Вход

Роль среднего медицинского персонала в организации работы по ТБ-контролю

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343924
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
2. РОЛЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМУ КОНТРОЛЮ
3. ВАКЦИНАЦИЯ – КАК КОНТРОЛЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Роль среднего медицинского персонала в организации работы по ТБ-контролю

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Туберкулез является самой распространенной инфекцией в мире. Ежегодно туберкулезом заболевает более 20 млн. людей и умирает около 4 млн. В России зарегистрировано 350 тыс. больных туберкулезом, и, вероятно, еще больше не известно противотуберкулезной службе, так как «социально ущербные» группы населения (бомжи, нелегальные мигранты, алкоголики, наркоманы и пр.) практически недоступны своевременному выявлению туберкулеза.
Выводы:
1) Анализ статистических данных последних лет показывает, что более чем у половины (52 – 56%) вновь выявленных больных туберкулез был диагностирован при обращении их за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения. В этих условиях, наряду с флюорографическим обследованием пациента, значительную роль в диагностике туберкулеза играют бактериологические методы исследования. Для исследования наиболее информативным материалом является мокрота и другие выделения больного. К последним следует отнести выделения из свищей, мочу, менструальную кровь и др.
2) Работу патронажной сестры в очагах туберкулезной инфекции условно можно разделить на три раздела. Это участие в проведении санитарно-просветительной работы среди больных и окружающих его людей с высоким риском инфицирования и заболевания туберкулезом; подготовка санитарных активистов для проведения текущей дезинфекции в очагах инфекции и контроль за ее проведением; своевременное обследование всех контактных лиц (особенно детей и подростков), проведение туберкулинодиагностики, рентгенофлюорографических исследований для раннего выявления инфицированных лиц, организация контролируемой химиопрофилактики.
3) Очень важной частью работы медицинской сестры противотуберкулезного диспансера является организация профилактических осмотров. Лица, находящиеся в контакте с больным активным туберкулезом, составляют группу повышенного риска по инфицированности и заболеваемости туберкулезом.

Список литературы

1.Карпов А.А. Победим туберкулез: Советы больным и их близким. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 182 с.
2.Кривохиж В. Н. Туберкулез. Современный взгляд на лечение и профилактику. М: ИГ "Весь", 2010. – 232 с.
3.Сестринское дело. Федеральный закон о предупреждении распространения туберкулеза в российской федерации№5 2001. с 5-12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00953
© Рефератбанк, 2002 - 2024