Вход

Социально экономические последствия инфляции.Актиинфляционная политика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344024
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Инфляция, сущность, виды и причины
А. Сущность инфляции
Б. Виды и типы инфляции
В. Причины инфляции
2. Социально-экономические последствия инфляции
А. Последствия прогнозируемой (ожидаемой) инфляции
Б. Основные последствия непрогнозируемой (неожидаемой) инфляции
3. Антиинфляционная политика
А. Кейнсианская антиинфляционная политика
Б. Монетаристское направление антиинфляционной политики
В. Политика регулирования цен и доходов как вариант антиинфляционной политики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социально экономические последствия инфляции.Актиинфляционная политика.

Фрагмент работы для ознакомления

P AS1
AS0
P1

P0 AD
Y
Y1 Y0
Рис.2. Инфляция издержек
При инфляции издержек кривая AS0 смещается влево. Цены и выпуск товарной продукции изменяются в противоположном направлении – цены растут с Р0 до Р1, а объем производства сокращается с Y0 до Y1.
Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образует инфляционную спираль. В этом процессе ключевую роль играют инфляционные ожидания экономических агентов. Инфляционная спираль, вызванная ростом совокупного спроса, представлена на рис.3.
Предположим, что экономика находится в равновесии в точке Е0 при
полной занятости. Допустим, что государство стимулирует экономику через
бюджетно-налоговую или кредитно-денежную политику (смещение AD из положения AD1 в положение AD2. Новое равновесие установится в точке Е1).
Экономические агенты будут корректировать свое поведение в соответствии с инфляционными ожиданиями. При увеличении ставок номинальной заработной платы увеличатся средние издержки. Кривая AS2 будет сдвигаться вверх. Новое равновесие установится в точке Е2 (при первоначальном уровне производства и возросшем уровне цен). Новая попытка стимулирования экономики вызовет новый рост цен, образуя инфляционную спираль.
Р
Е4
Е3
E2 AD3
AS3 E1
E0 AD2
AS2
AS1 AD1
Y
Рис.3. Инфляционная спираль, вызванная ростом совокупного спроса
1.3. Причины инфляции
Выделяют внутренние и внешние причины инфляции.
Внутренние причины.
К внутренним причинам относятся:
a) деформация экономики, проявляющаяся в значительном отставании отраслей, производящих предметы потребления, от отраслей, производящих средства производства (тяжелой промышленности, особенно военного машиностроения);
b) дефицит государственного бюджета, связанный с увеличением государственных расходов;
c) диспропорции на микро- и макроуровне, являющиеся появлением циклического развития экономики;
d) монополия государства на внешнюю торговлю;
e) монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний на установление цен на рынках;
f) высокие налоги, процентные ставки за кредит и др.
Внешние причины.
К внешним причинам относятся:
a) структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, продовольственный, экологический). Они сопровождаются многократным ростом цен на сырье, нефть и т.д. Их импорт становится поводом для резкого повышения цен монополиями, товары и услуги которых, пересекая границы своих стран, экспортируют в то же время в другие страны и инфляцию;
b) обмен банками национальной валюты на иностранную. Он вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что пополняет каналы денежного обращения и ведет к инфляции и др.5.
Россия пережила гиперинфляцию в самом начале экономической трансформации от планово-централизованной экономической системы к рыночной.
Пик инфляции пришелся на 1992г., когда цены за год повысились в среднем на 2508%, а в 1993г. – на 884%. Гиперинфляция потребовала знаки более высокого достоинства для обеспечения роста цен денежной массой.
В 1993г. в оборот были введены новые купюры достоинством 5, 10, 50 тысяч рублей. В 1994 и 1995г. продолжался рост потребительских цен, составивший соответственно 215,0% и 131,3%. И только в 1996г. уровень инфляции удалось снизить до 21,9%, а в 1997г. – до 11%. В 1998г. уровень инфляции поднялся до 84,4%.
С 1999г. наметилось снижение инфляции до 36,5%, в 2000г. – до 20,2%, в 2001г. – 18,6%, в 2002г. – 14%, в 2003г. – 13%. Затем уровень инфляции в России в 2004 году составил 11,7%, в 2005 году - 10,9% и в 2006 году - 9,0%. В 2007 году процент инфляции вырос до 11,9%.
В 2008 году текущий уровень инфляции, по мнению Министерства Финансов, существенно не отличался от уровня инфляции 2007 года. По данным Роскомстата он находился на уровне 10,5%.
Инфляция в РФ в 2009 году ожидается на уровне около 8%, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа 19 ноября 2008г. Он также заявил, что во второй половине или конце 2009 года возможно снижение ставок рефинансирования ЦБ РФ6.
2. Социально-экономические последствия инфляции
Остановимся и более подробно рассмотрим вопрос о том, каким образом инфляция влияет на экономическую систему, ее негативных последствиях. То есть осветим вопрос о проблеме экономических и социальных последствиях инфляции.
  Влияние, которое производит инфляция на производство, двойственно. При условии, что инфляция находится на достаточно низком уровне и относительно стабильна (то есть ее можно предвидеть и контролировать), то, как правило, данная инфляция не создает существенных проблем и осложнений. Помимо этого, инфляция способна породить кратковременное оживление экономики, создать своеобразную инфляционную конъюнктуру. Но это происходит в случае, если инфляция находится в относительно небольших масштабах. Но, с другой стороны, в случае, если размеры инфляции будут довольно значительны, то она начинает пагубно сказываться на производстве, ведет к подрыву рыночных механизмов хозяйствования.
  Приведем некоторые из основных экономико-социальных последствий инфляции, исходя из ее вида.
  

