Вход

Распад СССР и образование Российской Федерации. Конституция РФ 1993г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343989
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Распад СССР
2.Образование Российской Федерации и создание Конституции 1993г.
3.Конституция Российской Федерации 1993г.
Заключение
Список нормативно-правовых актов:
Список литературы:

Введение

Распад СССР и образование Российской Федерации. Конституция РФ 1993г.

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция Российской Федерации – документ декларативный, изначально предполагающий свое «дорегулирование» в отраслях отдельными законами.
Заключение
Конституция РФ не является единственным документом, который регулирует правовую реальность нашего государства. Правовая система включает в себя достаточное количество законных и подзаконных актов, некоторые из них содержат положения, противоречащие Конституции.
Примером могут служить нормы наследственного права. Гражданин России не может в полной мере реализовать свое право на распоряжение своим имуществом после собственной смерти – закон указывает лиц, которые в обязательном порядке будут наследниками, вне зависимости от выраженной воли наследодателя.
Взимание налога на имущество с единственного принадлежащего человеку жилья, даже приусловии, что оно входит в «старый» фонд, то есть не соответствует требованиям текущего законодательства в части своей площади (жилой и нежилой), - также противоречит Конституции, которая устанавливает право каждого на жилье. На практике получается, что если гражданина не имеет денег, чтобы заплатить налог, он не может иметь жилье.
Исключение из бюллетеней для голосования строки «Против всех» указывает голосующим, что кто-то из кандидатов непременно должен быть ими поддержан, и других мнений, кроме предложенных кандидатами, относительно будущего своего государства граждане иметь не могут.
Все эти несоответствия и противоречия Конституции имеют место в российской системе права, закреплены законодательно и успешно практикуются в повседневной жизни.

Список литературы

Список нормативно-правовых актов:
1.Конституция Российской Федерации 1993г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации.
Список литературы:
1.Асламов М.Ю. «История Союза. Последнее десятилетие».СПб. Издательство «Нева». 2008г.
2.Важнин О.А. «Распад СССР: причины и следствия».М., «Вагриус», 2005г.
3.Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) (под ред. Ю.А. Дмитриева). - М.: «Деловой двор», 2009.
4.Масленков Ю.Ю. Новая Конституция. Система ГАРАНТ, 2010г.
5.Мишин А.Ю. Россия – до и после. М., 2007г.
6.Соловейник М.А. Смерть империи. М. Издательство «Мысль». 2008г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024