Вход

Пути повышения рентабельности деятельности банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 344206
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты образования и использования банковской прибыли в современных условиях
1.1. Прибыль как экономическая категория
1.2. Доходы и расходы коммерческого банка
1.3. Формирование и использование прибыли коммерческого банка
Глава 2. Анализ образования и использования прибыли ОАО «С-З СБЕРБАНК РОССИИ»
2.1. Оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «С-З СБЕРБАНК РОССИИ»
2.2. Анализ прибыли и показателей рентабельности банка
2.3. Факторный анализ прибыли и рентабельности ОАО «С-З СБЕРБАНК РОССИИ»
Глава 3. Основные направления повышения рентабельности деятельности ОАО «С-З СБЕРБАНК РОССИИ»
3.1. Разработка мероприятий по повышению рентабельности банка
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Пути повышения рентабельности деятельности банка

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Доходы и расходы коммерческого банка
Финансовый результат деятельности кредитных организаций зависит от величины доходов, генерируемых основными направлениями банковского бизнеса, и объема произведенных расходов (затрат).
Порядок и принципы определения доходов и расходов кредитных организаций регулируются Положением Банка России №302-П от 26.03.2007 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях».
Доходы – это денежные поступления от производственной и непроизводственной деятельности. Доходами кредитной организации признается увеличение экономических выгод, приводящее к увеличению собственных средств (капитала) кредитной организации (за исключением вкладов акционеров или участников) и происходящее в форме:
притока активов;
повышения стоимости активов в результате переоценки (за исключением переоценки основных средств, нематериальных активов и ценных бумаг, «имеющихся в наличии для продажи», относимой на увеличение добавочного капитала) или уменьшения резервов на возможные потери;
увеличения активов в результате конкретных операций по поставке (реализации) активов, выполнению работ, оказанию услуг;
уменьшения обязательств, не связанного с уменьшением или выбытием соответствующих активов.
Коммерческий банк, как и любое другое коммерческое предприятие, может получать доходы от основной и побочной деятельности, а также случайные доходы, относящиеся к категории прочих.
Источниками доходов коммерческого банка являются различные виды бизнеса.
К видам банковского бизнеса относятся:
ссудный бизнес;
дисконт-бизнес;
охранный бизнес;
бизнес с ценными бумагами;
гарантийная деятельность;
привлечение вкладов и осуществление операций по поручению вкладчиков;
бизнес, основанный на корреспондентских отношениях с другими банками;
оказание прочих нетрадиционных банковских услуг.
Ссудный бизнес включает предоставление ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и перечу во временное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банкам за процентное вознаграждение, которая может иметь форму межбанковского кредита или срочного депозита в другом банке.
Дисконт-бизнес основан на операциях по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований со скидкой (дисконтом). Его разновидность – факторинговые операции, учет векселей.
Охранный бизнес основан на трастовых (доверительных) и агентских услугах, которым соответствуют банковские операции. Этот бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента (недвижимостью, ценными бумагами, средствами на счете) или за выполнение конкретных операций по поручению, связанных с этим имуществом.
Бизнес с ценными бумагами предполагает выпуск банком ценных бумаг и их реализацию на рынке, ведение по поручению клиента реестра его ценных бумаг, вложение в ценные бумаги других эмитентов для получения постоянного дохода или перепродажи, оказание услуг по приватизации. Доход банка от этого вида бизнеса складывается из курсовой разницы при продаже ценных бумаг, дивидендов, процентного дохода по долговым обязательствам, дохода от перепродажи ценных бумаг (спекулятивный доход), комиссионного вознаграждения за услуги по приватизации, за ведение реестра ценных бумаг и пр., а также за счет положительных разниц регулярной переоценки пакета ценных бумаг банка.
Гарантийная деятельность банка дает доход в прямой денежной форме или связана опосредованной выгодой. За выдачу в разных формах гарантий и поручительств своим клиентам при осуществлении ими расчетов и получении кредита банку положено комиссионное вознаграждение в денежной форме; возможна также бесплатная гарантийная деятельность, когда клиент выгоден для банка с точки зрения поддержания имиджа, получения выгодных услуг, привлечения ресурсов и т.д.
