Вход

Работа с коммерческими банками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344059
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Операции коммерческого банка по кредитованию физических лиц, как объект учёта и контроля
1.1 Кредитование физических лиц: сущность, виды кредитов
1.2 Учёт выдачи кредитов физическим лицам
2. Понятие расчетное - кассового обслуживания
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Работа с коммерческими банками

Фрагмент работы для ознакомления

- с повышенной процентной ставкой;
- с пониженной процентной ставкой;
- беспроцентные.
8. По степени риска:
- стандартные (выданные по всем правилам, с проверкой кре­дитоспособности);
- ссуды с повышенным риском (срок погашения не наступил, но выяснились новые обстоятельства, например ухудшение финансо­вого положения заемщика, обесценение залога и т.д.);
- пролонгированная;
- безнадежная к погашению.
9. По направлению средств в ту или иную отрасль: торговые, промышленные, строительные.
10. В зависимости от вида открываемых счетов для кредитова­ния: кредиты, открываемые по простому ссудному счету, конто­коррентному, овердрафту, по открытой кредитной линии.
11. По условиям погашения ссуды: с самопогашением (например, поступление всех средств клиента по открытой кредитной линии вкредит ссудного счета), погашением равными долями в течение согласованного срока, неравномерным погашением по зафиксиро­ванному графику платежей, единовременным погашением всей суммы сразу, аннуитетные (равные годовые взносы основной сум­мы долга и процентов), с погашением после срока.
12. По порядку выдачи: кредиты с единовременной выдачей и выдачей по частям с нарастанием суммы долга.
13. В зависимости от оформляемых документов: предоставляе­мые по кредитному договору или кредитному соглашению, креди­ты одноразовые и постоянные.
14. По характеру обеспечения кредита: обеспеченные и необес­печенные; с обширным, ликвидным и качественным обеспечением или недостаточным, неликвидным с сомнительным качеством.
15. По уровню доходности: высокодоходные, низкодоходные и не приносящие дохода.(3; 78-80с.)
1.2 Учёт выдачи кредитов физическим лицам
Кредит, полученный в коммерческом банке, оформляется кредитным договором. Денежные средства предоставляются банками на принципах целевого использования, срочности и возмездности. То есть, кредит выдается на определенные цели (покупка товаров, приобретение материалов, других ценностей, пополнение оборотных средств) на определенный срок с выплатой банку вознаграждения в виде процентов от суммы полученных кредитных средств за время их использования. Плата за пользование кредитом устанавливается в процентах годовых с указанием срока их уплаты.
Практически все коммерческие банки в вашей стране сейчас начисляют проценты ежемесячно на определенное число месяца. При заключении кредитного договора должно быть оговорено условие возможного досрочного погашения кредита заемщиком, так как некоторые банки рассматривают досрочное погашение кредита как упущенную выгоду в результате уменьшения суммы полученных банком процентов за время пользования кредитом. В некоторых случаях банки устанавливают повышенный процент за пользование кредитом при досрочном погашении кредита.
Коммерческие банки, как правило, выдают кредиты под залог недвижимости, ценных бумаг, товаров, иных ценностей или с обязательным страхованием кредита; возможен также вариант поручительства третьего лица с обязательством возврата кредита поручителем в случае непогашения кредита заемщиком. Непосредственный порядок кредитования, оформления кредитов и их погашения регулируется правилами банков и кредитными договорами.
Если заемные средства требуются не все сразу, а в течение некоторого промежутка времени частями, то возможно оформление в банке вместо разового кредита. При этом определяется общая сумма, в пределах которой заемщик может расходовать средства со своего ссудного счета (или которые будут частями по согласованию с банком перечисляться на счет заемщика), и заемщик тратит их по мере необходиммости. Проценты за пользование кредитными ресурсами начисляются только на фактически переданные в распоряжение заемщику суммы.
Полученные банковские кредиты, учитываются на счетах бухгалтерского учета №90 и №92. Для обобщения информации о состоянии различных краткосрочных кредитов (на срок не более одного года) используется счет №90 «Краткосрочные кредиты банков», долгосрочных кредитов (на срок свыше одного года) — счет № 92 «Долгосрочные кредиты банков».
Суммы полученных кредитов банка отражаются по кредиту счетов№90, 92 и дебету счетов №50, 51, 52, 55 и т.д.
