Вход

Маркетинговое исследование рынков услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 344002
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Маркетинговое исследование рынков услуг

Фрагмент работы для ознакомления

Систематичность процесса МИ означает, что он должен быть последовательным, детально спланированным и постоянно возобновляемым. Последовательность предусматривает осуществление исследований в соответствии с установленными этапами, начиная от определения целей исследования и завершая подготовкой отчета
Заключение
Эффективное взаимодействие между продавцом и покупателем необходимо в современном обществе. С ростом международных связей потребность в эффективном взаимодействии становится все более ощутимой. Продавец услуг, для того, чтобы максимально удовлетворять запросы своих потребителей, должен понять их потребности; как лучше всего удовлетворить эти потребности; и как наиболее эффективно донести информацию о своей услуге до потребителей. Это и есть цель маркетинговых исследований. Это применимо как в частном, так и в государственном секторе экономики. Основные принципы проведения маркетинговых исследований состоят в следующем: работы должны быть выполнены добросовестно, честно и объективно; исследователь не должен доставлять какие-либо неудобства потенциальному потребителю; получение информации от потребителя может основываться только на его добровольном сотрудничестве.

Список литературы

1.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. СПб: Питер, 2007 г.
2.Андреев С.И. Маркетинг некоммерческих субъектов - М.: "Финпресс", 2008.
3.Атаманчук Г.В., Общая теория управления М., 2005 г.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.2006 г.
5.Воропаев В.И. Управление проектами в России. М.: Аланс, 2004 г.
6.Герчикова И.Н. Менеджмент, М: ЮНИТИ, 2005 г.
7.Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие, СПб: Специальная литература, 2006 г
8.Друкер П. Эффективное управление М.: Наука 2008 г.
9.Зайцев В.И. Стратегическое планирование. М: ЭКМОС, 2005 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024