Вход

Рынок электронной коммерции, состояние и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344014
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Электронная коммерция: понятие, история, её влияние.
1.1История возникновения электронной коммерции
1.2 Понятие и категории электронной коммерции
1.3 Влияние электронной коммерции на бизнес и общество
Глава 2. Тенденции развития электронной коммерции
2.1 Рынок электронной коммерции в России.
2.2 Современное мировое состояние рынка электронной коммерции
2.3 Анализ перспектив развития электронной коммерции
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Рынок электронной коммерции, состояние и тенденции развития

Фрагмент работы для ознакомления

транспорт, техника перевозок и снабжения;
общие закупки;
автоматическая торговля электронными товарами;
бухгалтерский учет;
разрешение спорных моментов;
Следует делать различие между электронной торговлей реальными товарами и услугами и электронной торговлей информационным материалом, который может быть получен непосредственно по сети (текст, звук, графика, программное обеспечение и т.п.)2
Электронная торговля реальными товарами и услугами является следующим шагом за существующим способом проведения торговых операций. Технология Электронной Коммерции предоставляет средства для расширения и усовершенствования услуг и товаров, в значительной степени посредством взаимодействия поставщика с заказчиком. Ожидается, что эта форма электронной коммерции окажет огромное влияние на конкурентоспособность и весьма незначительное - на количество рабочих мест.
Торговля электронными материалами (программным обеспечением, видео, аудио продукцией, графикой, играми, мультимедийными приложениями и так далее) представляет собой революционно новый способ ведения продаж, для которого полный цикл коммерческой сделки может быть проведен одновременно через одну и ту же сеть (включая и доставку), учитывая, конечно, конкретные требования, относящиеся к оплате, контролю за правами на интеллектуальную собственность и т.д. В зависимости от успешных решений на рынке, "электронные товары" могут создать абсолютно новый рынок и произвести революцию в отдельных индустриях (как, например, в издательстве). Эта инновационная форма электронной коммерции также окажет огромное влияние на конкурентоспособность и создаст новые рабочие места.
Категории электронной коммерции:
Бизнес - бизнес (Business-to-Business, B2B) .
Через виртуальные площадки B2B предприятия получают возможность обмениваться информацией, находить новых партнеров, поставщиков и проводить торговые операции.
Бизнес - потребитель (Business-to-Consumer, B2C).
Сектор B2C подразумевает розничную продажу товаров и услуг частным лицам через Интернет. Это наиболее перспективное направление электронной коммерции. К системам B2C относят:
• web-витрины, оформленные средствами web-дизайна;
• интернет-магазины, которые содержат кроме витрины всю необходимую бизнес-инфраструктуру для управления процессом торговли через Интернет (back-office);
• ТИС (торговая интернет-система) – интернет-магазины, back-office которых полностью интегрирован с бизнес-процессами физической (оффлайновой) компании.
В России сегодня преобладают web-витрины, крупнейшие интернет-магазины представлены лишь в небольшом количестве, а полноценные ТИС вообще отсутствуют. Тем не менее, в конце 2002 года в российском секторе Интернета насчитывалось свыше 2500 магазинов, работающих в секторе B2C.
Партнер-партнер (Partner-to-Partner, P2P).
Бизнес по такой схеме строится между партнерами, находящимися в равном положении. Основу P2P составляют online-аукционы, объем которых на мировом рынке равен $6,5 млрд.
Бизнес-администрация (Business-to-Government, B2G).
Эта система подразумевает взаимодействие компании и государственной администрации страны, на территории которой она работает. Сюда включаются деловые связи коммерческих структур с правительственными органами, местными и международными организациями. 3
Потребитель-администрация (Consumer-to-Government, C2G).