2.1. Последствия прогнозируемой (ожидаемой) инфляции
1. Инфляция порождает собой появление инфляционного налога, навязанного населению и не утвержденного законодательно. В связи с продолжающимися инфляционными процессами у населения возникают огромные временные затраты (в том числе и затраты рабочего времени): экономические субъекты в целях защиты от инфляционного налога стремятся использовать больше денежных средств (своего дохода) на приобретение товаров длительного пользования, стремятся найти как можно более дешевую продукцию. В это время получают широкое распространение товарообменные сделки. Все это и сопряжено с реальными издержками. И чем выше инфляция, тем значительнее эти издержки.
2. Инфляция предопределяет неправильное распределение ресурсов (из-за влияния инфляции на налоговую систему). Инфляция изменяет ставки налогообложения. По мере повышения номинальной заработной платы и номинального дохода население переходит в более высокую категорию налогообложения, в результате чего ставка налога возрастает. Реальные доходы населения в этом случае сокращаются. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно пересматривать шкалу прогрессивного налогообложения.
3. Влияет на реальную величину налогового бремени из-за наличия временных лагов во взимании налогов. Налоговые обязательства начисляются обычно на определенный момент времени, а уплата налога осуществляется позже.
4. Прежде всего, уменьшается та часть дохода, которая впоследствии идет на сбережения. Это объясняется возрастанием спроса под влиянием повышения цен. Таким образом, можно сделать вывод о том, что «инфляция
сокращает базу для кредитных вливаний в производство, подрывая тем самым стимулы роста экономики и повышения ее эффективности»7. Одновременно с этим процессом происходит торможение научно-технического прогресса. Это торможение обусловлено тем, что внедрение в промышленное производство новых единиц техники и других инноваций стало производителям обходиться дороже, чем обычно. Предприятиям становится все более выгодным сохранять морально и физически устаревшее оборудование и старые технологии производства по причине их дешевизны. Кроме того, инфляция влияет на амортизационные отчисления, когда они основаны на первоначальной, а не восстановительной стоимости. В этом случае реальная стоимость амортизационных отчислений обесценивается инфляцией, повышая тем самым налоговое бремя фирм и сокращая размеры производственного инвестирования.
5. Существенно понижает так называемые издержки меню. В связи с изменением цен фирмы несут реальные издержки на корректировку своих цен; рестораны, кафе вынуждены менять цены блюд своего меню, печатать новые бланки меню; магазины, рассылающие товары по почте, должны переделывать каталоги; таксопарки переналаживать счетчики и т.п.
6. Изменяются в разной мере цены и ставки заработной платы, что означает изменение относительных цен. Это влияет как на перераспределение дохода и богатства между различными группами населения, так и на народное хозяйство в целом.
7. Понижает экономическую эффективность, ибо вносит искажения в ценовые сигналы. Если ценовая инфляция позволяет покупателям оценить изменения относительных цен и изменения общего уровня цен, то высокая инфляция затрудняет сделать подобную оценку
8. Также по причине инфляции снижается заинтересованность у производителей и в выпуске товаров высокого качества, наоборот, растет производство товаров более низкого качества, сокращается выпуск относительно дешевой товарной продукции.
2.2. Последствия непрогнозируемой (неожидаемой) инфляции
1) перераспределение дохода и богатства между различными группами населения. Главный эффект инфляции в сфере распределения богатства объясняется различиями между разными видами активов и пассивов, которыми владеют различные индивиды. Инфляция вызывает перераспределение богатств от кредиторов к дебиторам, поскольку долг возвращается подешевевшими деньгами. Когда индивид должен кому-то деньги, то резкое повышение цен выступает для него непредвиденным выигрышем. Аналогичная ситуация наблюдается с частным сектором и государством. Например, инвестор, занимая деньги с целью инвестирования их в недвижимость или в месторождения газа, может получить большую прибыль во время непредвиденной инфляции;
2) Понижение реальных доходов населения, особенно социальных групп с фиксированными доходами (пенсионеры, студенты, работники бюджетной сферы);
3) Еще одним из печальных последствий инфляции является обесценивание вкладов и сбережений населения, находящихся в банках. Это происходит по причине того, что проценты по вкладам не возмещают понижение реальных размеров сбережений. И здесь, для того чтобы защитить вклады граждан от обесценивания, необходимо, как минимум, сравнять проценты: процент по вкладам и процент инфляции (уровень). Иначе в конечном результате население изымет собственные вклады и сбережения из банков и тем самым еще больше увеличит спрос. И, напротив, изъятие вкладов способно резко сократить кредитование промышленного производства, что, в конечном итоге, замедлит потенциальное увеличение предложения товаров, и инфляционный процесс будет развиваться быстрыми темпами;
