Вход

Влияние современного кризиса на Российские предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 344046
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Влияние современного кризиса на Российские предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Если мы возьмем нашу бюджетную сферу, то там над каждой школой, поликлиникой, больницей существует целая надстройка самых разных органов управления. В этих многочисленных учреждениях сидит масса людей, которые по сути являются посредниками между бюджетом и конкретным учреждением, обслуживающим людей. А качество услуг, предоставляемых населению, мало кого устраивает. Так нужна ли эта управленческая надстройка? Ответ очевиден. Наверное, наши бюджетные организации должны получить самостоятельность (например, стать автономными учреждениями), а контроль за ними следует передать обществу - наблюдательным, попечительским советам. И такие перемены неизбежны, если мы действительно хотим добиться решительных успехов в реформировании образования и здравоохранения. Значит, надо быть готовыми к сокращению госперсонала и в этом секторе.
Перейдем к реальной экономике. При минимальной конкуренции для пущей важности и демонстрации своих масштабов компании вполне могли позволить себе иметь большой офисный персонал, который перебирает в день три бумажки и получает 1,5-2 тысячи долларов в месяц. Но если начинается настоящая конкуренция, то выиграть в ней можно только с эффективными кадрами, получающими достойную зарплату. А она обязательно начнется! Россия все глубже втягивается в мировую экономику, а там условия жесткие, рыночные. Там слабых бьют. Вот вам и третий «очаг увольнений»1.
В то же время у нас есть сектора, где наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы, например, в сельском хозяйстве, в машиностроении, в сфере обслуживания.
Нам надо понять масштаб проблемы, который стоит перед российским рынком труда. И разработать программу перераспределения людей по экономике, по регионам. Конечно, это длительный процесс, но пора уже начинать закладывать для него экономические, образовательные, наконец, нравственные основы. И последнее условие названо мной не для красного словца.
Как было сказано, сегодня в стране переизбыток «белых воротничков» - офисных работников, всевозможных менеджеров. Эта "профессия" считается престижной. Токарь, слесарь, доярка, сапожник, водитель автобуса, дворник - в иерархии ценностей обывателя котируются, на мой взгляд, незаслуженно низко. Именно эти настроения диктуют государству его миграционную политику. На 2009 год утверждена квота на трудовых мигрантов в количестве 4 миллиона человек. А на предприятиях идут сокращения. Нужно ли нам столько мигрантов? Увы, нужно. Потому что наши люди не хотят занимать рабочие места, которые считаются непрестижными и невыгодными.
Нам везде нужны профессиональные работники - от слесаря до топ-менеджера. Именно это качество - профессионализм - будет определять общественный статус любого работника. И надо помочь обществу сменить приоритеты, поверить, что любой труд полезен, ценен и уважаем, если ты - профессионал. Готовить этих профессионалов, обеспечивая их рабочими местами в приоритетном порядке. Без этого невозможно планировать развитие страны на долгосрочную перспективу.
Если у нас не будет квалифицированных рабочих, умелых управленческих кадров, современной системы образования и, наконец, эффективного, компактного госаппарата, то все наши амбициозные планы - к 2020 году войти в пятерку мировых лидеров - обречены на неудачу. Успеха добьется та страна, которая быстрее других сможет перестроиться именно в вопросах, связанных с рынком труда. И для этого у нас есть все возможности.
Экономический рост в России временно замедлился: мировой финансовый кризис, снижение цен на нефть, кризис ликвидности и многие другие проблемы сотрясают нашу экономику.
В условиях разворачивающегося кризиса огромное значение приобретает объективная информация. Стремясь избежать панических настроений, официальные СМИ часто дают заведомо  оптимистичную информацию с единственной целью успокоить общественное мнение.
В этих условиях как никогда становится актуален тезис: «Информирован – значит вооружен».
Кризис в России подтолкнул Правительство Москвы к выкупу офисных площадей. Вполне возможно, что для малого бизнеса будут установлены льготы и если планы по выкупу носят именно такой характер, то по окончанию мирового кризиса в России начнется рост малого предпринимательства.
Ставка на покупку недвижимости установленная Правительством Москвы составляет 60.000 рублей за квадратный метр. Некоторые девелоперы из-за кризиса уже предлагают офисные помещения по цене от 30.000 рублей.
Регулирование ставок на аренду коммерческой недвижимости со стороны государства прекратит рост цен и спекуляцию на рынке. В данном ракурсе финансовый кризис только на руку2.
В финансовый кризис анализ 15-и семей одного из сибирских городов показал, что вне зависимости от количества человек в семье, как минимум 1-го члена семьи кризис уже коснулся.
Самые известные кризисные явления в компаниях оказались: сокращение зарплаты - 60%, сокращение - 40%, сокращение количества рабочих дней - 30%, банкротство или покупка компании - 20%
Задачи создать маркетинговое исследование о последствиях кризиса не было, это те семьи, которые я просто знаю, т.к. знаком с кем-то лично3.
До Нового Года осталось чуть больше месяца, а небольшие магазины из-за кризиса уже убрали с прилавков коробки дорогих конфет, коробочного вина и коньяка. В некоторых торговых точках и без экономического кризиса этих продуктов не было, а если они исчезли именно сейчас, то их убрали на склад до 15-20 декабря. Спрос на данную продукцию небольшой (тем более в период финансового кризиса), а к новому году можно будет поднять цену на 20-30% и выставить все обратно.
А в это время кризис в России порадил повышенный спрос на шоколад, виски и водку Premium класса. В середине октября мы еще ликовали по поводу того, что финансовый кризис нас не коснется.
Мы выработали определенную стратегию, к Новому Году планировали закрыть еще 5-6 небольших проектов. На следующий год я готовился вступить в новую фазу развития и для этого существовали все перспективы.
Ресурсы для открытия новых проектов есть, а вот ресурсы для грамотного развития и занятия необходимых позиций на рынке отсутствуют и по большей степени это связано не с кризисом.
Ограниченный спрос сопровождаемый экономическим кризисом толкает сферу деятельности далеко назад, уже в первые 15 дней ноября сократились продаже строительной тематики на 20-30%.  Я бы не сказал что наша сфера страдает отсутствием внимания со стороны потребителей, но экономический кризис показал примерно такие первые впечатления, все они были ожидаемы и я к ним был готов.
Кризис в России вообще судя по данным постоянный, спрос падает только на продукцию среднего ценового диапазона, из среднего диапазона потребители идут в низкий, а дорогостоящие товары продолжают пользоваться спросом.
Средний класс в России отсутствовал и отсутствует вне зависимости от кризиса он просто не успевает сформироваться. Остается два класса: те кто покупает дешевую продукцию и те кто покупает дорогую.
Поток заказов остается тем же, а цена одной продажи сильно падает, что ведет к уменьшением объемов продаж при тех же рекламных вложениях.

