Вход

Ритмопластика в современных условиях дошкольного учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343922
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РИТМОПЛАСТИКИ
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ О РИТМОПЛАСТИКИ
3. СУЩНОСТЬ РИТМОПЛАСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ритмопластика в современных условиях дошкольного учреждения

Фрагмент работы для ознакомления

Ритмопластическая гимнастика - организация двигательной активности для воспитания чувства ритма и пластики. Это особая двигательная деятельность, которая протекает с использованием музыки, где музыка выполняет ритмически организующую роль. Одним из аспектов этой деятельности является художественная выразительность, связь с ос­новами сценического движения (пластикой) и основными элементами хореографии, что позволяет отнести ритмопластическую гимнастику к специальному направлению танцевального искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из современной организации методики обучения и воспитания детей можно отметить стихийный (только по паспортному возрасту) набор в группы - без учета психических, интеллектуальных, ритмических особенностей ребенка. Последствия такого обучения - снижение качества развития центральной нервной системы.
Есть дети способные, сильные, есть слабые и каждый воспитатель мог бы отделить по своим критериям таких детей, распределить их по группам и успешно обучать. Если воспитатель в своей педагогической деятельности будут учитывать индивидуальную ритмическую группу ребенка, то дети будут успешно обучаться не только по ритмопластике, физкультуре, но и по любым другим предметам. Индивидуальная ритм-группа ребенка определяется совокупностью музыкальных и двигательных ощущений чувства ритма ребенка - высшей нервной и психической деятельности мышления человека на стадии развития и формирования организма. Проблему дифферритмии, в основе которой лежит «тонкий механизм» нарушения ритмической группы ребенка в период его развития и созревания, необходимо воспитатель на стадии формирования организма ребенка: от внутриутробного развития примерно до 6-7 лет. Важно вовремя диагностировать эту группу. В дальнейшем, после 7 лет изучение ритмических и пластических композиций, идет с трудом. До этого возраста необходимо успеть повысить ритм-группу.

Список литературы

1.Александрова Н.Г. О ритмическом воспитании. М.: Музыка, 1920. - С. 31-54.
2.Александрович А.В., Саркисова Н.Г. Ритмопластика, как метод коррекции пространственно временных нарушений у душевнобольных пациентов. - М: Институт Маскотерапии, 1991. - 145 с.
3.Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. Учебник для ИФК. — М.: Просвещение, 1990. С. 45 - 50.
4.Бальсевич В.К., Королев М.Н., Майорова Л.T. Развитие быстроты и координации движений у детей 4-6 лет. // Теория и практика физ. культуры. 1986. - № 10. - С. 21 - 24.
5.Бармин С.В. Психокоррекционная роль танца в работе с девиантными и дезадаптированными детьми // Психопедагогические аспекты многоуровневого образования: Тверь, 1997. С. 247 - 261.
6.Богомолова Л.В. Основы танцевальной культуры: программа экспериментального курса. М.: Новая школа, 1993. - С .5.
7.Горшкова С. Знакомьтесь выразительное движение // Дошк. воспитание 1999, № 10. - С. 10
8.Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. М.: Избранные психологические труды, 1986. - Т.2. - 312 с
9.Земсков Е.А. Гимнастика: программа базисного учебного плана для педагогических университетов и институтов. М.: МГЛУ, 2004. - 120 с.
10.Зимницкая Р.Э. Нормирование нагрузок, направленных на развитие координационных способностей младших школьников, на уроках физической культуры. Минск: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1993.- 18 с.
11.Коренберг В.Б. Проблемы физических и двигательных качеств // Теор. и практ. физ. культ. 1996. № 7. - С. 2 - 5.
12.Коренева Т.Ф. Музыкально ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: учебно-методическое пособие. - М.: Владос, 2001. - С. 35 - 49.
13.Кручинин В.А. Чувство ритма. Определение физической подготовленности школьников. М.: Педагогика, 1973.-С. 27-35.
14.Курганский А.В. О возникновении и координации ритмических движений // Теория и практика физич. культуры, 1996. № 11. - С. 44 - 49.
15.Лисицкая Т.С. Хореография в гимнастике М.: Физ. и спорт, 1984.-С. 15-21.
16.Назаренко Л.Д. Полезное качество пластичность // Физ. культура в школе, 2000. № 6, С. 33 - 36.
17.Пахомов Г.В. Пластико ритмическая гимнастика. Методические рекомендации. - М.: Рос. респ. совет ВДФСО профсоюзов, 1990.-25 с.
18.Смолевский В.М., Ивлиев В.К. Нетрадиционные виды гимнастики. -М.: Просвещение, 1992. 80 с.
19.Штайнер Р. Здоровое развитие телесно-физического как основа свободного проявления душевно духовного: Калуга, 1995. - 199 .

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024