Вход

Этика Платона и модель идеального государственного устройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344127
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Этика Платона: понятие справедливости.
Глава 2. Модель идеального государственного устройства Платона.
Заключение
Список литературы.

Введение

Тема на усмотрение автора из предложенного в МУ списка на странице 11.

Фрагмент работы для ознакомления

Все эти вопросы мы находим в философии Платона, и на каждый из них Платон попытался дать свой ответ. Именно по тому, что он мыслит об этики не только в категориях индивида, но и общества в целом его этику часто называют социальной, что вполне оправдано и справедливо.
В этой работе мне бы хотелось представить концепцию социальной этики Платона, выделив при этом особо его учение о справедливости как фундаментальном принципе существования человека и государства, и представив его концепцию идеального государства.
Заключение
Как известно своим учителем Платон считал Сократа. Во многих своих диалогах он воспроизводит философию и этику Сократа, делая его своим главным персонажем. Устами Сократа Платон размышляет о мире идей, красоте,прекрасном и добродетели, что, однако не означает, будто бы Платон просто повторяет основные положения и тезисы Сократа.
У своего учителя Платон заимствует, прежде всего, ориентацию на этический и моральный аспект своей философии. Несмотря на то что, как правило, в центре внимания критиков и толкователей учения Платона стоит его гносеология и теория идей, нельзя забывать о том, что Платон много внимания уделял вопросам морального воспитания человека и более того, он не сводил понятие нравственности и должного к поступкам и действиям отдельно взятого человека. Он распространял границы своей этики на все общество в целом, что и дает основание говорить о социальной этике Платона.
Вслед за Сократом Платон объявляет человека существом не только познающим, но и социальным, которое живет и развивается в тесном взаимодействии с другими людьми. Более того, человек является еще и существом политическим, и это требует от него участия в политической жизни Полиса, принятия решений, влияющих не только на его индивидуальны жизненный путь. Именно по этому Платон считает важным уметь разбираться в том, что есть благо, добродетель и т.д. Уметь увидеть добрый поступок и осознать, что такое благо само по себе, для Платона две разные вещи.
Для Платона добродетель есть, прежде всего, знание. Совершить достойный поступок значит на шаг приблизиться к идее блага, но не познать его до конца. Только посредством разумачеловек способен достигнуть идеи блага и озарить ее светом свои поступки и свой жизненный путь. Именно поэтому воспитанию нравственности в человеке и познанию истин из мира идей должно уделяться много внимания.
Одной из главных добродетелей для Платона является добродетель справедливости, и это не случайно.

Список литературы

"
Список литературы.
1. Платон. Гиппий Больший. Сочинения в четырех томах. Т. 1 / Под общ. ред. А.Ф.Лосева и В.Ф.Асмуса; Пер. с древнегреч. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; Изд-во Олега Абышко. 2006.
2. Платон. Государство. Сочинения в четырех томах. Т. 3 / Под общ. ред. А.Ф.Лосева и В.Ф.Асмуса; Пер. с древнегреч. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; Изд-во Олега Абышко. 2006.
3. Платон. Софист. Сочинения в четырех томах. Т. 2 / Под общ. ред. А.Ф.Лосева и В.Ф.Асмуса; Пер. с древнегреч. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; Изд-во Олега Абышко. 2006.
4. Рассел Б. История западной философии. Новосибирск. 201.
5. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. I. Античность. Петрополис. 1994.
6. Чанышев А.Н. Философия Древнего мира. М.: Высшая школа. 1999
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024