Кредиты и проценты по кредитам, не погашенные в сроки, установленные кредитным договором, учитываются на счетах 90, 91. обособленно.
В случае пролонгации (продления срока действия кредитного договора) по согласованию между заемщиком и банком-кредитором с оформлением соответствующего дополнения к кредитному договору, кредит не считается просроченным.
Задолженность по кредиту, оформленному пролонгированным двусторонним кредитным договором, следует рассматривать как срочную.
Возможна выдача средств непосредственно работнику  получателю займа, минуя кассу или расчетный счет предприятия (например, перечисление сразу на личный счет работника в Сбербанке).
Проблема соотношения кредитных вложений и кредитных ресурсов, имеющая важное значение при кредитовании, решается исходя из рассмотренной выше сущности различных ссуд. Выдача кредита и создание кредитных ресурсов подобны двум сторонам диалектического единства: они взаимосвязаны между собой и не могут существовать друг без друга.
Зависимость между кредитными ресурсами и кредитами под товарно-материальные ценности, находящиеся в стадии реализации (расчетно-платежные ссуды), состоит в том, что выдачи кредита предопределяют (рождают) соответствующие ресурсы. Однако количество авансируемых в процессе кредитования денег не должно превышать сумму товарно-материальных ценностей, находящихся в данный момент в сфере обращения, а период кредитования необходимо определять исходя из времени нахождения товарных документов поставщика и денег покупателя в пути между их банками.(1; 56с.)
Выдача кредитов, как краткосрочных, так и долгосрочных, для увеличения производственных фондов (основных и оборотных) должна ограничиваться аккумулированными в банках кредитными ресурсами. Следовательно, можно констатировать, что предоставление кредитов в сферу обращения не должно ограничиваться ресурсами банка, поскольку каждая правильная, т.е. обеспеченная товарно-материальными ценностями, выдача такого кредита представляет собой создание ресурсов.
Кредитование затрат на формирование производственных фондов требует предварительной аккумуляции ресурсов. И в том, и в другом случае ресурсы кредитования, т.е. деньги; выступают как эквивалент товарно-материальных ценностей; в первом — вступающих в сферу обращения; во втором — уходящих из сферы обращения.
Принципы и методы кредитования.
Банки выдают кредиты юридическим лицам при соблюдении следующих принципов, т.е. основополагающих условий кредитования, которые используются в совокупности и обусловливают друг друга:
• обеспеченность;
• возвратность;
• срочность;
• целевой характер.
Обеспеченность кредита означает, что предоставленная ссуда должна быть гарантирована наличием конкретных материальных ценностей, денежных документов или прав на получение денежных сумм. Обеспечение кредита имеет форму конкретного залога у банка соответствующих ценностей в обусловленных формах. Однако крупным, наиболее надежным заемщикам кредит иногда предоставляется как бы под «имидж фирмы». Но и в этом случае имеется в виду наличие конкретного обеспечения по предоставленному кредиту в виде активов заемщика.
Наиболее реальным обеспечением принято считать временную передачу банку-кредитору права собственности на определенную часть активов заемщика (чаще всего тех, на приобретение которых предоставляется кредит), а также залоговые документы на недвижимость, залог собственности на оборудование и запасы товарно-материальных ценностей, ценные бумаги, товары и т.п.
Возвратность кредита— это не только его возврат в конечный срок, но и возможность промежуточного погашения ссуды по мере высвобождения ранее вложенных средств в результате завершения соответствующих операций (реализации торговых сделок, достижения конкретных результатов в промышленном производстве, в строительстве — при продаже домов, транспортировке, получении тарифа или фрахта и т.д.).
В настоящее время в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 28 ноября 2008 года N 35), начиная с 1 декабря 2008 года, фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России, проводимым в соответствии с Положением Банка России от 5 ноября 2002 года N 203-П "О порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25 ноября 2002 года N 3947; 5 августа 2003 года N 4954; 6 августа 2007 года N 9962, 23 июня 2008 года N 11862 ("Вестник Банка России" от 5 декабря 2002 года N 65, 20 августа 2003 года N 47, 15 августа 2007 года N 46, 26 июня 2008 года N 34), устанавливаются в следующем размере:
- по депозитным операциям на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" - 6,75 процента годовых;
- по депозитным операциям на стандартных условиях "одна неделя", "спот-неделя" - 7,25 процента годовых.
