Вход

Суицид в социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343939
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие суицида, черты суицида
Социологические теории суицида
Отношение к суициду в обществе
Заключение
Список литературы

Введение

Суицид в социологии

Фрагмент работы для ознакомления

6. Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность, когда человек одновременно пытается умереть и взывает о помощи. При этом оба стремления являются искренними, непритворными.
7. Общим состоянием психики является сужение когнитивной сферы, то есть резкое ограничение вариантов выбора поведения, доступных для сознания данного индивида.
8. Общим действием при суициде является агрессия (бегство).
9. Общим коммуникативным актом при суициде является сообщение о своем намерении.
10. Общей закономерностью суицида является соответствие суицидального поведения общему стилю поведения в течение жизни (импульсивность, психологическая незрелость или инфантилизм, эмоциональная неустойчивость, бескомпромиссность, ограниченность мышления при выборе вариантов решения сложившейся проблемы)2.
Суицид может быть либо актом рациональным, реализуемым в соответствии с моральными причинами (например, избегнуть утраты чести); либо - социальным (не быть в тягость), религиозным, философским или определяемым личностными установками; либо патологическим проявлением различных психических расстройств (аффективных, тревожных, бредовых, инволюционных и пр.), т.е. может рассматриваться как вариант патологического поведения; либо может осуществиться в условиях острого экзистенциального кризиса.
 Суицид может иметь несколько различных функций: избегания непереносимой или слишком болезненной ситуации, аутоагрессии, призыва о помощи (суицид является посланием к окружению, расцениваемому как враждебное или равнодушное).
 Основные факторы риска суицида: возраст после 45 лет, алкоголизм, наркомания, предшествующие суицидальные попытки, грубые психические расстройства, недавний развод, смерть супруга, серьезные (неизлечимые) соматические заболевания, положение безработного, одиночество и отсутствие семьи. Около 30% попыток суицида повторяются, 10% осуществляются; суицидные попытки происходят в 6-7 раз чаще, чем завершенные суициды.
 Из 83 способов покончить с собой, большинство выбирает повешение, за ним следует отравление. Около 50% людей оставляют предсмертные записки. Уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой3.
Существуют различные способы покончить жизнь самоубийством: повешение, отравление, передозировка лекарственных средств, падение с высоты, вскрытие вен и др. Однако, вне зависимости от того, какой бы способ совершения суицида человек ни выбрал, попытка всегда может закончиться трагически. На выбор одного из способов влияет психологическое состояние человека. Молодые девушки, в частности, связанные с субкульурами «эмо» и «готов», могут идеализировать самоубийство и саму смерть. Они рисуют в своих фантазия «красивую» картину смерти, и уходят в мир иной в самом расцвете женской красоты и сил. Для некоторых на выбор способа совершения самоубийства может влиять просто наибольшая доступность, например, повешения.
Социологические теории суицида
Причины суицида разнообразны, и заключаются не только в личностных деформациях субъекта и обстановке, которая травмирует психически, но и в социально-экономической и моральной организации общества.
Большинство ученых, работающих в области социологии говорят о том, что социальная структура и жизненные ценности могут оказывать существенное влияние на рейтинг суицида. Э. Дюркгейм доказал, что рейтинг самоубийств напрямую связан с социальной интеграцией человека – то есть степенью, согласно которой индивид чувствует себя частью большой группы. Он считал, что самоубийство более вероятно, когда человек испытывает недостаток социальных отношений, особенно, когда такая проблема встает перед ним внезапно, например, при потере работы.
Дюркгейм выделил различные состояния социальной среды, под влиянием которых изменяется процент самоубийств. По причинам, вызывающим самоубийства, они делятся на эгоистические, альтруистические и аномичные.