Бизнес, связанный с привлечением вкладов и осуществлением операций по поручению вкладчиков, дает возможность получать комиссионное вознаграждение за открытие, ведение и закрытие счета, за предоставление выписок об операциях по счету и за совершение операций по выдаче наличных денег или расчетного характера (фиксированная комиссия за период – в абсолютной сумме, комиссия с оборота – в процентах от оборота).
При корреспондентских отношениях с другими банками банк получает процент от кредитного сальдо на корреспондентском счете в другом банке или банковском объединении. Доход зависит от уровня процентной ставки, порядка начисления процента, размера и длительности кредитного сальдо.
Оказание нетрадиционных банковских услуг. Речь идет о доходах от лизинговых (лизинговых платежей, процентные платежи, комиссия за услуги), информационных, консультационных услуг, услуг по обучению клиентов и др.
Доходы неординарного (непредвиденного) характера от разовых сделок по реализации имущества банка образуются в случае превышения рыночной цены над балансовой оценкой. В противном случае операции связаны с расходом, который образует прямой убыток банка.
Критериями классификации доходов банка являются виды банковского бизнеса, форма дохода, характер операции, степень стабильности, период, к которому относится доход, система учета доходов.
Структура доходов банка определяется спецификой его деятельности. Доходы коммерческого банка зависят от выработанной им стратегии на банковском рынке, которая определяется обслуживанием клиентурой и кругом проводимых банковских операций.
Источника доходов можно разделить на стабильные и нестабильные:
относительно стабильным источником доходов является оказание различных услуг клиентам;
нестабильными являются, как правило, доходы от операций на финансовых рынках, а также доходы от побочной деятельности банка и случайные доходы.
Получаемые доходы должны покрывать его расходы и создавать прибыль. Часть доходов банка направляется на создание резервов для покрытия потенциальных рисков. Банк должен обеспечить не только достаточность объема доходов для покрытия своих расходов, но и ритмичность их поступления. Иными словами, поток доходов должен быть распределен во времени в соответствии с периодичностью произведения банком расходов. В таком планировании стабильность источника доходов имеет решающее значение.
По форме различают следующие доходы коммерческого банка:
процентные;
в форме комиссионного вознаграждения (не процентные);
прочие.
Процентные доходы, т.е. доходы от платного размещения собственных и привлеченных средств. В основном это доходы от предоставления кредитов клиентам (юридическим и физическим лицам, кредитным организациям и банковским нерезидентам) или от размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банках, а также процентные доходы от вложений в долговые обязательства (Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, кредитных организаций, иностранных государств, прочие долговые обязательства и т.д.). Сюда относятся также доходы от учетных, лизинговых, факторинговых и форфейтинговых операций. Общее у всех источников процентных доходов то, что они связаны с предоставлением денежных средств во временное пользование третьим лицам и приносят доход в виде процентов на вложенную сумму. На долю процентных доходов у большинства российских банков приходится 70-80% всех доходов.
Процентные доходы может сочетаться с комиссией.
В форме комиссионного вознаграждения (не процентные) доходы включают в себя комиссионные доходы, поскольку плата за многие услуги взимается в виде комиссионного вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения устанавливается, как правило, в виде процента от суммы совершаемой операции или сделки. В то же время к комиссионным доходам относятся доходы и от тех услуг, плата за которые взимается в форме твердой суммы или в виде возмещения понесенных банком расходов. К основным услугам, которые приносят банкам комиссионные доходы, можно отнести: расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, операции с пластиковыми картами, предоставление банковских гарантий, банковское обслуживание валютных контрактов клиентов, конверсионные операции, брокерские и депозитные услуги на рынке ценных бумаг и др.
Прочие доходы – помимо доходов от основной и побочной деятельности банки могут получать и некоторые другие доходы, которые относятся к категории прочих доходов:
штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;
оприходование излишков кассы;
восстановление сумм резервов;
доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году;
возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций;
возмещение работниками платы за телефонные переговоры частного характера;
другие.
