Вход

Стратегическое управление национальной экономикой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344215
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Место и роль стратегии в развитии социально-экономических систем
1.2. Различия подходов к разработке стратегии в микро- и макроэкономическом регулировании
2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Анализ применяемых методов стратегического управления социально-экономическим развитием в России и за рубежом
3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВНЕНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
3.1. Влияние факторов внешней и внутренней среды
3.2. Неопределенность и риск как факторы нестабильности национальной экономики
3.3. Способы снижения неопределенности в системе государственного стратегического управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Стратегическое управление национальной экономикой

Фрагмент работы для ознакомления

При написании работы использовались учебная и периодическая литература по стратегическому менеджменту, статьи периодических изданий, материалы Министерства экономического развития России, Интернет-источники.
Методы исследования, применяемые в работе – анализ литературных источников, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ.
Работа содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Некоторые организации, как и индивиды, могут достичь определенного уровня успеха, на затрачивая большого труда на планирование. Более того, стратегическое планирование само по себе не гарантирует успеха. Стратегическое планирование, будучи систематизированным и логическим процессом, основанным на эффективном мышлении, искусстве прогнозирования, исследования и выборанеобходимых альтернатив, является основной частью стратегического управления.
Переход России к новому типу экономического развития, становление в стране новых политической и экономической систем определяет необходимость переосмыслить и изменить существующую систему и методы управления. Управление в форме традиционного социально-экономического планирования, основанное на стабильности и определенности явлений и процессов, на действии объективных законов и закономерностей, сталкивается с проблемами в условиях динамичности среды управления, возникновения и исчезновения рыночных субъектов, когда приходится «перестраиваться и учиться на марше».
Оценивая итоги участия развивающихся стран в международном разделении труда, можно видеть, что мировое хозяйство перестраивается весьма неравномерно. В то время как ряд стран используют достижения научно-технического прогресса, большая часть развивающегося мира опирается по-прежнему на традиционные, а частично и доиндустриальные промышленные технологии. Оказавшись в достаточно непростом положении, развивающиеся страны, хоть и недостаточно активно, но все же борются за надлежащее место на мировых рынках. Эта борьба в основном обеспечивается разработками в рамках ВТО, где в первую очередь обращает на себя внимание воплощение в жизнь системы многосторонней торговли, снижение торговых барьеров, разработка общих технологических правил, а также снижение издержек при транспортировке товаров. Система преференциальной торговли в отношении развивающихся стран действует преимущественно среди их коллег – других стран развивающегося мира. И, хотя, некоторые индустриально развитые страны, также вступают в эту систему преференций, это не всегда идет на пользу развивающимся странам, как потому, что преференции не во всех случаях оказываются надежными, так и потому, что выборочный охват часто оставляет неизменными торговые препятствия, которые тормозят рост производительности. Также некоторые индустриально развитые страны намеренно не вступают в эту систему преференций, завышают торговые барьеры для определенной номенклатуры товаров, оставляя за собой большой разрыв, и не позволяя странам третьего мира его сократить. В этих условиях, достичь как нивелировки экономического развития, так и оптимальной доли на мировых рынках в ближайшей перспективе для развивающихся стран не представляется возможным.
Позитивную роль в решении основных вопросов современного хозяйства России могла бы сыграть демократическая перестройка институциональной основы экономического механизма, придание главным международным и межгосударственным институтам универсального характера, учитывающего интересы всех субъектов мирового хозяйства.
Разработка стратегии начинается с анализа внешнего окружения. Внешняя среда — это все то, что лежит за пределами страны как объекта управления и имеет возможность влиять на ее жизнедеятельность. Степень влияния внешних факторов может быть различной. Воздействующие факторы можно подразделить на экономические, политические, культурные и технологические. Эти группы факторов определяют процесс комплексного анализа, с помощью которого можно выявить ключевые угрозы и возможности внешней среды.
Внешняя среда различается по степени присущей ей неопределенности. Неопределенность представляется такими полярными характеристиками, как «простая — сложная» среда, «стабильная — нестабильная». Эти характеристики могут различным образом сочетаться.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аборнева О.И. Современный механизм регулирования экономической деятельности торговли: региональный аспект //Менеджмент в России и за рубежом, №3 2010
2.Акмаева, Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент : учебное пособие. – М. : Финансы и Статистика, 2006. – 208 с.
3.Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью.//Российская юстиция. — 2007. — №2. — с. 19—21.
4.Анохина Е.М. Подходы к формированию системы управления антикризисной устойчивостью регионов России// Сборник научных трудов Институт бизнеса и права Санкт-Петербурга. Источник - http://www.ibl.ru/konf/021210/76.html
