Вход

Контроль в образовательном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 343913
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. КОНТРОЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Становление педагогической диагностики
1.2. Классификация форм контроля знаний учащихся
2. ФОРМЫ И ВИДЫ КОНТРОЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

на усмотрение автора из списка

Фрагмент работы для ознакомления

Прогностическая функция проверки служит получению опережающей информации об учебно-воспитательном процессе. В результате проверки получают основания для прогноза о ходе определенного отрезка учебного процесса.
Результаты прогноза используют для создания модели дальнейшего поведения учащегося, допускающего сегодня ошибки данного типа или имеющего определенные пробелы в системе приемов познавательной деятельности.
Прогноз помогает получить верные выводы для дальнейшего планирования и осуществления учебного процесса [3, с.170].
Развивающая функция контроля состоит в стимулировании познавательной активности учащихся, в развитии их творческих способностей. В процессе контроля развиваются речь, память, внимание, воображение, воля и мышление школьников, формируются мотивы познавательной деятельности. Контроль оказывает большое влияние на развитие и проявление таких качеств личности, как способности, склонности, интересы, потребности.
Ориентирующая функция – получение информации о степени достижения цели обучения отдельным учеником и классом в целом – насколько усвоен и как глубоко изучен учебный материал. Контроль ориентирует учащихся в их затруднениях и достижениях.
Воспитывающая функция контроля состоит в воспитании у учащихся ответственного отношения к учению, дисциплины, аккуратности, честности. Проверка побуждает школьников более серьезно и регулярно контролировать себя при выполнении заданий. Она является условием воспитания твердой воли, настойчивости, привычки к регулярному труду.
Эмоциональная функция проявляется в том, что любой вид оценки (включая и отметки) создает определенную эмоциональную реакцию ученика. Действительно, оценка может вдохновить, направить на преодоление трудностей, оказать поддержку, но может и огорчить, записать в разряд «отстающих», усугубить низкую самооценку, нарушить контакт со взрослыми и сверстниками [5, с.33].
Реализация этой важнейшей функции при проверке результатов обучения заключается в том, что эмоциональная реакция учителя должна соответствовать эмоциональной реакции школьника (радоваться, огорчаться вместе с ним). Ситуация успеха и эмоционального благополучия – предпосылки того, что ученик спокойно примет оценку учителя, проанализирует вместе с ним ошибки и наметит пути их устранения.
Социальная функция проявляется в требованиях, предъявляемых обществом к уровню подготовки ребенка младшего школьного возраста.
В ходе контроля проверяется соответствие достигнутых учащимися ЗУН, установленным государством эталоном (стандартом), а оценка выражает реакцию на степень и качество этого соответствия, т. е. в конечном счете система контроля и оценки для учителя становится инструментом оповещения общественности и государства о состоянии и проблемах образования в данном обществе и на данном этапе его развития это дает основания для прогнозирования направлений развития образований в ближайшей и отдаленной перспективах, внесения необходимых корректировок в систему образования подрастающего поколения, оказания необходимой помощи как ученику, так и учителю [1, с.75].
Столь многообразные функции контроля выдвигают и многоплановые требования к нему.
Всесторонность. Данное требование предполагает осуществление контроля по содержанию, форме (методике), глубине, свободе и самостоятельности изложения.
Индивидуальность. Контроль должен обеспечить не просто персональную оценку каждого контролируемого, а индивидуальное ее обоснование и индивидуальный разбор уровня подготовки каждого.
Систематичность. Это, естественно, не означает школьной системы опроса на каждом занятии, но контроль должен быть столь регулярным, чтобы четкие его этапы и мобилизовывали, и вынуждали к систематической работе над собой каждого студента.
Стимулирующий характер. Контроль не может и не должен пугать и разочаровывать, а наоборот, подбадривать, поддерживать любое движение вперед, поощрять старание [3, с.189].
Выделяют пять основных принципов контроля: объективность; систематичность; наглядность; всесторонность; воспитательный характер [4, с.171].
Объективность заключается в научно обоснованном содержании диагностических тестов (заданий, вопросов), диагностических процедур, равном, дружеском отношении педагога ко всем обучаемым, точном, адекватном установленным критериям оценивании знаний, умений. Практическая объективность диагностирования означает, что выставленные оценки совпадают независимо от методов и средств контролирования и педагогов, осуществляющих диагностирование.
Требование принципа систематичности состоит в необходимости проведения диагностического контролирования на всех этапах дидактического процесса – от начального восприятия знаний и до их практического применения. Систематичность заключается в том, что регулярному диагностированию подвергаются все обучаемые с первого и до последнего дня пребывания в учебном заведении.
Принцип систематичности требует комплексного подхода к проведению диагностирования, при котором различные формы, методы и средства контролирования, проверки, оценивания используются в тесной взаимосвязи и единстве, подчиняются одной цели [5, с.32]. Такой подход исключает универсальность отдельных методов и средств диагностирования.
Принцип наглядности (гласности) заключается, прежде всего, в проведении открытых испытаний всех обучаемых по одним и тем же критериям. Рейтинг каждого учащегося, устанавливаемый в процессе диагностирования, носит наглядный, сравнимый характер. Принцип гласности требует также оглашения и мотивации оценок [5, с.33]. Оценка – это ориентир, по которому обучаемые судят об эталонах требований к ним, а также об объективности педагога.