Эгоистические самоубийства вызываются чрезмерной индивидуализацией. Коллективная связь, сплоченность общества задерживает самоубийства, а если сплоченность общества ослабевает, индивид отходит от социальной жизни и ставит свои личные цели выше стремления к общему благу.
Альтруистические самоубийства происходят вследствие недостаточно развитой индивидуальности, когда общественность вполне и без остатка поглощает его индивидуальность.
Аномичные самоубийства происходят в результате потрясения коллективного строя независимо от направленности (кризисы или процветания). Всякое нарушение равновесия, потрясение основ толкает на добровольную смерть4.
Ученые обнаружили, что лица, склонные к суициду, по-видимому, не испытывают больших стрессов в своей жизни, чем другие; они, скорее, имеют некоторую патологию личности, которая не позволяет им полноценно справляться с жизненными проблемами. Кроме этого, лица, склонные к суициду, изначально имеют проблемы в жизни, такие как потеря семьи, или плохие отношения между родственниками, отдельное проживание родителей и несовершеннолетних детей, плохое обращение с детьми или плохое воспитание. С другой стороны, суицид происходит во всех семьях, включая и те, которые внешне выглядят благополучными.
Изменение в социальной и экономической ситуации обычно отражается и в рейтинге суицида. В США, например, рейтинг суицида был низким во время Первой и Второй мировой войны, когда безработица была мала и был высоким в течении Великой Депрессии 1930х годов, когда безработица была распространена. Иногда люди совершают суицид в знак протеста против произвола правительства. Массовые суициды, при которых большое количество людей убивают себя одновременно, чрезвычайно редки.
Семейные конфликты являются причиной 60-80% суицидов. Большой уровень суицидов наблюдается среди людей, потерявших партнера – они уходят из жизни чаще, чем семейные.
В начале XX века было выяснено, что на уровень суицидальности влияют также новые технические средства передачи информации: радио, кинематограф. Во время бурного развития СМИ, компьютерных игр с распространенным в них садистски-мазохистским смакованием смерти, в том числе и суицидальной, эти тенденции углубились. Развитие научно-технического прогресса, накопление информационных ресурсов, появление социальных инноваций далеко не всегда идут параллельно с ростом удовлетворенности жизнью, гармонией с окружающей средой. Не способствуют снижению уровня самоубийств такие спутники научно-технического прогресса в обществе, как угроза экономических и технологических катастроф, экологический дискомфорт от чрезмерного скопления людей в загрязненных, неэстетичных, удручающих городах, интенсификация контактов, чрезмерные эмоциональные нагрузки стремящихся сделать карьеру.
Специалисты отмечали увеличение количества самоубийств после аварии на Чернобыльской АЭС: в так называемой «зоне отчуждения» и среди чернобыльцев-ликвидаторов. Общественные катаклизмы также непосредственно влияют на уровень самоубийств. Например, после возведения Берлинской стены уровень самоубийств в восточном секторе увеличился в 25 раз. Вследствие экономических кризисов часто человек чувствует себя полным неудачником, обвиняя в первую очередь не внешние обстоятельства, а самого себя. В такой ситуации будущее представляется неопределенным, а самоубийство – единственным способом выхода из трудностей.
Другая группа исследователей утверждает обратное: уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой. Красноречивым примером тому может служить Швеция – одна из высокоразвитых и богатых стран Европы, она в течение многих лет является одним из лидеров по количеству суицидов. Жизненные реалии и научные исследования подтверждают тесную взаимосвязь между наркоманией, алкоголизмом, депрессией и суицидальным поведением. Статистика свидетельствует, что алкоголь при жизни употребляли 60% самоубийц, хотя непосредственно перед актом суицида алкоголь употребляется только в 8% случаев, наркотики – в 4%5.