4) Осуществление так называемого размывания социальных программ, вследствие чего государственные социальные выплаты бедным могут сократиться в реальном выражении, поскольку правительство не увеличивает свои расходы на эти цели в той же степени, в какой возрастает стоимость жизни.
3. Антиинфляционная политика
Антиинфляционная политика - макроэкономическая политика, нацеленная на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.
Антиинфляционная политика осуществляется посредством стратегии и тактики, предусматривающих систему мер, которая связанна с борьбой с инфляционными процессами.
Антиинфляционная политика включает в себя два блока:
1) Регулирование совокупного спроса;
2) Регулирование совокупного предложения.
Первое направление отстаивают кейнсианцы, второе – монетаристы8.
3.1. Кейнсианская антиинфляционная политика
Кейнс исходил из того, что поднять уровень предложения можно посредством создания эффективного спроса, который, в свою очередь, формируется государственным заказом и дешевым кредитом. Эти меры правительства приводят к сокращению спада, уменьшению безработицы.
Таким образом, усиление совокупного предложения, инициированное государственными заказами и дешевым кредитом, вызывает понижение цен и сокращение инфляции.
Кейнсианская политика антиинфляционных мер приводит к углублению дефицита государственного бюджета, который не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагает покрыть его посредством государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект по истечении продолжительного времени.
3.2. Монетаристское направление антиинфляционной политики
Монетаристское направление антиинфляционной политики возникло позже, когда кейнсианские рецепты борьбы с инфляцией были не только уже достаточно апробированы, но и их недостатки стали очевидными. В частности, в ряде стран существенно возрос государственный долг, и увеличивать его еще дальше практически было невозможно. В этих условиях появилось новое направление, которое предлагало более радикальные методы борьбы с инфляцией, - монетаризм, основателем которого был Милтон Фридмен.
Монетаризм исходит из ограничения совокупного спроса, поскольку, согласно его утверждению, усиление совокупного предложения может обеспечить успех лишь по истечении продолжительного периода времени. Сократить совокупный спрос можно путем проведения денежной реформы конфискационного типа, что позволит сократить денежную массу в стране и уменьшит спрос. Приверженцы монетаристского учения предлагают сократить бюджетный дефицит за счет сокращения расходов на реализацию социальных программ, ввести дорогой кредит, сократить налоговые ставки.
Поскольку предлагаемые ими меры тяжело переносятся населением, то антиинфляционная политика должна дать эффект за сравнительно короткое время.
Поскольку монетаристы исходят из утверждения, что инфляция является чисто денежным феноменом, то предлагают метод так называемой «шоковой терапии», который позволяет резко сократить темпы роста денежной массы и быстр сбить инфляцию. Однако этот метод сопровождается значительным спадом производства и сокращением занятости.
Вариантом шоковой терапии выступает денежная реформа конфискационного типа посредством обмена старых денег на новые в определенном соотношении, без изменения номинального уровня доходов и цен.
Большинство стран мира в борьбе с инфляцией не использовали шоковую терапию, ибо эта политика сопровождалась затяжным спадом, большой безработицей, резким снижением уровня жизни населения.
Другим методом монетаристского направления антиинфляционной политики является метод постепенного снижения темпов роста денежной массы (метод градуирования). Это метод предполагает постепенно сбивать темпы роста денежной массы посредством многократного, но незначительного снижения. Однако политика постепенного снижения темпов роста денежной массы нередко порождает так называемую инфляционную инерцию – прошлая инфляция порождает будущую, которая вызывается, в частности, индексацией денежных доходов. Индексация – это механизм, посредством которого заработная плата, цены и контракты могут быть частично или полностью защищены от изменений общего уровня цен.
Считается, что политика градуирования успешна в том случае, когда рост денежной массы и уровня цен не выше 20-30% в год. Если их темпы выше сотни или тысячи процентов в год, то ее использование не принесет успеха.
Выбор метода шоковой терапии и метода постепенного снижения темпов роста денежной массы зависит от социально-экономической обстановки в стране.
  