Эти доходы по существу являются случайными, или «не заработанными» банком в отчетном периоде. Они обычно не учитываются при составлении плана доходов банка на предстоящий период.
Доходы от услуг должны возмещать издержки банка, покрывать риски и создавать прибыль. Общей чертой всех форм дохода является их ценностный характер.
По характеру операции доходы банка делятся на операционные и неоперационные. С 2008 года Банк России ввёл три группы доходов:
1) доходы от банковских операций и других сделок: процентные доходы по ссудам и размещенным депозитам; процентные доходы от вложений в ценные бумаги, доходы от других операций и сделок (купля-продажа валюты, выдача гарантий и т.д.);
2) операционные доходы (в основном доходы от рыночных операций с ценными бумагами, от участия в капитале других организаций, от положительной переоценки срочных сделок и т.д.);
3) прочие доходы (штрафы, пени, неустойки от безвозмездно полученного имущества и др.).
В основе классификации доходов может лежать система бухгалтерского учета. Согласно плану счетов к балансовому счету первого порядка 701 открывают семь счетов второго порядка. Их выделяют в соответствии с природой дохода, определяемой характером операции или видом инструмента денежного рынка.
С 2008 года изменился порядок учета доходов. В рамках балансовых счетов первого порядка 706 (финансовые результаты текущего года) и 707 (финансовые результаты прошлого года) будут открываться пять счетов второго порядка для учета следующих доходов:
- доходы (70601 и 70701);
- доходы от переоценки ценных бумаг (70602 и 70702);
- положительная переоценка средств в иностранной валюте (70603 и 70703);
- положительная переоценка драгоценных металлов (70604 и 70704);
- доходы от применения встроенных производственных инструментов (70605 и 70705).
По времени получения доходы делятся на: доходы текущего периода и доходы будущих периодов.
По степени стабильности – на стабильные и нестабильные доходы. Относительно стабильными называются процентные и беспроцентные доходы от банковских услуг, нестабильными – доходы от операций с ценными бумагами на вторичном рынке и от непредвиденных (неординарных) операций.
С 2008 года введены следующие принципы признания доходов банка:
а) право на получение дохода вытекает из договора или подтверждено другим способом;
б) сумма дохода может быть определена;
в) отсутствует неопределенность в получении дохода;
г) право собственности на поставленный актив перешло от кредитной организации к покупателю или услуга принята заказчиком.
Доходы банка отражаются на балансе нарастающим итогом в течение определенного периода, установленного в учетной политике банка, но не более одного квартала. По окончании установленного срока счета доходов и расходов закатываются, а их сальдо относится на счет прибылей или убытков отчетного года.
Подобная информация о доходах и источниках их получения содержится в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». В более сжатом виде эта же информация отражается в публикуемом агрегированном отчете о прибылях и убытках (форма № 114).
Расход – это использование (затраты) денежных средств на производственную (банковскую) и непроизводственную (небанковскую) деятельность. Расходами кредитной организации признается уменьшение экономических выгод, приводящее к уменьшению собственных средств (капитала) кредитной организации (за исключением его распределения между акционерами или участниками) и происходящее в форме:
выбытия активов;
снижения стоимости активов в результате переоценки (за исключением переоценки (уценки) основных средств, нематериальных активов и ценных бумаг, «имеющихся в наличии для продажи», относимой на уменьшение добавочного капитала), создания (увеличение) резервов на возможные потери или износа;
уменьшение активов в результате конкретных операций по поставке (реализации) активов, выполнению работ, оказанию услуг;
увеличения обязательств, не связанного с получением (образованием) соответствующих активов.
Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру операций, форме, способу учета, периоду, к которому они относятся, по способу ограничения.
По характеру расходы банка группируются следующим образом:
операционные;
расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка;
расходы по оплате труда персонала банка;
расходы по оплате налогов;
отчисления в специальные резервы;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024