Развитие социальной и психологической концепции суицидов получило в работах отечественного психиатра А.Г. Амбрумовой, которая предлагает свою концепцию суицидального поведения. Согласно этой концепции, суицидальное поведение есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Человек переживает кризис такой интенсивности, такого масштаба, что вся жизненная практика, опыт не могут подсказать иного выхода, кроме как покончить с собой, тем самым решить все нерешенные проблемы.
Процесс  переживания  человеком кризиса имеет несколько стадий:
первая стадия – сохраняется поведенческая гибкость, гибкость мышления, человек использует собственные ресурсы для того, чтобы справиться с кризисом;
если собственные ресурсы истощаются, наступает тревога, страх;
третья стадия  кризиса – умственная и эмоциональная дезинтеграция, аффект, вся история жизни начинает просматриваться под одним углом зрения, окрашенным данным эмоциональным состоянием6.
Для кризисной интервенции  характерны: невыносимая психологическая боль, невозможность приспособиться к конкретной ситуации, невозможность установления полноценных контактов с людьми (глобальное одиночество), агрессия (аутоагрессия), ощущение безнадежности и беспомощности.
Отношение к суициду в обществе
В обществе в отношении суицидов выработались некоторые устойчивые мнения.
1. Все самоубийцы – психически нездоровые люди. Исследования показали, что 80-85% самоубийц являются вполне здоровыми людьми. Наиболее частая причина суицида - ощущение человеком безнадежности и отчаяния. Когда человека одолевают эти чувства, он может рассматривать суицид как единственный способ решение всех своих проблем. Одиноким людям или имеющим мало близких друзей, не хватает эмоциональной поддержки, которая предупредила бы появление чувства безнадежности и мыслей о самоубийстве во время трудного периода их жизни, переломного момента или внезапного несчастья.
2. Существует тип людей, склонных к самоубийству. В этом утверждении есть определенная доля истины. Ведь все зависит не только от ситуации, но и от ее личностной оценки. Некоторым людям мысли о суициде приходят в голову при каждом появлении в жизни серьёзной проблемы. Но, как правило, такие люди не совершают ни одной попытки самоубийства за всю свою жизнь. И следует учесть, что моменты острого психологического кризиса, ощущение беспомощности и безнадёжности могут возникнуть даже у волевого, оптимистичного человека и подтолкнуть к попытке самоубийства.
3. Предрасположенность к суицидальному поведению передается по наследству. Наличие случаев суицида среди родственников является одним из факторов риска совершения самоубийства. Но утверждение, что склонность к самоубийству может передаваться по наследству, ничем не подтверждено, а потому является заблуждением.
4. Решение совершить самоубийство принимают внезапно. Исследования показывают, что кризис, приведший к суициду, длится, как правило, несколько недель, а порой и месяцев.
5. Человек, решивший совершить самоубийство, никогда не говорит об этом окружающим. Если не принимать во внимание суициды в состоянии аффекта, часто прослеживаются косвенные замыслы. То есть человек всегда предупреждал окружающих о своих намерениях. К сожалению, обычно разговоры о самоубийстве не воспринимаются всерьёз.
6. Попытки самоубийства не повторяют. На самом же деле, если самоубийство не носило показательный характер, как это случается у подростков, то риск повторной попытки очень высок. Наибольшая опасность того, что человек снова попытается уйти из жизни существует первые 1-2 месяца. За этот период 60-80 % делают ещё одну попытку.
7. Предотвратить самоубийство невозможно. Период кризиса, как правило – явление временное, и в этот момент человек нуждается в душевной теплоте, помощи и поддержке. Получив же их вовремя, человек часто отказывается от своих намерений. Существует Международная ассоциация по предотвращению самоубийств, по рекомендации которой во многих городах мира были созданы службы предупреждения самоубийств. Это форма организации социально-психологической и врачебной помощи людям, которые нуждаются в профессиональном совете специалиста или лечении. Такая служба ориентирована в первую очередь на людей, испытывающих состояние психологического кризиса, находящихся в трудной жизненной ситуации и подверженных влиянию стрессовых факторов. Иными словами, деятельность служб направлена на предотвращение самоубийств.
