Вход

Проанализируйте и сравните понятия аномии у Дюркгейма, Парсонса и Мертона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 344287
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие аномии у Дюркгейма, Парсонса и Мертона

Введение

Проанализируйте и сравните понятия аномии у Дюркгейма, Парсонса и Мертона.

Фрагмент работы для ознакомления

В социологии важное концептуальное значение в понимании аномии имеют теоретические разработки таких известных социологов как Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, и Р.Мертона. Все три исследователя по – разному подходят к пониманию аномии, однако сущность аномии как явления для социума остается одинаковой. Все исследователи признают аномию как негативный фактор современного развития.
Следует отметить, что аномия как понятие используется ко многим негативным явлениям в обществе, например, современные исследователи изучают аномию как основу девиантного поведения, аномию на предприятии, аномию как основу криминализации общества. В самом общем понимания аномия – это общество в состоянии конфликта.
Если обратиться к концепции аномии Э.Дюркгейма, то важным аспектом у него является понимание аномии как свойственной трансформирующемуся обществу. В этом смысле можно сразу провести параллель с глобализирующемся социумом современности, в котором происходит множество процессов трансформации.
Согласно концепции аномии Э.Дюркгейма, аномия возникает в результате отставания культуры от экономики, несоответствия моральных норм новым условиям, в результате авторитета традиционной системы регуляции. Аномия всегда сопровождает переходные кризисные общества.

Список литературы


1.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Этюд об организации высших обществ. Одесса, 1900.
2.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996.
3.Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - СПб., 1912.
4.Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. М, 1966. С. 309.
5.Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1992.
6.Parsons T. The Social System. N. Y. 1951.

Литература

7.Афанасьев В. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведения // // Рубеж, 1992. № 2. С. 69-82.
8.Кривошеев В.В. Особенности аномии в современном российском обществе. // Социс 2004. - № 3. С. 93-97
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024