Вход

Значение догматов в жизни церкви и в личной жизни христианина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343949
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Догматы и их значение в жизни церкви
ГЛАВА 2. Значение догматов в личной жизни христианина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Значение догматов в жизни церкви и в личной жизни христианина

Фрагмент работы для ознакомления

Вероучительность означает, что содержанием догматических истин является учение о Боге и Его икономии. Они отличаются от других истин и постановлений христианской религии (нравственных, литургических, канонических). Например, во время Преображения Господня на Фаворе Бог Отец свидетельствовал из облака о Христе: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный» (Мф. 17:5) - истина догматического характера, - «Его слушайте» - заповедь (Мф. 17:5). «Господь Бог наш есть Господь единый» (Мк. 12:29) - догмат; «и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим...» (Мк. 12:30) - заповедь.4
Богооткровенность характеризует догматы как истины, открытые Самим Богом. По своему содержанию они не являются плодом деятельности естественного разума, подобно научным истинам или философским утверждениям. Если философские, исторические и научные истины относительны и со временем могут уточняться, то догматы - это истины абсолютные и неизменные, ибо слово Божие есть истина (Ин. 17:17) и пребывает вовеки (1 Пет. 1:25).
Общеобязательность, это то, что раскрывает сущность христианской веры и упования. Нравственные истины, литургические, канонические обычаи и правила имеют для себя точку опоры в догматическом учении. Божественное Откровение говорит об исключительном значении истин веры для спасения человека.
Церковность догматов указывает на то, что только Вселенская Церковь на своих Соборах придает христианским истинам веры догматический авторитет и значение. Это не значит, что Церковь сама создает догматы. Она, лишь устанавливает за той или иной истиной Откровения значение неизменного правила веры.
В процессе борьбы за чистоту православной веры святые отцы выработали богословскую терминологию, не встречающуюся в Библии, но зато позволяющую более четко выразить в слове богооткровенную истину. В «арсенал» богословия были введены такие новые термины, как: Троица, Единосущный, Лицо, Ипостась, Богочеловек, Воплощение, Богородица и т. д. В то же время Православной Церкви, в отличие от Римско-Католической, чуждо стремление без особой на то необходимости что-либо догматизировать. 5
Все темы в догматическом богословии могут стать «камнем преткновения», ибо все они выводят человека за рамки обыденных представлений. Самые трудные разделы в догматическом богословии: триадология и христология, то есть учение о Боге-Троице и о Господе Иисусе Христе. Здесь содержатся истины, которые требуют наибольшего внутреннего подвига со стороны человека. Многие истины и откровения, даруемые людям от Бога, не вмещаются в обыденное человеческое сознание, и человек должен сделать выбор: или он сохраняет свои привычные представления – и тогда он отвергает догматы, или же он готов осознать свою ограниченность и последовать откровению веры, которое дано в Церкви.
ГЛАВА 2. Значение догматов в личной жизни христианина
Через изучение догматического богословия достигаются две очень важные цели. Первая – человек получает подлинные и проверенные ориентиры на пути к Богу. Без этих ориентиров человек при всех своих благих намерениях может легко сбиться и, думая, что движется к Богу и ведет богоугодную жизнь, оказаться во тьме. Вторая цель догматического богословия – защита Богооткровенных истин от искажений, слово Божие с трудом вмещается в наше обыденное сознание. Перед человеком открываются два пути. Первый (богоугодный) – измениться самому так, чтобы соответствовать слову Божиему, и второй путь – приспособить Божественное откровение под свое мировоззрение и свои прихоти.
Догматическое богословие – это духовный плод, приобретенный отцами через веру, молитву и добродетельную жизнь. Соответственно, и укорениться оно может только в том сердце, которое предпринимает духовные усилия. Принципы духовной жизни человека во многом предопределяют качество изучения им Богооткровенных истин. Когда у человека есть внутреннее благоговение к величию тайн Божиих, когда сердце наполнено верой к тому, что даруется через откровение Божие, тогда и принятие истин происходит естественно, они становятся ценностным основанием личности и преображают ее. 6
Если же человек не имеет внутреннего опыта жизни по вере, то догматические истины являются для него внешними, непонятными, трудно усваиваемыми. Потому, в светской среде возникли ассоциации с догматикой как с чем-то запутанным, имеющим мало общего с реальной жизнью. Человек, который не знает вероучения в достаточной степени, не может нести священническое служение. Священник – это человек, который должен приводить людей к Богу. Он является путеводителем – пастырем для своей паствы.
Сознание человека, который с почтением относится к догматам крепко связано с его нравственностью. Неверие или сомнения в неоспоримости догматов ведет к тому, что его нравственная жизнь так же претерпевает изменения, и чаще всего эти изменения бывают отрицательными. Только имея правильные представления о Боге и человеческой сущности можно понять в чем состоит призвание человека, и почему он должен жить по приписываемым ему заповедям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Догматы являются Богооткровенными вероучительными истинами, неоспоримыми, не подлежащими пересмотру и изменению. Они являются обязательными для всех членов Церкви. Статус догматов имеют только самые важные для спасения человеческой души истины.
Церковь всегда сознавала значимость догматического учения для жизни христианина. Глубина и безупречность христианского вероучения раскрываются перед человеком по мере его духовного роста, и исполнения им всех евангельских заповедей. Познание Божественной истины может освободить человека от греховной власти.
Нужно отметить, что мнение богословов, даже весьма авторитетных, не есть общецерковное учение, сходное с догматом, это скорее личное суждение отдельно взятого богослова. К богословским мнениям относят к примеру, мнение о двух- или трехсоставности человеческой природы; о том, что означает бесплотность ангелов и душ человеческих; о происхождении душ и т.д..
Догматика показывает путь по которому должен следовать человек, чтобы совершенствоваться в своей духовной жизни, она сосредоточивает жизнь конкретного человека в определенном русле, поэтому когда изменяется его позиция относительно догматов, меняется и его духовная и нравственная жизнь.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы

Источники

1.Библия. Книги Священного Писания, Ветхого и Нового Заветов. – М.: Мой мир, 2008. – 1375 с.
2.Булгаков С.В. Настольная книга для священно-церковно-служителей: Сборник сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства. - Киев: тип. Киево-Печерск. Успенск. лавры,1913. - 1773 с.

Словари и справочные издания

1.Полная Симфония на канонические книги Святого Писания. – СПб.: христианское общество «Библия для всех», 1996. – 1296 с.
2.Скляревская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. – М.: Наука, 2000. – 278 с.

Исследование

1.Зоберн В. Закон Божий, или Основы Православия. – М.: АСТ, 2110. – 477 с.
2.Шмеман А. Веедение в богословие. Курс лекций по догматическому богословию. – М.: Слово, 1993. – 189 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024