Это направление наименее развито, но имеет высокий потенциал и используется для организации взаимодействия правительства и потребителя (особенно в социальной и налоговой сферах). Так, в США треть налогоплательщиков подают декларацию о доходах через web-сайты налогового ведомства. В России Министерство по налогам и сборам (МНС) также предпринимает шаги по переносу своей деятельности в Интернет.
Обычно выделяют три сегмента рынка электронной коммерции:
финансовый рынок;
розничный рынок;
рынок "бизнес - бизнес".
Рис. 1.1 Основные участники процесса Интернет-коммерции.
Финансовый рынок формируют разные организации, но в первую очередь это банки, т.к. именно в них все остальные субъекты Электронной Коммерции имеют счета, по которым производится реальное движение средств, соглашение о котором тем или иным способом декларируется в одной из платежных схем для Интернет-коммерции.
Бизнес-организации - любые организации, взаимодействующие через Интернет. В более узком смысле это организации, что-либо продающие или приобретающие через Интернет, т.е. осуществляющие торговые операции.
Клиенты - покупатели или потребители услуг. Раньше этого третьего класса не было в числе субъектов Электронной Коммерции.
Все стандарты EDI рассчитаны на взаимодействие между бизнес-организациями (на рисунке это показано дугообразной стрелкой) и только это и называлось Электронной Коммерцией. Сейчас это только один из секторов рынка Электронной Коммерции, который называется сектор "бизнес-бизнес" (business-to-business).
В этом секторе возможен очень широкий спектр взаимоотношений между организациями: производитель товара пытается его продать или через своих сбытовиков или через дистрибьюторов, которые в свою очередь работают через дилеров и реселлеров.
Когда конечный покупатель-клиент покупает что-либо для себя, т.е. реализуются взаимоотношения показанные на рисунке стрелкой, направленной снизу - вправо, то такой сектор рынка называется розничным сектором Электронной Коммерции (retail sector). Торговые компании, работающие на этом секторе рынка, предлагают на продажу широкий спектр товаров от разных поставщиков для широкой массы населения.
Финансовый сектор Электронной Коммерции состоит из:
сектора "Клиент-Банк" - предоставление банковских услуг организациям;
сектора "Home banking" - предоставление услуг по обслуживанию частных лиц;
межбанковский сектор. Для него есть несколько технологических решений в рамках стандарта Financial EDI, но банки обычно используют уже традиционные стандарты SWIFT или стандарты каких-то клиринговых компаний. 4
1.3 Влияние электронной коммерции на бизнес и общество
Влияние электронной коммерции будет всеобъемлющим, затрагивающим как коммерческие компании, так и общество в целом. Для компаний, полностью использующих ее потенциал, электронная коммерция предлагает возможность радикальных перемен, настолько меняющих запросы заказчиков, что они преобразуют рынок или создадут полностью новые рынки. Выбор будет широким независимо от географических и временных ограничений. Общее влияние электронной коммерции на образ жизни человека можно сравнить с распространением автомобилей или телефонной связи. Электронная коммерция позволяет поставщикам и заказчикам в равной мере использовать новые выгодные возможности.
Электронная коммерция позволяет поставщикам повышать конкурентоспособность, становясь "ближе к заказчику". Уровень такого обслуживания сравним с тем, что предлагают специализированные поставщики, но предоставляется по массовым рыночным ценам. Электронная коммерция часто позволяет существенно сокращать путь товара от поставщика к заказчику. Товары успешно доставляются непосредственно от производителя потребителю, в обход традиционных перевалочных пунктов в виде оптовых и розничных складов и торговых точек.
Одним из главных достижений электронной коммерции является экономия затрат при совершении сделки. Заключение сделки электронным путем на порядок уменьшает стоимость затрат на обслуживание. Таким образом, любой бизнес-процесс, в котором можно использовать электронное взаимодействие между людьми, имеет потенциал для сокращения затрат, что, в свою очередь, повлечет за собой снижение цен для заказчиков.
Новые возможности ведения бизнеса / новые продукты и услуги
Кроме преобразования рынка существующих товаров и услуг, электронная коммерция открывает возможность появления совершенно новых продуктов и услуг.