8. По поведению человека нельзя понять, что он решился на самоубийство. Перед суицидом большинство людей ведёт себя необычно. Всё дело в невнимательности, а порой и безразличии окружающих.
9. Алкоголь помогает снять состояние психологического кризиса и предупредить появление суицидальных намерений. Очень распространенное заблуждение. Многие люди пытаются снять стрессовое напряжение и уйти от каких-либо проблем путём употребления алкоголя. Но зачастую злоупотребление спиртным вызывает обратный эффект: обостряются конфликты, усиливается тревожное ощущение, что только способствуя самоубийству. Как показывает статистика, 50% суицидов совершено в состоянии алкогольного опьянения.
10. Если человек загружен работой, у него никогда не возникнет мысль о суициде. Это заблуждение. Во-первых, порой причиной самоубийства становились конфликты и неудачи на работе или учёбе. Во-вторых, при каких-либо трагических ситуациях, связанных с личной жизнью, у человека пропадает интерес ко всем сферам деятельности и начинается депрессивное состояние, которое может, в конечном счете, привести к попытке самоубийства.
11. Разговоры о суициде не наводят на мысли о суициде. Существует точка зрения, будто разговоры на “суицидальные” темы представляют немалую опасность, так как появится желание испытать эту опасность на себе. Некоторые избегают слова “суицид”, потому что боятся навести других на мысль о насильственной смерти. На самом же деле, разговаривая о суициде, мы вовсе не подталкиваем суицид совершить. Напротив, получается возможность открыто говорить о том, что человека мучает. Готовность поддержать эту “опасную” тему дает возможность выговориться, – суицидальные же мысли, которыми делятся с собеседником, перестают быть мыслями суицидальноопасными.
12. Различные материалы в СМИ, рассказывающие о том, как и почему произошел суицид, способствуют их предотвращению. СМИ могут привлечь внимание общества к проблеме суицида и рассказать о мерах их предупреждения. Но, к сожалению, лишь репортажами и статьями о совершенных самоубийствах эту проблему решить нельзя. Спасти человека, решившего намеренно уйти из жизни, могут только квалифицированные специалисты и близкие люди.
13. Очень умные люди склонны к суицидам. Ученые из Karolinska Institute (Швеция) обнаружили, что молодые люди с высоким интеллектом имеют меньшую вероятность покончить жизнь самоубийством, чем их сверстники с более низким показателями IQ. Фактически мужчины с низкими показателями IQ в три раза чаще самостоятельно сводили счеты с жизнью. Эти данные развенчивают миф о том, что очень умные люди склонны к суицидам7.
При организации помощи людям с суицидальным поведением следует помнит, что к социально-средовым факторам суицидального риска относятся: тяжелые стрессовые события (потеря близкого человека, смерть близкого человека, развод или разрыв отношений с любимым человеком, различного рода межличностные конфликты, смерть или тяжелое заболевание ребенка, распад семьи, пережитое физическое или сексуальное насилие и др.), определенные социальные характеристики (отсутствие близких, постоянной работы, невозможность найти работу и др.), доступность высоко летальных средств суицида.

Список литературы

1.Амбрумова А.Г. Личность. Психология одиночества и суицид // Акту-альные вопросы суицидологии. - М., 1988.
2.Белоглазов Г. Социологический анализ самоубийств/ (www вариант).
3.Вароткина Ж.Л. Самоубийства как социальная патология // Экология че-ловека. - 2000. - №4. - С.82-83.
4.Дюркгейм Э. Самоубийство (социологический этюд). М., Мысль, 1994.
5.Мартыненко А. В. Суицид в молодежной среде // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 1. — С. 139-141.
6.Суицидология. Прошлое и настоящее / Под ред. А.Н. Моховикова. - М., 2001.
7.Шнейдман Э. Десять общих черт самоубийств/ Суицидология: Прошлое и настоящее: проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. Сост. А.Н.Моховиков. М.: Когито-Центр, 2001.
8.Шустов Д.И. Аутоагрессия, суицид и алкоголизм. - М.: Когито-Центр, 2005. - 214 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024