Вход

Математическое моделирование экономических систем предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344210
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. Основные понятия экономико-математического моделирования
2. Математическая модель экономических систем предприятия
Заключение
Литература


Введение

Математическое моделирование экономических систем предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

- идентификацию и оценку параметров модели;
- установление зависимостей между параметрами модели;
- проверку модели.
Идентификация объекта или процесса заключается в опреде­лении характеристик объекта и выявлении приложенных к нему воздействий и его реакций с помощью наблюдения за его входами и выходами и статистической обработки полученных данных.
В процессе идентификации объекта должны быть выявлены па­раметры, определяющие процесс его функционирования. Процесс выявления параметров называется параметризацией. Параметри­зация — элемент системного анализа объекта (процесса), который заключается в выделении существенных воздействующих факторов, их описании и количественной оценке полученных параметров свя­зи. Параметризация, как правило, не может быть выполнена на ос­нове строгоопределенных процедур и во многом определяется опы­том и интуицией исследователя, т. е. носит эвристический харак­тер. Иногда для создания полноценной модели приходится заменять и уточнять список существенных параметров, а также корректиро­вать их оценки. К тому же по мере развития исследуемого процесса одни параметры могут терять свое значение, другие — наоборот, увеличивать. Так что процесс параметризации может быть длитель­ным и непрерывным.
На основании предварительного анализа рассматриваемого эко­номического объекта или процесса, т. е. его идентификации, состав­ляется спецификация модели. Это один из этапов построения эконо­мико-математической модели, на котором в математической форме выражаются обнаруженные связи и соотношения, а значит, пара­метры и переменные, которые на данном этапе представляются су­щественными для цели исследования. Иными словами, специфика­ция модели есть выбор формы связи переменных. Например, в слу­чае регрессионного анализа выбирается формула регрессии, подхо­дящая для обнаруженных сочетаний независимых и зависимых пе­ременных — линейная, квадратичная или иная.
2. Математическая модель экономических систем предприятия
Пусть производственная фирма выпускает один вид продукции или много видов, но в постоянной структуре, тогда годовой выпуск фирмы в натурально-вещественной форме X — это число единиц продукции одного вида или число многономенклатурных агрегатов [1].
Для производства продукции фирма использует настоящий труд L (среднее число занятых в год либо отработанные за год человеко-часы) и прошлый труд в виде средств труда K (основные производ­ственные фонды) и предметов труда М (затраченные за год топли­во, энергия, сырье, материалы, комплектующие и т. п.).
Каждый из этих трех агрегированных видов ресурсов (труд, фонды и материалы) имеет определенное число разновидностей (труд разной квалификации, оборудование различного вида и т. п.).
Обозначим вектор-столбец возможных объемов затрат различ­ных видов ресурсов через х = (x1, .... хп)’. Тогда технология фирмы определяется се производственной функцией, выражающей связь между затратами ресурсов и выпуском:
X=F(x) (1)
Предполагается, что F(х) является дважды непрерывно-диффе-ренцируемой и неоклассической, кроме того, матрица ее вторых производственных отрицательно определена.
Если цена единицы продукции равна р, а цена единицы ресурса j-го вида есть wj ,j= 1,..., n, то каждому вектору затрат j-го отвечает прибыль
П(x)=pF(x)-wx, (2)
где w = (w1,w2, ..., wn) — вектор-строка иен ресурсов.
Цены ресурсов имеют естественный и понятый смысл: если хj — среднегодовое число занятых определенной профессии, то wj — го­довая заработная плата одного работника данной профессии; если xj — покупные материалы (топливо, энергия и т. п.), то wj — по­купная цена единицы данного материала; если xj — производствен­ные фонды определенного вида, то wj — годовая арендная плата за единицу фондов или стоимость поддержания единицы фондов в исправности, если фирма владеет этими средствами.
В (2) R = рХ= pF(x) — стоимость годового выпуска фирмы или ее годовой доход, С = wx — издержки производства или стои­мость затрат ресурсов за год.
Если нет других ограничений на размеры вовлекаемых в произ­водство ресурсов, кроме естественного требования их неотрица­тельности, то задача на максимум прибыли приобретает вид
(3)
Это задача нелинейного программирования с n условиями неотрицательности , необходимыми условиями се решения явля­ются условия Куна—Таккера.
(4)
Если в оптимальном решении использованы вес вилы ресурсов, т. е. х* > 0, то условия (4) принимают вид
или
(5)
т. е. в оптимальной точке стоимость предельного продукта данного ресурса должна равняться его иене.
Точно такое же по форме решение имеет задача на максимум выпуска при заданном объеме издержек:
max F(x),
(6)
Это задача нелинейного программирования с одним линейным ограничением и условием неотрицательности переменных. Соглас­но теории вначале строим функцию Лагранжа:
затем максимизируем ее при условии неотрицательности перемен­ных. Для этого необходимо выполнение условий Куна—Таккера:
. (7)
Как видим, условия (7) полностью совпадает с (4), если
На основе приведенной модели могут быть проведено моделирование
- оценки показателей деятельности предприятия
- оценки влияния предприятия на изменения цены выпуска;
- оценки влияния предприятия на изменения цены ресурсов;
- оценки влияния предприятия на одновременное изменения цены выпуска и цены ресурсов;
- поведения предприятия на конкурентных рынках;
- нахождения специфических точек экономического равновесия.
Заключение
Как свидетельствует экономическая теория, в экономике дейст­вуют устойчивые количественные закономерности, поэтому воз­можно их строго формализованное математическое описание.

Список литературы

Литература

1.Математические методы и модели в экономике, финан¬сах, бизнесе: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-367 с
2.Ашманов С.А. Введение в математическую экономику. М.: Наука, 1984.
3.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. СПб.: Экономическая школа, 2007.
4.Замков А.Н. Математические методы в экономике. М., 1999.
5.Иванилов Ю.П., Лотов А.В. Математические модели в экономике. М.: Наука, 1979.
6.Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. М.: ABF, 1999.
7.Математическое моделирование экономических процессов / Под ред. Белоусова Е.Г., Черемных Ю.Н., Керта Х., Отто К. М.: МГУ, 1995.
8.Колемаев В.А.Математическая экономика: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 399 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024