Повышение ставки весьма критично для бизнеса. По его мнению, "красная линия" находится на уровне 15 процентов, потому что это средняя рентабельность промышленности. Это означает, что если сейчас средние ставки по кредитам будут 17-20 процентов, то большая часть предприятий будет просто отсечена от кредитных ресурсов, потому что это будет выше их рентабельности.
О том, что после очередного повышения ставки рефинансирования "цена" кредитования может оказаться выше рентабельности компаний, предупреждает и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. При этом он напомнил, что в других странах финансовые власти идут на снижение ставок и удешевление кредитных ресурсов в условиях кризиса. А объем портфеля кредитов реальному сектору экономики в ноябре вырос в России на 1,2 процента. Кроме того, Наблюдательный совет Внешэконом банка (ВЭБ) принял решение о рефинансировании внешней задолженности не только компаний, но и коммерческих банков. А лимит рефинансирования может быть увеличен. Сейчас это 50 миллиардов долларов.( 4 )
В настоящее время банки испытывают напор со стороны клиентов. Выдача кредитов осложняется отсутствием гарантий своевременного их возврата.
2. Понятие расчетное - кассового обслуживания
Кредитными ресурсами банка служат собственные средства банка, вклады граждан на счетах в банке, кредиты и депозиты других банков, фонда банка, нераспределенный в течение операционного года доход, депозиты предприятий, организаций и иные привлеченные средства.
Банк обязуется сохранять банковскую тайну по операциям, производимым по счету клиента. Банковская тайна включает в себя и нераспространение сведений о банковском счете, об операциях по счету, а также о самом клиенте.
Коммерческие банки осуществляют открытие и обслуживание банковских счетов в рублях РФ и в иностранной валюте для физических лиц, как резидентов Российской Федерации, так и нерезидентов Российской Федерации и проводят разрешенные законодательством Российской Федерации операции по счетам.
Платежная система (payment system) состоит из ряда инструментов, банковских процедур и, как правило, межбанковских систем денежных переводов, которые обеспечивают денежное обращение.
Расчетная система (settlement system) — система, используемая для осуществления расчетов по сделкам (т.е. для перевода финансовых инструментов и/или перечисления денежных средств).
При анализе расчетных операций следует учитывать удельный вес каждой формы безналичных расчетов в общем итоге.
Структура безналичных платежей в разрезе применяемых форм расчетов характеризуется преобладанием платежных поручений по отношению к другим платежным инструментам.(2; 45с.)
В настоящее время используются некоторые виды электронных технологий, такие как: BiPrint и Клиент- Сбербанк, Кэш-диспансеры.
"Банк-Клиент". экономит время и управляет своими банковскими счетами через систему – это защищенный доступ из любой точки планеты к информации банка через любой доступный канал связи - Интернет или телефонную линию, работа с платежными документами, отправка этих документов, получение выписки из банка по счетам клиента - полноценный банковский сервис в режиме реального времени.
Получение справки по отправленным в Банк документам;
Получение и печать выписки из Банка по счетам за определенный период.
Разработчик данной системы - компания Банк`с Софт Системс (БСС) - является крупнейшим в России производителем такого вида программных комплексов. Компания обладает одиннадцатилетним опытом работы в области создания систем электронного банкинга. В настоящее время с системой «Банк-Клиент» компании БСС работают более 30% всех банков.
Это выгодно потому что:
совершаются многие банковские операции, не выходя из офиса;
система обеспечивает более продолжительный операционный день;
электронная обработка платежных поручений снижает вероятность ошибок при их заполнении;
повышается оперативность и надежность обслуживания клиентов;
сокращается количество "бумажных" документов, циркулирующих в процессе работы Банка с Клиентами;
а так же всегда в курсе состояния своих счетов.
Система позволяет выполнять следующие операции:
ввод, редактирование и печать платежных документов Клиента;

Список литературы

1.Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. – М.: КноРус – 2004 - 559 с.
2.Макаров А.В. Кредитно-расчетные отношения. – М.: Эксмо-Пресс – 2005 - 189 с.
3.Парфенов К.Г. Банковский учет. – М.:ООО «Парфенов.ру». 2004- 180 с.
4.Семикова П.В. Безналичные расчеты.- М.:Экзамен - 2004, 303 стр.
5."Российская газета" - Федеральный выпуск №4803 от 2 декабря 2008 г
6.http://www.kadis.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00619
© Рефератбанк, 2002 - 2024