Вход

Возмещение вреда причиненной работнику увечьем, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344271
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление:
Введение
1. Общие положения возмещения вреда, причиненного работникам повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
2. Формы возмещения вреда, причиненного работникам повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
3. Условия реализации права на возмещение вреда, причиненного работникам повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Возмещение вреда причиненной работнику увечьем, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно ст. 8 Закона об обязательном страховании, компенсация работнику при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания состоит из нескольких составляющих: пособия по временной нетрудоспособности, единовременной страховой выплаты, ежемесячной страховой выплаты и оплаты дополнительных расходов.
- Пособие по временной нетрудоспособности.
Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием определен ст. 9 Закона об обязательном страховании. Согласно данной статье пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в течение всего периода временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка.
- Единовременные страховые выплаты, ежемесячные страховые выплаты.
Пунктом 1 ст. 10 Закона об обязательном страховании определено, что единовременные и ежемесячные страховые выплаты подлежат назначению и выплате застрахованному - если вследствие наступления страхового случая стала он утратил профессиональную трудоспособность, иным лицам, - если следствием страхового случая стала смерть застрахованного.
Согласно п. 3 ст. 10 Закона об обязательном страховании ежемесячные страховые выплаты должны быть выплачены застрахованному лицу в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в следующие периоды: несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет либо в случае их учебы - до ее окончания по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет; женщинам и мужчинам, достигшим соответственно возраста 55 и 60 лет, - пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.
Размер единовременной страховой выплаты определяется на основании ст. 11 Закона об обязательном страховании в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исходя из максимальной суммы, утвержденной федеральным законом о бюджете Федеральной службы страхования РФ на очередной финансовый год.
В случае смерти застрахованного ежемесячная страховая выплата лицам, имеющим право на их получение, определяется в размере среднего месячного заработка застрахованного за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, которые состояли на его иждивении, но при этом не имеют права на получение указанных выплат (п.8 ст.12).
Величина ежемесячной страховой выплаты подлежит индексации в зависимости от уровня инфляции (п. 11 ст. 12 Закона об обязательном страховании).
В случае, если грубая неосторожность самого застрахованного повлекла за собой возникновение вреда его здоровью или увеличило этот вред, , размер ежемесячных страховых выплат подлежит уменьшению в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25% (п. 1 ст. 14 Закона об обязательном страховании). При этом совсем не подлежит возмещению вред, возникший вследствие умысла самого застрахованного.
- оплата дополнительных расходов.
Законом об обязательном страховании установлено возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с его медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией при условии наличия прямых последствий страхового случая на его лечение (на территории РФ), на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, уход за застрахованным, на проезд для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, а также для проведения экспертизы связи заболевания с профессией, на изготовление и ремонт протезов, на профессиональное обучение (переобучение) и др. (п.1 ст.8 Закона об обязательном страховании).
Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 286.
Кроме перечисленных выплат пострадавший может потребовать и компенсацию морального вреда.
Если в результате страхового случая произошла смерть застрахованного, право на страховое обеспечение согласно ст. 7 Закона об обязательном страховании имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего либо хотя и не состоявшие на иждивении умершего, но имевшие ко времени его смерти право на получение от него содержания. При этом к нетрудоспособным Закон относит граждан, не достигших 18 лет, а также старше 18 лет, обучающихся в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет; признанных в установленном порядке инвалидами; престарелых, достигших 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины);
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи умершего, если он не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, состоявшими на его иждивении и не достигшими возраста 14 лет, либо хотя и достигшими указанного возраста, но признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, которые состояли на иждивении умершего и стали нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
3. Условия реализации права на возмещение вреда, причиненного работникам повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
Права по страховому обеспечению возникают у работников при соблюдении ряда условий.
1. Они являются субъектам страхования, т.е. застрахованными.
2. Права реализуются только тогда, когда несчастный случай или профессиональное заболевание признаны страховым случаем.
Согласно ст. 3 Закона об обязательном страховании, страховой случай - это подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательств страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.
3. Назначение обеспечения по страхованию осуществляется при предоставлении целого ряда документов, указанных в п. 4 ст. 15 Закона об обязательном страховании: акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании, справки о среднем месячном заработке застрахованного, заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного, заключения учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного, гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов в пользу застрахованного, копии трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем и др.
Важнейшим документом, необходимым для оформления права на страховое обеспечение, является акт о несчастном случае, составленный в соответствии с установленным порядком расследования и учета несчастных случаев (ст. ст. 227 - 231 ТК РФ).
Другим важным документом, необходимым для назначения возмещения вреда является заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного. Учреждения медико-социальной экспертизы при осуществлении медико-социальной экспертизы руководствуются Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. N 789.
Согласно п. 2 указанных Правил, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего. В основу положен критерий потери работником способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.1
Законом об обязательном страховании предусмотрено переосвидетельствование пострадавших, которое производится в том же порядке, как и в первоначальном случае определения степени утраты профессиональной трудоспособности. Срок переосвидетельствования устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.
Заключение
На основании проведенного сделаны следующие выводы:

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты
1.Трудовой Кодекс Российской Федерации // Собрание законодатель-ства Российской Федерации от 7 января 2002г. N 1 (часть I) ст. 3 (ред. ФЗ от 27.07.2010г. N 227-ФЗ)
2.Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3803 (ред. ФЗ от 19.05.2010г. N 90-ФЗ)
3.Постановление Правительства РФ от 15.05.2006г. N 286 "Об утвер-ждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, полу-чивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производ-стве и профессиональных заболеваний" (с изменениями от 27.10.2008 г.)
4.Постановление Правительства РФ от 16.10.2000г. N 789 "Об утвер-ждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспо-собности в результате несчастных случаев на производстве и профессио-нальных заболеваний" (с изменениями от 01.02.2005г.)

Специальная литература
5.Воробьева И.И. / Трудовые права работников на страховое обеспе-чение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Трудовое право, 2007, N 4. С.131-134.
6.Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудо-вому праву: Научно-практическое пособие. М.: Велби, Проспект, 2008. 272 с.
7.Михайлов А.В. // Ответственность работодателя при несчастных случаях на производстве // Административное право. 2009. N 4. С. 74 - 93.
8.Чупрова Е.В. /Механизм защиты прав пострадавших на производст-ве и членов их семей в действующем законодательстве //Адвокат, 2005, N 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024