На протяжении последних лет усилия по улучшению эффективности бизнеса приносят большие результаты, "размывая" границы между компаниями и заказчиками, вступающими в деловые отношения. Отличным примером можно считать возникновение "виртуального предприятия", где каждая из участвующих в проекте компаний играет свою собственную роль в сети тесно взаимодействующих компаний, ставящей своей целью удовлетворение конкретного спроса на рынке. Там, где компании могут объединяться в единое виртуальное предприятие, занимающееся всем, начиная с производства товаров и услуг и кончая их распространением и продажами, можно ожидать, что в структуре индустрии, вовлеченной в такой процесс произойдет сильное изменение.
Глава 2. Тенденции развития электронной коммерции
2.1 Рынок электронной коммерции в России.
Европейское агентство по интернет исследованиям, Gemius SA, опубликовало официальный отчет по рынку электронной коммерции в России. По результатам исследования, электронная коммерция в России находится на начальной стадии развития, но обладает огромным потенциалом
Отчет является частью комплексного проекта по исследованию рынка электронной коммерции в странах Центральной и Восточной Европы. Проект проводился в восьми странах: Венгрии, Латвии, Литве, Польше, России, Румынии, Украине и Чехии.
Исследование мнений и предпочтений российских пользователей интернета относительно покупок в интернет-магазинах и онлайн-аукционах проводилось посредством онлайн опросников, отбиравших респондентов, используя cookies. Была получена случайная выборка из 3,153 тыс. респондентов, впоследствие "довзвешенная" до общей структуры интернет-пользователей в России с использованием оффлайн данных публичного отчета "Интернет в России".
Выводы из результатов исследования таковы: электронная коммерция в России находится на начальной стадии развития, но обладает огромным потенциалом. 98% российских интернет-пользователей знают о возможности совершать онлайн покупки, но фактически совершали их немногим более половины — 53%. Онлайн-покупки до сих пор не считаются достойной альтернативой обычным магазинам.
Тем не менее, 68% покупателей покупают товары по интернету несколько раз в году и чаще. Как выяснили эксперты, 43% узнают из интернета о мобильных новинках. 45% примерно раз в год заказывают по интернету туристические услуги. А около 50% несколько раз в год онлайн покупают косметику, компьютерные игры и детские товары. Больше четверти покупателей (27%) считают, что увеличению числа покупок будет способствовать снижение цен. В то же время, покупатели как интернет-магазинов (56%), так и онлайн-аукционов (43%) отмечают среди их преимуществ более низкие цены, чем в обычных магазинах.5
На сегодняшний день в России проблема большинства проектов, связанных с продажей товаров или услуг через Интернет, заключается в том, что увеличение потребительского спроса происходит довольно медленно. В первую очередь это объясняется тем, что Интернет-магазины пока не столько продвигают товары и свои торговые марки на рынок, сколько этот рынок создают. К настоящему моменту далеко не все пользователи Интернета осознали, что покупать товары через сеть не только удобно, но и подчас чрезвычайно выгодно - во многих электронных магазинах цены на 5-30% ниже розничного уровня. И чем быстрее пользователи это осознают, тем более конкурентным станет рынок электронной коммерции, и тем сложнее будет на него войти новым компаниям.
Именно поэтому в России сейчас проводится несколько крупномасштабных проектов, связанных с Интернет-коммерцией. Каждая компания хочет “застолбить” место на рынке и успеть раскрутить торговую марку, чтобы быть готовой к резкому расширению спроса. Но это - проблемы сегодняшнего дня.

Список литературы

1.Комер Д. Принципы функционирования Интернета.- Спб.:, 2002 – 384 с.
2.Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. 2е издание. – Спб.: Питер, 2002. – 272с.
3.Шорохов Ю.И. Учебное пособие "Электронная коммерция" Тверской государственный университет. Экономический факультет. При поддержке Фонда Евразия.
4.http://www.sale4.net/article.php?articleId=407 (рынок электронной коммерции в сети Интернет)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024