ними.(1,113).
Единообразие в мотивах и поступках людей, также как и в действиях тел признается людьми непосредственно и, безусловно. На этом же основана и польза опыта, приобретенного в течение долгой жизни вследствие разнообразных деловых отношений и знакомства с обществом, - польза, заключающаяся в том, что опыт знакомит человека с принципами человеческой природы и регулирует все человеческие поступки и расчеты.
Общие наблюдения, накопленныепри помощи ряда опытов, дают ключ к человеческой природе и учат разбираться во всех ее запутанных проявлениях.
Но если бы в поступках людей не было единообразия, и люди не замечали бы неправильности или отклонения в каждом опыте такого рода, то невозможным было бы накопить общие наблюдения над человечеством и всякий опыт, как бы тщательно он ни обрабатывался размышлением, был бы совершенно бесполезен.
Хотя такое единообразие во всех частностях никогда не встречается в природе; напротив, наблюдая разнообразные поступки различных людей, можно составить большое количество разных правил, которые, однако, будут предполагать известную степень единообразия и регулярности.
Помимо того, что соединение мотивов и волевых актов так же правильно и единообразно, как соединение причин и действий в любой области природы, это правильное соединение всеми признано и никогда не было предметом спора ни в философии, ни в обыденной жизни. Поскольку люди выводят все свои заключения о будущем из прошлого опыта и заключают, что объекты, соединение которых наблюдается постоянно, всегда соединяются друг с другом, может показаться излишним доказательство того, что это познаваемое путем опыта единообразие человеческих поступков и есть источник, из которого люди черпают свои заключения о них.
Взаимная зависимость людей во всяком обществе так велика, что едва ли какой-нибудь человеческий поступок представляет собой нечто завершенное и не находится в каком-либо отношении к поступкам других людей, необходимым для того, чтобы данный поступок вполне отвечал намерению действующего лица.(1,120)
По мере того как люди расширяют свои предприятия и вступают в более сложные отношения с другими людьми, они охватывают в своих житейских планах все большее количество разнообразных волевых актов, ожидая, что такие акты будут содействовать их собственным поступкам. Во всех этих заключениях они руководствуются прошлым опытом, точно также как в своих выводах относительно внешних объектов, и твердо верят в то, что люди, так же как и элементы, останутся в своих действиях такими же, какими всегда были им известны.
Фабрикант, планируя какую-либо работу, рассчитывает на труд своих рабочих не меньше, чем на орудия, которыми он пользуется, и если бы его расчет не оправдался, он в равной мере удивился бы.(1,120)
Эти основанные на опыте заключения и выводы относительно поступков других людей занимают такое место в человеческой жизни, что ни один человек не обходится без их применения.
Что стало бы с историей, если бы мы не могли полагаться на правдивость историка, руководствуясь при этом опытом, приобретенным нами относительно человечества?(1,127)
Если рассматривать связанную цепь естественных причин и волевых актов, наш ум не в состоянии оценить разницу между ними, переходя от звена к звену. И так же ум может быть уверен в наступлении будущего события, как если бы оно было соединено с объектами, наличествующими в памяти или в восприятии, цепью причин, спаянных друг с другом тем, что обычно называют физической необходимостью. Связь, известная людям из опыта, оказывает одинаковое влияние на человеческий ум независимо от того, будут ли связанные друг с другом объекты мотивами, хотениями и поступками или же фигурами и движениями. Человечество способно изменить названия вещей, но их природа и влияние на разум не изменятся никогда.
3. Позиция Юма по вопросу свободы воли и необходимости
Вопросы, которые особо ревностно обсуждались с самого зарождения науки и философии, по крайней мере, должны бы были иметь одинаковое мнение насчет значения всех терминов, используемых в спорах. Казалось бы, довольно легко дать точные определения всем терминам, употребляемых в рассуждениях, и далее делать предметом обсуждения и исследования непосредственно суть определений, а не пустой звук слов. Но в силу продолжительности спора можно говорить о двусмысленности в выражениях или терминах, употребляемых в споре, различных идей.
Предполагая, что все умственные способности людей одинаковы от природы (в противном случае не было бы ничего более бесплодного, чем споры и рассуждения) становиться очевидным то, что невозможно, чтобы люди, связывая с терминами одни и те же идеи, так долго могли придерживаться различных мнений об одном и том же. Из этого следует, что споры рождаются и существуют долгое время из-за того, что налицо факт несоответствия мнений по поводу определений и терминов. Вопрос о свободе воли имел место быть на протяжении длительного времени по тем же причинам.
Юм делает очевидным то, что все люди всегда были согласны друг с другом и насчет доктрины свободы и насчет доктрины необходимости, поскольку с этими словами связано разумное значение.
Общепризнано, что материя во всех своих действиях приводится в движение необходимой силой и всякое действие в природе до такой степени точно определено энергией своей причины, что при данных конкретных условиях последняя не могла бы породить никакое иное действие.(1,110)
Идея необходимости и причинности порождается исключительно единообразием, замечаемым в действиях природы, где сходные объекты всегда соединены друг с другом, а ум заключает об одном при появлении другого. Помимо постоянного соединения сходных объектов и следующего за этим заключения от одного из них к другому нет иной идеи необходимости или связи.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024