5.Анчишкина О.В. Сфера государственных закупок как объект экономического анализа// «Этап: Экономическая теория, анализ, практика» - №1, - 2011 г.
6.Бамбаева, Н.Я. Методика разработки и реализации стратегического плана социально-экономического развития территории / Н. Я. Бамбаева, А.С. Борзова // Региональная экономика: теория и практика. – 2006. – № 7. – С. 20–24.
7.Баринов, В.А. Стратегический менеджмент : учебник / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. – М. : Инфра-М, 2007. – 237 с. – (Учебники для программы MBA).
8.Баязитов Т. Стратегия: отдельные аспекты формулировки и применения. Источник http://www.cfin.ru
9.Булатов А.С. Мировая экономика – М.: Изд-во «Экономист», 2007. – 858 с.
10.Вавилова Е. В., Бородулина Л.П. Международная торговля – М.: Изд-во «Гардарики», 2006.-286 с.
11.Веснин В.Р. Основы менеджмента: курс лекций. – М.: Знание, 2006
12.Виханский О.С. Стратегическое управление – М: Гардарика, 2008
13.Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики. / Научный доклад. - М.: ЦЕМИ РАН, 2007.
14.Глазьев С.Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов / Научный доклад. М.: НИР, 2007.
15.Глазьев С.Ю. Стратегия и Концепция социально-экономического развития России до 2020 года: экономический анализ http://www.apn.ru/publications/article19384.htm
16.Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М.: Наука, 2006.;
17.Гончарук В.А. Стратегии изменений. – Источник - http://www.goncharuk.ru
18.Грант Р.М. Современный стратегический анализ. - СПб: Питер, 2008. - С.560.
19.Бондаренко Д. Развивающиеся страны перестанут развиваться [ Экономические известия, 2 июля 2009 ]. – Источник - http://www.ukrrudprom.ua/digest/Razvivayushchiesya_strani_perestanut_razvivatsya.html
20.Дойль Питер Маркетинг-менеджмент и стратегии. 3е издание/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2005
21.Житкова, Е. Научные основы формирования стратегического планирования комплексного социально–экономического развития территории / Е. Житкова // Городское управление. – 2006. – № 8. – С. 33–39.
22.Зайцев, Л.Г. Стратегический менеджмент : учебник / Л. Г. Зайцев, М. И. Соколова. – М. : Экономистъ, 2007. – 416 с.
23.Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. - М.: Поматур, 2005. С. 34-40.
24.Индикативный план социально-экономического развития России Источник - http://menedzhmenti.ru/page375/page416/index.html
25.Инновационный путь развития для новой России / Отв. ред. В.П. Горегляд; Центр социально-экономических проблем федерализма Института экономики РАН. М.: Наука, 2005.;
26.Итоги и тенденции мировой экономики. Министерство экономического развития РФ Стратегическое планирование http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections
27.Клейменов А., Головина О. Рычаги антикризисного управления в регионе.//Проблемы теории и практики управления. — 2006. — №4. — с.60—62.
28.Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/strategicPlanning/concept/
29.Лукичев Г.А. Освободившиеся страны; использование ресурсов в целях развития - М.: Изд-во «ЮНИТИ», 2006. – 274 с.
30.Любецкий В.В. Мировая экономика (учебно-методический комплекс): Учебный курс. – М.: МИЭМП, 2010.
31.Миролюбова Т.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКСПОРТА И РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Фундаментальные исследования № 8 за 2006 год стр. 86-89
32.Нормативное регулирование государственного стратегического планирования http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/strategicPlanning/regulation/
33.Ойкен В. Основы национальной экономики. /Пер. с нем. /Общ. ред. В.С. Автономова, В.П. Гутника, К. Херрманн-Пиллата. — М.: Экономика, 2006. — с. 209—210, 230, 248—249.
34.Официальный сайт министерства регионального развития РФ. Режим доступа: http://archive.minregion.ru/OpenFile.ashx/Download?AttachID=813
35.Официальный сайт Независимого института социальной политики. Проект «Типология регионов». Режим доступа: http://atlas.socpol.ru/typology/table_types.shtml
36.Панов, А.И. Стратегический менеджмент : учебное пособие для вузов / А.И. Панов, И. О. Коробейников. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-Дана, 2006. – 303 с. (Профессиональный учебник–Менеджмент).
37.Петров Ю., .Жукова М. Трансграничное движение капитала в постсоветской России // РЭЖ 7-8, 2006.
38.Попов В. Больше протекционизма! Торговли! Роста! Нетрадиционный взгляд на экспортную ориентацию и экономическое развитие // Политический журналъ. – 2006. - № 15 (110)
39.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О государственном стратегическом планировании»
40.Реалистичная модель стратегического процесса [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: // ido. edu.ru/ open/ menegment/ p1_2. htm
41.Сорокин Д.Е. Россия перед вызовом.- М. Наука, 2006.
42.Страны и регионы 2006: статистический справочник Всемирного банка – М.: Изд-во «Весь мир», 2007. – 198 с.
43.Стратегическое управление как фактор конкурентоспособности [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: // media. spb.ru/ art. php3?newsid=19300
44.Томпсон, А А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии : учебник для вузов / А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд. – М. : Юнити, 1998. – 576 с.
45.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент / Фатхутдинов Р.А. — СПб.: Питер, 2009
46.Фомичёв В.И. Международная торговля.: Учебник. – М: ИНФРА, 2008г.
47.Хасси, Д. Стратегия и планирование : руководство менеджера [Электронный ресурс] / Д. Хасси – компакт диск с материалами. – СПб. : Питер, 2005.
48.Шевцова О.Н. Структуризация внешней среды организации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - С.34 – 39
49.Экспорт стран мира 2010.- Источник - http://iformatsiya.ru/tabl/575-yeksport-stran-mira-2010.html
50.Эльянов А. Развивающиеся страны в мировой экономике: тенденции и проблемы // МЭиМО. – 2007. - №2. – С. 2 – 15

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024