  
  
3.3. Политика регулирования цен и доходов
Одним из альтернативных вариантов монетарным методам борьбы с инфляцией является политика регулирования цен и доходов, предусматривающая согласование между ростом доходов и ростом цен.
Этот подход появился в связи с тем, что сокращение инфляции посредством роста безработицы стоит огромных издержек, определяемых, так называемым коэффициентом потерь. Он показывает, сколько процентов реального годового объема производства нужно «принести в дар», чтобы сократить уровень инфляции на один процентный пункт. Эти потери выражаются в снижении уровня жизни населения, поэтому государство должно оценить величину ожидаемых потерь в связи с высокой инфляцией.
Политика регулирования цен и доходов означает, что правительство или замораживает цены и номинальные доходы (вариант шоковой терапии), или ограничивает увеличение заработной платы увеличением средней (по стране) производительности труда, а повышение цен ограничивает повышение затрат на заработную плату (вариант градуирования).
Политика регулирования цен и доходов использовалась на Западе. Она включала в себя следующие компоненты: ограничение заработной платы и цен; планирование повышения заработной платы и цен; налоговое регулирование доходов; усиление рыночного механизма. Однако эта политика не оправдалась, поэтому большинством стран с рыночной экономикой не используется.

Список литературы

1)Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. – М.: Институт новой экономики, 2004.
2)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2008.
3)Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – М., Питер, 2006.
4)Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Современная экономическая энциклопедия. – СПб.: Лань, 2002.
5)Войтов А.Г. Экономика: Учебник для учащихся экономических лицеев, колледжей и студентов неэкономических вузов. – М.: Дашков и К, 2002.
6)Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И. Тарасевич Л.С. Макроэкономика. Учебник. СПб.:СПбГУЭФ, 1997.
7)Гукасьян Г.М. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
8)Добрынин А.И., Салов А.И. Экономика: Учебное пособие для вузов. – М.: Юрайт-М., 2002.
9)Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – М.: Высшая школа, 2006.
10)Экономика, 2-ое изд. /Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024