Вход

Формирование у дошкольников представлений о величине предметов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343925
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДМЕТОВ
1.1. Величина предметов и особенности ее восприятия детьми дошкольного возраста.
1.2. Методы и приемы формирования представлений о величине предметов у детей дошкольного возраста (обзор методической литературы)
ЧАСТЬ 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДМЕТОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация работы с детьми младшего дошкольного возраста по формированию представлений о величине предметов
2.2. Описание дидактических игр и упражнений по формированию представлений о величине предметов у детей младшего дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Введение

Формирование у дошкольников представлений о величине предметов.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, подчеркнем, что формирование у дошкольников представлений о величине предметов создает основу для овладения ими математическими понятиями. Осознание величины предметов положительно влияет на умственное развитие ребенка, так как связано с развитием способности отождествления, распознавания, сравнения, обобщения, подводит к пониманию величины как математического понятия и готовит к усвоению в школе соответствующего раздела математики.
Познание величины дошкольниками осуществляется, с одной стороны, на сенсорной основе, а с другой — опосредуется мышлением и речью. Адекватное восприятие величины зависит от опыта практического оперирования предметами, развития глазомера, включения в процесс восприятия слова, участия мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтезаи др.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА



1.Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-методическое пособие. —— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002. — 479 с.
2.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М.‚ 1999.
3.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006. —244 с.
4.Леушина А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1974.- 368с.
5.Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, А. А. Столяр, Р.Л.Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.
6.Михайлова 3. А. Игровые задачи для дошкольников. — СПб.: Детство-Пресс, 2007.
7.Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008. - 384с.
8.Соломенникова О.А. Основные и дополнительные программы дошкольных образовательных учреждений. Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2010. – 224 с.
9.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:""Просвещение"", 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024