Список литературы

1.Аникин А.В. О типологии финансовых кризисов // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2001. – N 4. - С.43-54.
2.Балацкий Е. Международный финансовый кризис 1997-1999 гг. и российская экономика // Экономист. - 2000. – N 5. - С.86-96.
3.Борисоглебская А.А. Мировой финансовый кризис // США: экономика, политика, идеология. - 1998. - N 5. - С.33-46. 1997 – 1998 гг.
4.Быков П. Великая распродажа // Эксперт. - 2000. – N 16. - С.14-18. Растущая нестабильность на американском фондовом рынке свидетельствует о приближении глобального экономического кризиса.
5.Монтес М.Ф. Азиатский вирус или голландская болезнь?: Теория и история валютных кризисов в России и других странах / М.Ф.Монтес, В.В.Попов. - М., 2000. - 135с.
6.Шинкаренко П. Чему учат финансовые кризисы? // Пробл. теории и практ.управл. - 2003. – N 2. - С.118-121.
7.Мировой финансовый кризис/ Экономический кризис в России 2008 (причины кризиса, прогнозы кризиса, последствия кризиса). http://www.seokontakt.ru/crizis/
8. «Финансовый кризис 2008 года и его влияние на развитие российского и регионального бизнеса» http://www.veshk.ru/pmi=565
9. http://finance-crisis.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024