Вход

Молодая семья. Вопросы и задачи. трудности в молодой семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344249
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие молодой семьи
Задачи, проблемы и трудности молодой семьи
Заключение
Список литературы

Введение

Молодая семья. Вопросы и задачи. трудности в молодой семье

Фрагмент работы для ознакомления

Начальный период развития семьи является очень важным. На значимость именно этого отрезка жизненного цикла семьи указывает уже тот факт, что, по разным источникам, за это время распадается от 20%. Одни из самых напряженных периодов существования семьи отмечаются у супругов из группы «совсем молодых браков».
В молодых семьях формируется модель будущих семейных отношений — распределение власти и обязанностей, духовные связи между супругами, поиск такого типа отношений, который удовлетворял бы их обоих, вырабатываются общие семейные ценности. У молодых супругов актуализируются проблемы психологической и бытовой адаптации: решаются вопросы лидерства, эмпатии, распределения домашних нагрузок. В молодых семьях отмечалась повышенная потребность в признании, во взаимопонимании, но эффективностьпсихологической поддержки у молодых супругов самая низкая по сравнению с браками более старшего возраста.
В молодых семьях возникает проблема адаптации и интеграции, т.е приспособления супругов друг к другу и к той обстановке, в которой находится семья, которая осуществляется во всех сферах семейной жизни - материально-бытовой, нравственно-психологической, интимно-личностной. Осуществляется ролевая адаптация, которая включает согласование представлений о характере и распределении семейных обязанностей. Проблема супружеской адаптации тесно связана с задачами семейной интеграции как добровольного объединения, согласования позиций, представлений и мнений супругов по различным аспектам семейной жизни.
Появление первого ребенка ведет к серьезным изменениям в жизни семьи. Это событие неминуемо приводит к изменению стиля жизни семьи, сформировавшихся у обоих супругов интересов и привычек, к необходимости овладения трудными социальными ролями отца и матери. С рождением ребенка резко возрастают физические и эмоциональные нагрузки супругов, связанные с нарушением сна и привычного уклада жизни, финансовыми расходами, повышенной напряженностью и конфликтами по поводу распределения обязанностей и соблюдения определенного порядка.
На отношения в молодой семье влияют субъективные факторы, связанные с личностными особенностями супругов и изменением чувства любви, которые также могут стать причиной кризисных отношений в браке. Со временем неразрешенные проблемы могут становиться для супругов непреодолимым препятствием и вести к семейному кризису.

Список литературы

1.Андреева Т. В. Семейная психология.- СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
2.Ковалев С. В. Психология современной семьи. М., 1988.
3.Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. М.: Академия, 2006.
4.Олиферович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. СПб.: Речь, 2006. – 360 с.
5.Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия. М.: Финансы и статистика, 1981. - 199с.
6.Эйдемиллер Э., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб: Питер, 2009. - 672 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024