Вход

Геладьдика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344263
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Введение
1.Геральдика: понятие, предмет, задачи
2.Геральдика у древних руссов
3.Эмблемы древнерусских князей
Заключение
Список литературы

Введение

Геладьдика

Фрагмент работы для ознакомления

Однако эти эмблемы древних были только личные символами людей, которые их избирали; они не переходили по наследству. Отсутствие же наследственности в передаче изображений не позволяет считать такие эмблем гербами в полном смысле этого слова.
Являясь отличительной эмблемой государства или города, гербы символически передавали их характерны особенности, местные отличия, иногда – философские политические идеи, значительные исторические события.
До сих пор сохранились возникшие в средние век гербы городов: Флоренции – красная лилия, Парижа – ладья, Лондона – крест и меч и пр. У мусульман для гербов использовались различные геометрические или орнаментальные узоры.
Но главное состоит в том, что гербы появились не в пустом месте. Они должны были пройти долгий путь развития, и действительно прошли его, начиная от древних родовых эмблем, передаваемых из поколения в поколение из рода в род. Такая эволюция характерна и для России, древнерусских гербов.
Заключение
С незапамятных времен вошли в употребление символические знаки, которые вырезались на наперстках, рисовались на оружии, знаменах и т.д.

Список литературы

Список литературы

1.Драчук В.С. Рассказывает геральдика. – М.: Наука, 1977.
2.Левандовский А. Из истории геральдики // Наука и жизнь. – 1979. – №3.
3.Силаев А.Г. Истоки русской геральдики. – М.: Фаир-Пресс, 2002.
4.Слейтер С. Геральдика: Иллюстрированная энциклопедия. / Пер. с анг. И.В. Жилинской. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Эсмо, 2005.
5.Соболева Н.А. Российская городская и областная геральдика XVIII-XIX вв. – М.: Наука, 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024