2. ФОРМЫ И ВИДЫ КОНТРОЛЯ
Формы контроля бывают разные в зависимости от способа организации или подачи информации от учащихся к учителю. В дидактике нет единой классификации форм контроля.
Помимо форм контроля, в дидактике различают виды контроля в зависимости от выполняемой дидактической функции; предварительный, текущий, тематический, заключительный.
Предварительный контроль предназначен для того, чтобы выявить исходный уровень знаний, от которого можно отталкиваться в последующем обучении. Он может проводиться в начале учебного года или в начале урока.
Текущий контроль осуществляется на протяжении всего урока с целью контроля усвоения изучаемого материала.
Тематический контроль – проводится в конце темы (или какого-либо длительного отрезка учебного времени – четверти, полугодия и т.д.).
Заключительный контроль – в конце года или в конце всего курса обучения в виде выпускного экзамена [3, с.186].
Индивидуальный учет знаний.
Индивидуальный учет знаний проводится почти на каждом уроке. Это наиболее полноценный метод проверки результатов усвоения, так как в процессе устного ответа учащегося могут быть включены все необходимые элементы содержания контроля усвоения. Во время устного ответа учащегося учитель имеет возможность задать дополнительный вопрос диагностического характера, который поможет выявить состояние знаний и умений отвечающего. Проводить устный контроль - большое искусство, так как учитель должен выявить знания учащихся в течение 2-3 минут в 8-9классах и за 4-5 минут в 10-11 классах. Учитель четко должен представлять себе, что он собирается проверить, и, исходя из этого, строить вопрос [4, с.175].
Все вопросы нужно формулировать кратко, точно, в понятных ученику терминах. Детализировать и давать план ответа не рекомендуется, так как это загромождает вопрос. Если ученику во время ответа понадобилось что-то написать на доске, а для этого требуется более или менее продолжительное время, то учитель использует это время для работы с классом. Можно предложить вопрос другому ученику, которому не нужно специально готовиться, можно провести фронтальную беседу или проверить домашнее задание у класса, или предложить выполнить несложный опыт у демонстрационного стола. Добиться того, чтобы все ученики в классе стремились и любили отвечать у доски, – большое искусство. Этого можно достигнуть только при продуманной методике учебного процесса в целом.
Фронтальная контролирующая беседа.
Фронтальная контролирующая беседа, как правило, кратковременна. Вопросы, требуют краткого ответа, поэтому за один такой ответ ученику ставить оценку нельзя. Нужно заранее пометить тех учеников, ответ которых во время беседы хотят оценить, и задавать им целенаправленно запланированные вопросы для беседы. Однако не следует задавать подряд вопросы одному и тому ученику. Работать должен весь класс.
Фронтальная беседа может сочетаться с устным учетом знания, когда несколько учащихся готовятся к ответу у доски [2, с.215].
Сложность работы заключается в том, чтобы не упускать из поля зрения класс, участвующий в беседе, и учащихся, отвечающих у доски. Беседа, должна быть прекращена в тот самый момент, когда один из отвечающих у доски подготовился к ответу, иначе у доски начнется взаимное консультирование и подсказки.
Зачёт.
Одним из методов устной проверки знаний в старших классах является зачет. Его проводят обычно в конце какой-либо большой и сложной темы.
Зачет назначается во внеурочное время: класс при этом разделяется на две или три группы. О зачете сообщается заранее, чтобы учащиеся могли подготовиться. Для подготовки к нему учитель составляет вопросы, а также примерные задачи, рекомендует литературу, предварительно проверив, имеется ли она в школьной библиотеке. Вопросы учащимся нужно продиктовать, а затем вывесить на доске объявлений, чтобы учащиеся могли их переписать. На зачете вопросы для подготовки должны быть выданы сразу всем учащимся, которых отпускать по мере сдачи зачета. Учащихся, часто и хорошо отвечающих в классе на уроке, можно от зачета освободить, объявив это в классе как поощрение [1, с.77].
Экзамен
Метод заключительной проверки – выпускной экзамен, который проводится в 9, 11 классе по окончании обучения в школе. С одной стороны, это проверка знаний, с другой – торжественный акт.
Перед экзаменом проводится консультация, цель которой – проконсультировать их по неясным вопросам, показать, как расположено оборудование в кабинете. Экзаменационные билеты едины для всех школ. В билетах дано примерное содержание задач, однако, конкретные задачи учащимся не объявляют заранее, а предъявляют их только на экзамене. Для каждого класса в параллели составляют свой комплект задач [3, с.188].
При подготовке к ответу учащимся разрешается пользоваться бумагой со школьным штампом.
После ответа черновики отбирают, чтобы потом можно было обсудить ответ ученика более подробно. Во время ответа учитель и ассистент делают пометки об ошибках и недочетах ответа экзаменующегося.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Звонников В., Челышкова М. Современные средства оценивания результатов обучения: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2007. – 223 с.
2.Проблемы контроля качества обучения // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования. – Пенза, 2004. – С. 211-225.
3.Столяренко Л. Педагогическая психология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 541 с.
4.Фоминова А. Педагогическая психология: учебное пособие. – М.: Флинта: Наука, 2011. – 318 с.
5.Шуматбаева Т. Контроль знаний как один из факторов качества обучения // Развитие академических связей в области образования и науки. – Иркутск, 2009. – С. 31-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024